Техника - молодёжи 1974-08, страница 64

Техника - молодёжи 1974-08, страница 64

Всякая всячина

и, что всего удивительнее, — 100 вслер водки и вина. О том, как строго учитель охранял интересы своего подопечного, свидетельствует любопытный документ, поданный им начальству. В нем учитель жалуется, что отпущенная водка «к неудовольствию слона неудобна, понеже явилась с пригарью н некрепка».

Откуда взялись сливы «ренклод»

У фру кто пых деревьев с поя история. Так. абрикосы были ia везены в Западную Европу

из Армении, персики — из Эфиопии, вишни и сливы — из Малой Азии. Первые сливы, посаженные в саду французского короля Франциска 1, были нривезены нилигриммами. Эти сливы пришлись очень по вкусу супруге короля, королеве Клод. Узнав, что некоторые придворные тайком тоже лакомятся сливами из королевского сада, Клод устроила своему супругу скандал, и тот ввел смертную казнь за воровство слив. С тех пор во французском языке так и осталось выражение «быть повешенным за сливы», то есть пострадать из-за пустяка. А сорт слив, из-за которых разгорелся сыр-бор, стал называться «ренклод» — «королева Клод».

нутри окрашенной в зеленый цвет. В ней были устроены откидные полки, что позволяло Наполеону удобно располагаться на ночлег.

На внутренних стенах кареты было множество выдвижных ящиков для хранения бумаг. Кроме кареты, в обоз входило несколько крытых брезентом фур с посудой, с переносной печкой, погребец для хранения вина.

Император любил обедать на свежем воздухе, где для него устанавливался раскладной стол. За десить лет своих походов Наполеон проехал в желтой карсте путь, эквивалентный длине экватора.

«Известно, что слоны в диковинку у нас»

Первый слон в Петербурге появился в 30-х годах XVIII столетия. Его прислал в дар Анне Иоановне Надир-шах. На Фонтанке на месте нынешнего Инженерного замка был выстроен «слоновый двор», в котором жил и «слоновый учитель», присланный из Персии.

«Слоновый учитель» быстро усвоил петербургские порядки. Для кормления слона он требовал ежегодно 365 пудов пшеничной муки, 28 пудов сахара

Штаб-квартира

на колесах

Перемещением штаба крупного войскового соединения п наши дни занимается целое подразделение, в распряжении которого находятся всевозможные средства связи и транспорта.

Во времена же Наполеона все хозяйство штаб-квартиры перевозилось на нескольких полозках. Сам Бонапарт ездил в большой желтой карсте, из-

Звуки зимы

Всем. конечно, доподнлось слышать завывания снежной бури. Это воздух при своем движении встречает предметы, в результате обтекания которых и возникает звук. Чем больше скорость ветра-, тем выше тон образующегося звука. Такова же природа гудения проводов, при котором высота звука зависит от их диаметра и натяжения. Если тон звука совпадает с тоном провода, то последний начинает колебаться, усиливая общий звук. Вот почему особенно сильное гудение проводов наблюдается зимой, когда их натяжение заметно увеличивается.

Во время сильных морозов при ходьбе под ногами хрус

тит снег, a iiujI колесами машин и полозьями саней слышится своеобразный, порой усиливающийся скрнп. Это хрустят свежие снежинки, которые при нажиме на ннх ломаются и перемещаются. Характер подобных звуков зависит от температуры: чем она ниже, тем громче и резче скрипит снег.

Иногда при ходьбе нли езде но плотному снежному насту слышны звуки, несущиеся как бы из пустого пространства. И действительно, вследствие оседании слоев снега под настом образуется пустота. Звуки, многократно отражаясь от стенок таких пустот, и создают этот шум. Такое же отражение звука можно услышать у ска

листых морских берегов с многочисленными пещерами.

«Шепотом звезд» называют жители Восточной Сибири интересное звуковое явление, которое наблюдается во время крепчайших морозов: при разговоре на открытом воздухе раздастся легкое потрескивание, подобное шороху сухого сена. Звуки эти вызываются тем, что при дыхании и разговоре выделяются мельчайшие капельки воды, которые- еще в полете замерзают и превращаются в мельчайшие ледяные кристаллики. Вот они-то, ударяясь друг о друга, и создают легкий треск.

В. ЗАВОРОТОВ, инженер

о б с d € t Q h

шшлы

Отдел ведет экс-чемпион мира, гроссмейстер В. СМЫСЛОВ

Задача Ю. ЧИЛОВА (Ереван)

Мат в 3 хода

Рисунни художнинов: Татьяны Константиновой и Галины Гордеевой

РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ, опубликованной в № 7, 1974 г.

1. CI2 (угроза 1. ... Kpd3

1. ... Kpf3

1. ... Hp : (2

1. ... (Jf

2. Kd4>;) 2. КаЗх 2. Kelx 2. ФИх 2 Фс11х