Техника - молодёжи 1986-07, страница 66

Техника - молодёжи 1986-07, страница 66

учетом требований эргономики таким образом, что пользование ею максимально облегчено. Учиться на ней могут все: как люди зрелого возраста, так и двухлетние малыши. Занятия на «Тонике» можно проводить и в шумных помещениях. Чтобы не мешать окружающим, предусмотрены наушники, которые подсоединяются к устройству. При этом встроенный в «Тонику» громкоговоритель отключается. К выходному разъему можно также подсоединить усилитель, магнитофон, преобразователь тембра или светомузыкальную установку.

Обучение на «Тонике» ведется по специальной методике. Она построена таким образом, что уже с первых занятий извлечение звука приобретает осмысленный характер. Обучение проходит в творческой форме. При изучении музыкальных интервалов используются всем известные русские народные песни. Это позволяет пользоваться методикой даже тем родителям, которые не имеют никакой музыкальной подготовки.

Играя на «Тонике», дети поют «про себя», и вместе с ними поет аппаратура. Она особенно полезна для детей с неразвитым голосовым аппаратом. Не механическое нажатие клавиши-знака, отыскиваемого по названию, а осмысленное извлечение звуков, которое поставлено исключительно на слуховую основу. И, пожалуй, стоит еще раз подчеркнуть одно достоинство «Тоники». Правильность выполнения каждого задания может контролировать как учитель (родитель), так и сам ученик.

Признаком успешного овладения методикой является воспроизведение любой запомнившейся или заданной мелодии сразу, без подготовки. Здесь исключен всяческий подбор музыки по знакам — нотам. Они просто не нужны. По мере совершенствования техники игры на «Тонике» ее можно использовать и как музыкальный инструмент в детском саду, в школе или дома.

Занятия по системе так называемого безнотного способа обучения уже приносят положительные результаты. Об этом свидетельствуют успехи, достигнутые у нас воспитанниками группы, овладевающими азами музыки по этой методике.

«ЦВЕТА ДЫМА

И ПЛАМЕНИ»

К 3-й стр. обложки

Мы уже рассказали об униформе пушкарей XVII—XVIII веков, об инструментах, которыми они пользовались на учениях и в бою, и о способах ведения огня из гладкоствольных пушек, мортир и гаубиц (см. «ТМ» № 12 за 1985 год). На сей раз, учитывая многочисленные просьбы читателей, наш рассказ — об униформе европейских артиллеристов первой половины XIX века. Напомним, что статьи подобного плана призваны дополнить материалы «Нашего артиллерийского музея» (см. «ТМ» с № 7 за 1984 год), посвященного в основном устройству орудий различного назначения.

Алексей ВАСИЛЬЕВ,

историк,

Валерий КУЛИКОВ,

подполковник в отставке, Александр СОМОВ, врач

Начало XIX века — время наполеоновских войн (1800—1815 годы). Именно тогда артиллерия и завоевала репутацию «бога войны». Профессиональный артиллерист, Наполеон Бонапарт придавал «своему» роду оружия особое внимание. Он немало сделал для развития ее тактики. Современников поражала легкость и быстрота, с которыми французские батареи перемещались по полю боя, сосредоточивая в нужном месте огонь десятков, а то и сотен орудий. Про Наполеона говорили, что в сражении он обращается с сотней пушек столь же ловко, как солдат со своим ружьем.

Что же касается русской артиллерии, то особую славу ей принесла Отечественная война 1812 года. В тот период блистала плеяда выдающихся артиллеристов, таких, как А. П. Ермолов, А. И. Кутайсов, В. Г. Костенецкий, А. П. Никитин, П. А. Козен, Л. М. Яшвиль...

...Судьбу сражений 1800— 1815 годов в значительной степени решали скорострельность и маневренность батарей, зависящие не только от качества орудий, но и от выучки расчетов. Артиллеристам полагалось досконально знать орудия, их принадлежности, снаряды разного назначения. Им следовало снимать со шкалы калибры орудий и поперечники ядер, де

лать всякого рода заряды, уметь наводить пушки, гаубицы и мортиры, перед походом укладывать в ящики и фуры заряды, снимать орудийные стволы с лафетов и ставить их обратно.

Что же касается артиллерийского инструмента, то он практически не изменился с XVIII века. Разве что отменили шуфлу и перешли к картузному заряжанию, увеличившему скорострельность батарей. Сами картузы представляли собой заряды, в которых порох и ядро паковались вместе, а переносили картузы в холщовых и кожаных сумах. Неудобную пороховую натруску заменили скорострельной трубкой, представлявшей собой камышинку, начиненную порохом, к которой приклеивалась бумажная чашечка. Хранили трубки в лядунке (1), носимой спереди) на поясе. На ее крышке французские канониры крепили протрав-ник (2), а русские и английские же имели по два протравника, медный и стальной, которые носили на перевязи подсумка (3). Перед выстрелом скорострельные трубки поджигали от тлеющего в пальнике фитиля, а в дождливую погоду применяли палительные свечи. Для этого в скатанную из бумаги гильзу длиной до 40 см помещали горючий состав. Палительная свеча горела в течение 5 мин, выпуская струю пламени длиной около 10 см,— этого хватало, чтобы сделать 5 выстрелов. Держали их в цилиндрическом, латунном свечнике на ремне, надеваемом через правое плечо.

В расчете каждому артиллери

62