Техника - молодёжи 1986-07, страница 64

Техника - молодёжи 1986-07, страница 64

в случае прямолинейного графика, то есть равномерного спуска.) Теперь цикл повторяется — так как высота отрицательна, то из блока проверки мы опять выходим по стрелке «нет» и снова делаем «шаг назад». И так далее. В результате всего за несколько шагов высота (в пределах заданной точности) обращается в ноль — лунолет на поверхности, а уж в каком состоянии, это зависит от скорости.

«Цель расчетов не число, а понимание»,— утверждают многие математики. Если посмотреть на наш алгоритм с этой точки зрения, то нетрудно увидеть, что фактически мы приближенно решили уравнение h(t)=0. Следует признаться: описанный процесс придуман давным-давно и носит название «метода касательных». Надеемся, он пригодится читателям и при решении других задач.

Наряду с осторожными космо-летчиками встречаются у нас в КЭИ и любители острых ощущений. Их стиль пилотирования — маневры с предельными перегрузками, «полет на грани реанимации». Если корабль космического лихача окажется «под землей», то коррекция приводит к неожиданным результатам (случай «кавалерийский наскок»). Хотя метод остался прежним (личные качества пилота калькулятором не учитываются), вид кривой h(t) изменился. Если теперь сделать «шаг назад», то мы окажемся не под, а над поверхностью планеты. Корабль как бы подбросило вверх (см. «ТМ» № 3 за 1986 год). Посовещавшись, мы решили назвать это явление «эффектом пороховой бочки» (ЭПБ) — в самом деле, представьте себе, что вы, дав полную тягу, пытаетесь

приземлиться на площадку, вымощенную толовыми шашками.

Возможен и другой случай. Если аппарат проскочит вершину параболы, то «шаг назад» сменится «шагом вперед». Корабль как бы «рикошетирует». Те, кто сажал «Кон-Тики» в океан, возможно, уже столкнулись с этим явлением.

Наконец, может получиться так, что в результате посадочного маневра аппарат окажется в точке «вечный покой». Вертикальная скорость при этом равна нулю и при попытке деления на индикатор выводится сигнал ошибки — лунолет навечно погребен в недрах планеты, обратной дороги нет.

А теперь второе упражнение — посадка на сферическое небесное тело сравнительно малых размеров. Поверхность его может иметь неровности: посадка считается завершенной, если отклонение от средней поверхности шара не превышает некоторой, заранее заданной величины (в программе «ОС—3»— 1 м).

Если в результате маневра корабль оказался внутри сферы (точка «посадка без коррекции»), то ПМК определяет кратчайшее расстояние до поверхности и, разделив его на модуль скорости, делает «шаг назад», а в случае необходимости и несколько. В ситуации, изображенной на рисунке, достаточно однократной коррекции.

Описанные в этом и предыдущих выпусках способы коррекции посадки, по сути дела, представляют собой различные методы решения уравнений. В зависимости от применяемого варианта возникают дополнительные физические эффекты (ЭПБ, рикошет). С другой стороны, решая ту или иную задачу, важно умело выбирать математический аппарат, чтобы наиболее полно учесть все существенные факторы. Собственно, искусство программирования и состоит в построении наиболее точной модели и алгоритмизации изучаемого процесса, а сама программа — это, как говорится, дело техники, правда, порой довольно виртуозной.

«Последний дюйм, который разделяет всех и вся, нелегко преодолеть, если не быть мастером своего дела. Но быть мастером своего дела — обязанность летчика». Эти слова Дж. Олдриджа можно адресовать представителям любой профессии.

Сергей ВОЛКОВ,

инженер

Вячеслав МАКСИМОВ,

инженер,

г. Андропов Ярославской области

С самых первых дней своей жизни человек вступает в прекрасный мир музыки. Каждый новый контакт с ней становится все более творческим и более сложным. Как научить ребенка правильно слушать и слышать? Задача непростая. Но без ее решения немыслим успех музыкального воспитания.

Известный советский композитор Д. Б. Кабалевский сказал однажды: «Нужна методика, которая помогла бы решению коренного вопроса музыкальных занятий в школе: как заинтересовать, увлечь школьников музыкой?» В этих словах заложен глубокий смысл.

Специалисты считают наиболее важным, чтобы с самого начала каждый новый шаг на пути познания гармонического мира музыки был осознан, была правильно воспринята каждая мелодия. Для этого, как заметил доктор психологических наук А. А. Володин, требуется введение жесткой обратной связи, замыкающей так называемый корреляционный треугольник «звук — ухо — рука — звук».

И тут, естественно, возникает вопрос о технических средствах обучения. К сожалению, ни одно из известных устройств типа «поющая доска» или «поющая нотная азбука», да и настоящие музыкальные инструменты не удовлетворяют в полном объеме требованиям достоверного восприятия мелодии. Процесс извлечения мелодии на них довольно сложен. А значит, и обучение будет не столь эффективным.

Обычно на начальном этапе приобщения детей к музыке, особенно дошкольников, в основе успеха лежит пение. Неважно какое: внутреннее или голосовое. Эффект достигается в любом случае. Певец—

при игре на «Тонике».