Техника - молодёжи 1986-07, страница 65

Техника - молодёжи 1986-07, страница 65

ОБУЧАЕТ «ТОНИКА»

К 4-й стр. обложки

Обучающее музыкальное устройство «Тоника», о котором пойдет речь ниже, сконструировал инженер Вячеслав Максимов. Регулярная игра на этом инструменте способствует развитию слуха у детей и взрослых. «Тоника» представляет собой усовершенствованный вариант известного многим терменвокса, созданного еще в начале 20-х годов. В его конструкции было заложено оригинальное радиотехническое построение, которое дало возможность воплотить новые способы управления мелодией и громкостью звука. В отличие от терменвокса техника игры на «Тонике» значительно проще. К тому же произведение можно исполнять в произвольной, наиболее удобной тональности.

«Тоника» отмечена дипломами и грамотами нескольких выставок, одобрена специалистами и рекомендована к серийному производству. Словом, судьба самоделки на сей раз складывается как будто удачно. Но последнее слово все же не сказано. Хотя этим инструментом, как товаром народного потребления, заинтересовались двенадцать предприятий страны, освоить его серийный выпуск ни одно из них тем не менее пока не решилось. Публикуя статью В. Максимова, мы надеемся, что более полная информация о «Тонике» поможет сдвинуть дело с мертвой точки.

исполнитель и «инструмент» в одном лице. Действие обратной связи проявляется здесь особенно наглядно. Но творческий процесс обучения скрыт от педагога, и это не позволяет ему активно контролировать и корректировать действия ученика.

Такие рассуждения натолкнули меня на мысль, что своеобразным посредником между учеником и учителем должно быть музыкальное устройство, которое, с одной стороны, исключает трудности звукоизвлечения, с другой — вписывается в упомянутый корреляционный треугольник.

Для этой цели, по моему мнению, лучше всего подходит тер-менвокс. Разумеется, усовершенствованный. Дело в том, что он из-за сложности звукоизвлечения как музыкальный инструмент широкого распространения не получил. Но его несомненное достоинство — открытый, нефиксированный звукоряд (или мензура, ограниченная в обычном музыкальном инструменте, например, клавиатурой) — стало той основополагающей идеей, которой я руководствовался при создании электрического обучающего устройства «Тоника».

По внешнему виду «Тоника» не похожа ни на один музыкальный инструмент (см. 4-ю стр. обложки). Она не имеет ни струн, ни клавиш и, вообще, никаких механических вибраторов либо элемен

тов, приводящих их в действие. Конструкция ее довольно проста. Устройство состоит из двух высокочастотных генераторов с резисторами, которые питают колеба

тельные контуры, блоков связи, преобразователя, синтезатора тембра с регуляторами, усилителя, громкоговорителя. Все эти узлы выпускаются серийно, и их можно приобрести в магазинах.

Принцип звукоизвлечения основан на изменении электрической емкости конденсатора. Одной из его обкладок служит металлическая пластина, другой — рука обучаемого. Более подробно о воспроизведении звуков рассказано в подрисуночной подписи, которая дана под конструктивной схемой устройства.

На лицевой панели «Тоники» размещены органы управления. Они позволяют устанавливать режимы работы манипулятора, регулировать плотность звуковысотной шкалы мензуры, тембр и частоту ударов метронома, а также включать и выключать камертон. В комплект входят еще рамка, закрепленная на декоративно-защитной крышке — своеобразный пюпитр,— и выдвижная линейка. На нее карандашом наносят метки — ориентиры звукоряда.

Размеры «Тоники» выбраны с

ЛЕВАЯ РУКА >Ф*>АВЛЯЕ1П громкостью

Схема звукоизвлечения на обучающем музыкальном устройстве «Тоника». Перемещая правую руку относительно пластины (5), которая образует с катушкой индуктивности (4) колебательный контур, ученик изменяет резонансную частоту. В результате на выходе блока связи (2) формируется напряжение, соответствующее положению руки на мензуре. Путем подстройки частоты генератора (1) с помощью резистора (3) регулируются длина и объем мензуры. Ток с выхода блока связи поступает на преобразователь «напряжение — частота» (6) и далее через синтеза-

ПРАВА9 РУКА УПРАЬЛЯЕШ Высотой ъъука

тор тембра (9) с регуляторами (10) на манипулятор (11). На вход преобразователя через выключатель (8) по дается стабильно е напряжение от источника тока, что позволяет включить камертон (7). Манипулятор управляется левой рукой. С его выхода звуковой сигнал идет на усилитель низкой частоты (12) и далее — на громкоговоритель (17) и разъем (16). Через выключатель (15) к усилителю подключается метроном (14) — генератор одиночных импульсов, частота которого устанавливается резистором (13).

клуб самодеятельного творчества

61