Юный Натуралист 1984-01, страница 17

Юный Натуралист 1984-01, страница 17

была черная кошка! И теперь человека уже нелегко убедить, что совпадение ни о чем не говорит. Ведь он хорошо запомнил именно этот случай и забыл все остальные.

Если из десяти, даже двадцати случаев какая-либо примета окажется верной хотя бы один раз, мы запомним это скорее, чем все несовпадения. Таково, к сожалению, свойство нашей памяти.

Почему некоторые боятся черной кошки? Если об этом спросить у человека, который поворачивает назад, увидев кошку, перебежавшую ему дорогу, то вряд ли получим какой-либо разумный ответ. В лучшем случае он отговорится тем, что делает это не думая, по привычке, с детства. Между тем эта суеверная примета являет собой яркий пример живучести самых невежественных представлений о природе. Она связана с верой наших предков в так называемых «оборотней». Многие в прошлом верили в то, что на свете существуют ведьмы и черти, которые будто бы любят оборачиваться в кошек. Ну а раз человеку перебежит дорогу сам черт, то уж, конечно, нечего ждать добра! Отсюда же идет выражение: «Между ними черная кошка пробежала».

С черным цветом, с темнотой наши далекие предки не без основания связывали многие неприятности их жизни. Темная ночь, темная пещера. темный лес — все это грозило опасностью, скрывало хищных зверей. С тех далеких времен так и повелось: черный цвет стал как бы символом зла, коварства, опасной неизвестности... Отсюда пошли суеверные представления и о черном вороне, как зловещей птице, и о ночных вестниках несчастий—сове и филине.

Но вот что интересно. Оказывается, та же самая черная кошка в некоторых странах не является носителем зла. Совсем наоборот! Если в России, Бельгии и Испании принято считать, что это зверь недобрый, то в Англии она якобы приносит счастье. В некоторых прибрежных районах жены рыбаков стараются заполучить в дом черную кошку, веря, что тогда их мужьям не страшен никакой шторм.

Наши далекие предки, не зная закономерных связей между настоящим и будущим, пытались обнаружить такую связь по внешнему сходству предметов и явлений. Наблюдая природу, человек видел, что многие ее явления чем-то похожи друг на друга. Может быть, явление, вещь, животное передают свои качества другим? Так, еще в первобытном обществе возникла и укрепилась в человеческом сознании вера: подобное может вызывать подобное.

Заманчивое заблуждение! Заманчиво оно потому, что дает столь желанную возможность заранее узнать, чем грозит незнакомое явление природы, обеспечит ли успех на охоте. Заблуждение — поскольку сходство в природе люди определяли, как уже сказано, по внешним, видимым качествам вещей и явлений.

Люди пытались не только угадать его, но и воздействовать на природу в желаемом направлении. Отправляясь на промысел, охотники рисовали на земле изображение животного и протыкали его копьями, убежденные, что это поможет убить зверя. Ведь подобное вызывается подобным.

Остается только удивляться, в каких закоулках сознания хранилось тысячи и тысячи лет это столь очевидное заблуждение первобытного ума! Хранилось и сохранилось до наших дней. Ведь именно с этим заблуждением связано, например, поверье: встретить зайца — не к добру. В его основе лежит древняя вера, что заяц, встретившись с человеком, может передать ему свою трусость.

Когда-то на Руси крестьянки, сажая капусту, одевались в рваную одежду и плотно убирали свои волосы. Это делалось в надежде, что капуста уродится хорошей — на ней будет много листьев, как лохмотьев на одежде, и кочаны будут плотными, как гладко причесанная голова. Смешная картина? Вы скажете: все это старина. К сожалению, нет. Вспомним, по существу, ту же примету: учащийся получил на первом экзамене отличную оценку, и на все следующие он ходит в том же костюме или платье — ведь эта одежда «принесла счастье». Он верит, что подобное принесет подобное.

Ложная вера породила очень много пустых, вздорных примет вроде: «наступил на чужой след — заболят ноги», «чешутся глаза — к еле-