Юный Натуралист 1984-01, страница 16

Юный Натуралист 1984-01, страница 16

14

О СУЕВЕРИЯХ СЕРЬЕЗНО

— Разве можно говорить серьезно о каких-то суевериях? — могут сразу же возразить многие читатели. Стоит ли всерьез принимать наивную веру в то, что черная кошка, перебежавшая дорогу, приносит неудачу в делах, а разбитое зеркало сулит несчастье?

— Конечно, не стоит! Но все ли так думают? Может ли каждый, как говорится, положа руку на сердце, сказать, что его совершенно не интересуют никакие суеверные представления, пришедшие в наш век из далекого прошлого? Вы не верите в «счастливые» и «несчастливые» приметы, в гадания на трамвайных билетах, не обращаете внимания на черную кошку? Очень хорошо. Но, может быть, вы плюете через левое плечо, чтобы избежать неприятности, или не здороваетесь через порог? А ведь это такое же суеверие... так что поговорить о суевериях поподробнее очень полезно.

Само слово «суеверие» означает ложную веру во что-либо (от древнеславянского «суе», или «всуе» — напрасно, тщетно). В словаре Даля суеверие поясняется как «ошибочное, пустое, вздорное, ложное верование во что-либо; вера в чудесное, сверхъестественное, в ворожбу, гадания, в приметы, знамения; вера в причину и последствие, где никакой причинной связи не видно». Очень коротко и четко пояснял, что такое суеверие, наш великий ученый Д. И. Менделеев — это «уверенность, на знании не основанная».

Суеверие многолико. Рассыпать соль — поссориться. Тринадцать — число роковое. Левый глаз чешется — к слезам. Возьмешь на экзамене билет левой рукой —достанется трудный вопрос... Каких только не придумано смешных, наивных, вздорных примет и поверий!

За тысячелетия истории человечество накопило не только массу научных знаний, необходимых для прогресса общества, но и множество ложных представлений об окружающем мире. К числу таких представлений относятся — необоснованные приметы, различные гадания, вера в талисманы, цифровая мистика и так далее.

Уже давно забыты причины, вызвавшие их к жизни, а суеверие все живет. Оно таится где-то в нашей памяти, рядом с огромным запасом полезных, нужных для жизни знаний, и вылезает наружу порой даже помимо нашей воли.

Почему нередко до очевидности неразумное суеверное представление передается от поколения к поколению, не умирает веками, в то время, когда наука у всех на глазах проявляет себя как могучая производительная сила общества?

Как видно, причины живучести различных предрассудков и суеверий кроются в особенностях нашей психики, нашего восприятия окружающего мира через призму чувств, а не разума.

Из неоглядной дали времен идет волнующая людей мечта узнать, что его ожидает в будущем — завтра, через неделю, через год. Появившись вместе с сознанием у далеких предков, она, подобно многим заблуждениям прошлого, живет в нашем сознании. Знать грядущее, предвидеть события в природе и обществе, быть уверенным, что они обязательно произойдут. Как это заманчиво! И вполне объяснимо, понятно. Ведь рядом с повседневными делами живут наши мечты и надежды; без них невозможно представить существования человека разумного. И человек ищет путь в грядущее, увы, очень часто на тропках человеческих заблуждений.

Другой источник, который питает мир суеверий — случайные совпадения. Совпадения — по месту и времени — двух различных, ничем не связанных событий дали в прошлом начало многим суеверным приметам. Это одна из причин их живучести и в настоящем.

Десятки и сотни раз мы наблюдаем, как дорогу перебегает черная кошка. Мелькает мысль о смешной примете. Ничего неприятного после такой встречи не происходит, и человек не вспоминает о четвероногом «носителе зла». Но вот после одной из таких встреч происходит какая-то неприятность, а память тут же услужливо напоминает: перед этим