Юный Натуралист 1984-01, страница 14

Юный Натуралист 1984-01, страница 14

12

всегда замечаем их среди других лесных кустарничков и трав: они могут быть совсем крошечными, или появляться всего на несколько дней, или очень редкими: тогда читатели «газеты» должны будут взять их под охрану.

Т. ГОРОВА Фото А. Ростовцева Рис. В. Есаулова

Предрассветный ветерок пробежал над лесом и всколыхнул верхушки деревьев. Они стали качаться и тихо шуметь. Когда ветер стих и темнота начала таять, уступая место неторопливому рассвету, первым подал голос снегирь.

Вот появились канюки-зим-няки — один, другой, третий... Не спеша, взмахивая широкими крыльями, северные кочевники направились к полю, широко расстелившемуся между оврагами и перелесками.

Потом раздались крики ворон. Птицы покинули ельник, где провели долгую холодную ночь, и полетели к деревне. Затем пронеслась стайка щеглов и опустилась на седой от инея куст чертополоха. Не прошло и часа с тех пор, как появились первые признаки рассвета, а все уже проснулись. Деловито стучали дятлы. На елках цокали клесты.

Как ни пусто зимой, все же всегда можно отыскать и следы различных зверей, и места, где собираются на кормежку птицы.

За стайками синиц лучше всего наблюдать в хвойном лесу. Здесь, в защищенной от ветра глуши, слышится знакомое попискивание, и вокруг мелькают проворные гаички, гренадерки, московки.

Вместе с ними кормятся пищухи и корольки. А вот лазоревок лучше искать в дубняках или поймах рек, в ивняках. Чтобы увидеть больших синиц, и ходить далеко не надо. С рассветом появятся они вблизи человеческого жилья и начнут обследовать стены бревенчатых построек, кусты сирени.

Выбор места, где кормятся птицы, зависит и от времени суток, и от погоды. Синицы, хотя их можно наблюдать весь короткий зимний день, особенно активны в утренние и предвечерние часы.

Сороки с рассветом летят в деревни и на окраины поселков, а к вечеру возвращаются в лес, в снегозащитные полосы и сосновые посадки или густые прибрежные кустарники.

Вороны и галки в морозные дни находятся около домов, а в оттепели улетают в поля или промышляют возле железнодорожного полотна.

На высоких елках кормятся клесты. Их легко обнаружить по цокающим голосам, по перелетам с одного дерева на другое. Когда клесты увлекутся шелушением шишек, можно осторожно подойти поближе и наблюдать за их работой.

В старых ельниках чаще, чем в других местах, можно видеть различных таежных сов: уральскую неясыть, мохноногого сыча и воробьиного сычика.

Охотятся совы и днем в постоянном полумраке густого ельника. Но птицы эти скрытны и молчаливы, и обнару-

Воробьиный сычик возле с)упла-кладовой.