Юный Натуралист 1984-01, страница 13

Юный Натуралист 1984-01, страница 13
Знакомые тропы

К любому путешествию хорошо fc^A^ подготовиться заранее, прочитать Одер книги, посмотреть карты. Вот и ЯрЭБь начнем очередной поход в лес с подготовки к нему — с «Ботаниче-» ского атласа» или определителя

V/^te растений. Их страницы снова напомнят нам то весеннее и летнее чудесное время, когда цветут многие растения. И хотя «портреты» растений представлены и листьями, и цветками, и плодами, все равно взгляд в первую очередь останавливается на цветках — ведь они самые привлекательные!

Теперь отыщем среди пестрого книжного «разнотравья» маленькое скромное растение — зимо-любку зонтичную. Среди других пышных и ярких она совсем невидная, неказистая. Но если в зимнем лесу снега мало, то отыскать зимолюбку несложно, ведь она растение вечнозеленое, как копытень, вереск и брусника, на которую очень похожа. И еще легко найти ее ранней весной, пока ни одна травинка не пробилась на свет. Но стоит весне разбудить от сна другие растения, как затеряется среди них зимолюбка.

Разве заметишь среди яркой зелени ее кожистые темно-зеленые листья? Они похожи на брусничные, только более вытянуты, и края у них напоминают острые зубья пилы — недаром их так и называют: остропильчатые.

Только во второй половине лета напомнит зимолюбка о себе. От верхушки стебля поднимется вверх цветонос, а на конце его распустится красивый зонтик из бело-розовых цветков.

Живет растение в хвойных лесах, особенно любит сосновые. Хорошо себя чувствует и выглядит привлекательно на моховом покрове. Семена у растения мелкие, как пылинки. Когда они созреют, ветер развеет их.

Что же это за маленькое растение — трава или кустарничек? Станете искать ответ в книгах, и точно все равно не узнаете. Одни ученые относят зимолюбку к травам, другие к кустарничкам. Зимолюбка растение лекарственное, встретить ее можно в хвойных лесах европейской части нашей страны и Западной Сибири.

В этом году, приглашая своих читателей к путешествию по знакомым тропам, «Лесная газета» будет рассказывать о растениях малоизвестных. А малознакомы они лишь потому, что мы порой не