Юный Натуралист 1984-01, страница 15

Юный Натуралист 1984-01, страница 15

13

Шиповник под снегом.

жить их чаще случается по тревожному крику синиц и поползней. Еще труднее найти кладовую, которую устраи

вает в дуплах деревьев воробьиный сычик.

Есть птицы, которых можно принять одну за другую, обычную в наших местах. Это буроголовая гаичка, или пухляк, которая встречается в Европе часто, и очень редкая , у нас черноголовая гаичка. Внешне и по поведению эти синицы очень похожи, и нужен большой навык, чтобы различить их в природе.

У пухляка большая черная шапочка на голове. Он топорщит перышки на затылке, отчего кажется кругленьким и пышным. Об этом и говорит меткое название — «пухляк». В сумрачной глубине леса раздается их тревожное: «чиа-чиа-чиа».

Черноголовая гаичка стройная, подтянутая. Тон ее оперения буроватый или с глинистым оттенком. Шапочка маленькая, с металлическим блеском. Даже зимой в кочующих стайках эти синички держатся парами. В средней полосе в зимнее время они встречаются в ивняках и ольшаниках возле небольших речек.

Ветка дуба.

Короток зимний день. Небо рано темнеет, наливается синевой. Скоро птицы полетят на ночевку в лес.

В. ГУДКОВ Рис. автора

*

*

Весной, летом и осенью птицы защищали сады и огороды от вредителей. Пришла зима, попрятались насекомые, и голодно стало пернатым защитникам. И позаботился тогда о них человек: развесил кормушки — устроил для птиц столовые.

Такую простую кормушку для синичек, изображенную на фотографии, может сделать каждый. Свой фотоэтюд Алексей Маркевич из Москвы назвал «Завтрак синицы