Юный Натуралист 1984-01, страница 19

Юный Натуралист 1984-01, страница 19

мый продукт для жизни человека. Одновременно она способствует тому, что мясо долго не портится. По-видимому, эти качества поваренной соли еще в древние века сделали ее не только одним из символов жизни, но и символом постоянства, вечности. Соль была священной. Во многих восточных странах вошло в обычай скреплять договоры солью: при заключении союза между враждующими племенами или народами вожди брали в рот соль из одной солонки. Отсюда и пошла примета: если рассыпать соль, то это предвещает ссору, вражду.

В античном мире это так и было — рассыпанная соль символизировала конец дружеских отношений между бывшими приятелями. У цыган существует образная пословица: «Упала соль вражды». Вспомните и обратное: у славянских племен издавна существовал обычай встречать уважаемого гостя «хлебом-солью». Небезынтересно, что этот символический обычай — скреплять дружбу солью — был известен у многих народов. Так, граждане Древнего Рима в знак дружбы подносили своим гостям соль. В Индии человека, изменившего дружбе, называют «предателем соли». А в Эфиопии, когда встречаются друзья, они дают полизать друг другу куски соли, которые носят с собой.

И эта суеверная примета связана с духами. Как быть, если соль уже рассыпана? Оказывается, «несчастью» можно помочь: взять щепотки этой соли и трижды перекинуть их через левое плечо. Вы догадались, в чем дело? Ну, конечно. Ведь слева от нас сидит «лукавый», он и помог тому, чтобы соль просыпалась. Но можно той же солью, которая священна, прогнать напроказившего беса и таким образом избежать неприятностей. Видите как просто! И не правда ли, как это сильно смахивает на пустую забаву?

Вскрывая происхождение и сущность суеверий, нельзя не видеть: несмотря на различные формы и проявления, всех их объединяет один важный признак: в той или иной мере суеверия неизменно связаны с признанием потусторонних, сверхъестественных сил, от которых якобы во многом зависит жизнь человека.

Суеверия далеко не безобидны! Подвергая себя самообману, непрестанно опасаясь того, что предвещают, скажем, те же суеверные предметы или предсказания ворожей, человек не только в какой-то мере утрачивает волю, начинает сомневаться в своих силах, он перестает видеть и ощущать мир таким, как он есть в действительности. Суеверному труднее понять сущность явлений природы и общества. Начиненный искаженными представлениями, такой человек как бы переносится в далекое прошлое, когда люди видели всюду вокруг таинственные, необъяснимые силы, с которыми надо считаться, которых надлежит бояться. Привыкший во всем «советоваться с приметами, с поверьями, суеверный человек не довольствуется тем, что ему предскажет та или другая примета. Порой он сам «творит» эти чудесные приметы, с тем, чтобы с их помощью обеспечить себе удачу. Если нечаянно разбитая тарелка сулит человеку счастье, то почему бы не разбить ее сознательно?! Суеверные люди так и поступают. Они бьют тарелки «на счастье». С этой же целью они держат при себе предметы, которые «приносят счастье».

Посмотрите на суеверного паренька в тот день, когда ему предстоит сдавать какой-нибудь экзамен. Встав утром с постели, он следит, чтобы не ступить на пол левой ногой, затем ищет именно ту рубашку, в которой когда-то (может быть, несколько лет назад) сдавал экзамен и получил хорошую отметку, кладет в ботинок под пятку пятак, а в карман — огрызок цветного карандаша (говорят, это тоже помогает получить хорошую оценку), затем всеми способами старается намекнуть, чтобы ему сказали: «ни пуха ни пера»... Неприглядная картина!

Суеверные люди нередко становятся жертвами откровенных шарлатанов — знахарей и гадалок, наносят себе непоправимый вред. Живя в призрачном мире суеверий, человек незаметно для себя все больше окунается в этот мир. Вот почему нередко суеверия приносят не меньший вред, чем религиозный дурман.

В. МЕЗЕНЦЕВ,

кандидат философских наук

3 «Юный натуралист» № 1