Юный Натуралист 1984-01, страница 22

Юный Натуралист 1984-01, страница 22

•20

радности. Мелкие, как чешуя кольчуги, перекрывающие друг друга листочки образуют гибкий, упругий и надежный экран, отражающий звук обратно на проезжую часть улицы и не пускающий шум к домам. Этот секрет знали и использовали еще наши предки в XVIII веке.

Другие растения обладают способностью не только сдерживать и отбрасывать звук. Одни из них гасят, глушат, поглощают, другие переводят его в тепловую энергию. Надо лишь получше узнать их качества и особенности, и можно будет создавать такое озеленение города, которое, поднимаясь единой стеной — от травянистых растений до кустарников, деревьев и лиан, ползущих ввысь по стенам домов и решеткам балконов,— надежно защитит нас от лишнего шума. Растения выполняют и такую работу: создают прохладу в жаркое время года, смягчают морозы лютой зимой, останавливают в городах ветреные сквозняки, каждое на свой лад улучшает городскую почву, не только отнимая у нее, но и отдавая ей питательные вещества, необходимые другим растениям. Поэтому нужно не сжигать листья, а собирать и закапывать их в землю, помогая естественному круговороту веществ в природе.

Свежесть и здоровье воздуху городов придают летучие вещества фитонциды, выделяемые растениями. Лучше всяких лекарств борются они с возбудителями многих болезней. Среди растений есть общепризнанные «медики» — черемуха, хвойные деревья и многие другие. Особым «талантом» обладает дуб. Фитонциды, которые выделяет густая и красивая листва великана, благоприятно действуют на людей, страдающих гипертонической болезнью.

И самое главное — все растения обогащают воздух кислородом. Чтобы возобновлять количество воздуха, которое потребляет человек в течение дня, необходимо на каждого живущего в городе не менее 2,3 квадратного метра зеленых насаждений. Но чистый воздух в городах нужен не только для здоровья людей. От грязи, пыли и различных химических веществ портятся машины, здания, станки, повышается расход электроэнергии и тепла. Все это наносит обществу огромный материальный ущерб. Растения же помо

гают бороться с этим злом. Многие из них могут нас вовремя предупредить о нарушениях состава воздуха. Теперь создана и новая наука — биоиндикация. А промышленная ботаника исследует возможности растений для улучшения природной обстановки городов.

Для разных природных зон и географических районов характерны свои особенности климата и почвы. Значит, есть различия и в растительности. Какие же растения в каждом отдельном случае выполняют ту или иную роль? Какие их сочетания больше подходят для данной зоны, ландшафта, хозяйственной деятельности человека? Помощь в ответе на эти вопросы могут оказать зеленые патрули, члены школьных лесничеств, биологических кружков, научных обществ учащихся. Собрав и проанализировав их наблюдения, ученые смогут разработать очень нужные рекомендации для городов и поселков нашей страны.

Вы, наверное, заметили — многие растения появляются в городах чаще всего по воле человека. Животные же сами решают — жить ли им в соседстве с человеком или нет. Если люди их не беспокоят, создают благоприятные условия для обитания, животные не возражают против нашего соседства. Поэтому даже в центральных районах таких больших городов, как Москва и Ленинград, можно встретить гнездовья коршуна, сапсана, пустельги, домового сыча, колонию городских ласточек или услышать пение соловья, горихвостки. Животные в городах не временные обитатели, не гости, каждый из них прежде всего оживляет городской ландшафт, дополняет его зеленый наряд. А вместе они создают своеобразный эффект, который в медицине называется природотерапией.

Есть еще огромное количество невидимых на первый взгляд тружеников — земляных червей, жужелиц и других беспозвоночных животных, ежечасно рыхлящих почву, обогащающих ее питательными элементами, перерабатывающих всякие отходы, мусор, пыль. Бесконтрольные костры, остатки бензина, грязная вода, по халатности слитая на газон,— все это приводит к гибели этих полезнейших животных.