Юный Натуралист 1984-01, страница 25

Юный Натуралист 1984-01, страница 25

24

ане

ПУТЕШЕСТВЕННИКИ

Для человека ухудшение зрения — обычное дело. К счастью, мы знаем: если что, нас выручат очки. Животным очки не нужны, хотя и у них с возрастом глаза изменяются, только в отличие от нас это чаще приводит к улучшению зрения.

Для животных возрастные изменения зрения чрезвычайно важны, так как они позволяют им в определенные периоды менять образ жизни. Но меняется не только острота зрения. Глаза претерпевают такие невероятные метаморфозы, что нам остается только завидовать. Люди пока не придумали таких очков, которые способны так менять зрение, как это происходит у животных самым естест-вённым образом.

Удивительные изменения претерпевают глаза рыб. У мальков большинства видов форма тела рыбья, как у судака, сельди и кильки. В этом случае глаза расположены по бокам их маленькой головки. Каждый глаз видит только то, что находится с его стороны. Эти рыбы одновременно двумя глазами ничего увидеть не могут. Став взрослыми, некоторые из них начинают вести донный образ жизни. Рыбы-засадники часами лежат на дне, поджидая добычу. Форма тела и головы у таких рыб меняется. Они становятся плоскими, чтобы было удобнее лежать на песке, к тому же голова становится еще и лобастой. Сюда же, на лоб, перебираются и глаза. Теперь рыба на все смотрит сразу двумя глазами, направленными вперед и вверх.

Наиболее длинное путешествие проделывает один глаз у камбалы. Эта рыба, как известно, лежит не на брюхе, а на боку. Естественно, глазу, оказавшемуся на нижней стороне тела, совершенно не нужно смотреть в песок, и он в процессе метаморфоза «переползает» на другую сторону головы. У взрослых камбал одна сторона тела слепая, зато вторая имеет сразу два глаза.

Большое путешествие совершают глаза глубоководных рыб — идиакантов. Это небольшие рыбки. Самки достигают сорока сантиметров в длину, у них тонкое тело, крупная голова и огромная зубастая пасть. Рыбка может заглатывать добычу гораздо толще себя и при этом чудовищно раздувается. Самцы значительно мельче. У них нет зубов, и, став взрослыми, они перестают питаться. У самца и самки обычные по величине и нормально расположенные глаза. Личинки этих рыб имеют тонкое длинное тело, крохотную

головку и глаза, сидящие на длинных стебельках длиною в треть тела. Ученые пока не знают, помогает ли им такое устройство глаз лучше ориентироваться в подводном царстве. Зато о другой их функции известно доподлинно. Мальки используют глаза как подводные крылья. Они позволяют личинке парить в толще воды, не затрачивая дополнительной энергии. По мере роста личинки глаза приближаются к голове и наконец занимают полагающееся им место.

Меняют свое место и глаза лягушек. У головастиков маленькие глазки расположены по бокам головы и углублены в кожу, а у взрослой лягушки они становятся большими, перебираются в верхнюю часть головы и выступают над черепом. Благодаря этому сидящая лягушка хорошо видит все, что происходит спереди, сбоку, сверху и сзади, причем значительная часть пространства видна ей одновременно двумя глазами. Лишь узенькая полоска земли возле самой лягушки выпадает из ее поля зрения. Причина «переезда» глаз понятна. Для головастиков они большого значения не имеют. Это растительноядные существа и пищу могут находить с помощью обоняния, а взрослые лягушки живут охотой на всякую прыгающую и летающую живность.

Глаз способен хорошо видеть, только когда его размеры достигнут определенной величины. Поэтому можно заранее сказать, что крохотные глаза рыбьих мальков, головастиков, водяных лягушек-хенопсусов видят плохо. По мере роста молодых животных у них увеличиваются и глаза, но особенно энергично растут они у некоторых рыб. В результате у взрослых рыб в сравнении с размерами их тела глаза кажутся гигантскими. Представьте — у маленькой рыбки, светящегося анчоуса, они по размеру достигают половины головы.

Если сравнить размеры глаз с величиной самого животного, то окажется, что самыми крупными глазами обладают птицы, однако они не производят такого впечатления, так как большая часть их скрыта внутри черепа, а в разрезе глаза видна лишь малая доля глазного яблока. Птенцы вылупляются из яйца уже с крупными глазами, но потом они растут и меняют форму. По остроте зрения птичьи глаза не знают себе равных. У одних они выполняют роль бинокля, другим служат в качестве микроскопа.

Хищные птицы должны быть дальнозорки