Юный Натуралист 1984-01, страница 27

Юный Натуралист 1984-01, страница 27

1. Глаза у стрекоз размером чуть ли не с их голову. Они обеспечивают этим насекомым прекрасное зрение, которое, кстати, многим представителям класса насекомых не свойственно. Стрекозы ловят в полете мелких насекомых, и тут глаза — незаменимые помощники в охоте.

2. У ротоногих ракообразных глаза крепятся на подвижных стебельках. У рака-бо-гомола, например, они поворачиваются вслед за проплывающим животным и играют большую роль при ловле добычи.

3. Цвет глаз ушастой совы в молодом возрасте светло-

желтый, а с годами становится оранжевым. Вместе с подвижными ушами глаза обеспечивают своеобразную мимику, которая даже ночью оказывает пугающее действие.

4. На свет фонаря близ берега реки в огромном количестве слетаются нежные насекомые с прозрачными крыльями — поденки. Сложное строение их глаз помогает самцам в брачный период разыскивать самок.

5. Окраска глаз самца трехиг-лой колюшки — часть брачного одеяния. Ярко-зеленая окраска глаз контрастирует с красным цветом брюшка. В

остальное время расцветка их неяркая и в воде почти неразличима.

6. Зрачки у животных, ведущих ночной образ жизни, имеют самую различную форму. У зеленой жабы, например, зрачок горизонтальный, а у домашней кошки — вертикальный. Кроме того, встречаются зрачки, похожие на звездочки, на принятое условное обозначение сердца, напоминающее по форме запятую, и другие.

7. Радужная оболочка глаза обыкновенной жабы приобретает тона от медно-красного до золотистого.