Юный Натуралист 1984-01, страница 24

Юный Натуралист 1984-01, страница 24

22

Кожа у акул крепкая и толстая. Она покрыта чешуей, а на каждой пластинке чешуи имеются шипы конической или грибовидной формы — кожные «зубы». Поразительно сходство этих шипов с настоящими зубами. Каждый из них покрыт эмалью. Если акула теряет один из своих шипов, на его месте вырастает новый. Кожа многих видов акул идет на изготовление своеобразной кожи, на которой оставляют в полной сохранности шипы. Иногда акулью кожу применяют для шлифовки изделий из дерева и для выработки лучших сортов фетра.

Мирикина — обезьяна, которая по своим размерам не превышает обыкновенную кошку. Весь день она спит где-нибудь в укромном месте и выходит на поиски пропитания только ночью. Это единственные по-настоящему ночные обезьяны Нового Света. Их так и называют — ночные обезьяны.

Глаза мирикин настолько чувствительны, что даже в полной темноте эти животные видят насекомых, которыми в основном и питаются.

Если притаиться в лесу неподалеку от деревьев, где по ночам охотятся мирикины, то можно услышать довольно большой набор звуков, с помощью которых эти животные общаются. Они могут щебетать или пищать наподобие многих других обезьян, но могут издавать звуки, напоминающие звучание гонга. Звуки эти довольно громкие и разносятся далеко по окрестностям.

Хвост паукообразной обезьяны довольно необычный орган. Прежде всего он длиннее самого тела обезьяны и у взрослых животных достигает шестидесяти санти

метров и больше. Он образован двадцатью тремя позвонками, которые обеспечивают ему удивительную гибкость и силу. Хвост очень хорошо приспособлен для хватания и нередко оказывается для обезьяны полезнее руки или ноги, так как он может дальше дотянуться и проникнуть в более узкие места. Паукообразные обезьяны могут не только висеть на своем хвосте, но и раскачиваться на нем, срывать им плоды и даже швырять различные предметы.

Крупные соколы очень искусно убивают свою жертву прямо в полете, нанося ей сокрушительные удары когтем заднего пальца. А ястреб-пе-репелятник предпочитает ловить добычу в воздухе.

Нередко такие картины можно увидеть даже в центре города. Ястреб-перепелят-

ник— птица достаточно смелая, чтобы в поисках воро бьев отважиться залететь на многолюдную улицу. Ошалевшие воробьи разлетаются во все стороны, смертельно на пуганные силуэтом мелькнувшего среди крыш пернатого хищника. Ястребу это только и надо. Он не пытается поймать сидящего воробья. В воздухе ему охотиться легче: летает он с огромной скоростью и очень ловок в полете.

В жизни кайманов из семейства аллигаторов, как и у многих других животных, большую роль играет защитная окраска, естественная маскировка. Благодаря ей очертания тела каймана почти неразличимы на окружающем его фоне. Притаившийся кайман в мутной воде на фоне речного песка совершенно незаметен. Рыбы спокойно плавают, приближаясь к нему почти вплотную. Темные очертания его тела очень похожи на плавающее бревно. Острые зубы почти молниеносно вонзаются в неосторожную жертву.

Рис. В. Каневского

Ж Ofrw