Юный Натуралист 1984-01, страница 23

Юный Натуралист 1984-01, страница 23

21

Животные чутко, как и растения, реагируют на изменения окружающей обстановки и на отношение к ним людей. Громадные многоэтажные здания из кирпича и бетона похожи на скалистые горы. И стоит им появиться, как сейчас же их обживают любители такого ландшафта — сизые голуби, стрижи, галки. Группы густых кустарников, отдельные деревья, зеленые поляны среди домов напоминают лесные опушки, где легко найти пристанище или убежище на любой вкус, да и корм здесь более разнообразный... Глядишь — загнездились синицы, мухоловки, скворец. А если рядом небольшой водоем, то и белая трясогузка не прочь поселиться поблизости.

Широкие стриженые газоны схожи с убранными полями — любимым местом обитания жаворонков. И они не обходят их своим вниманием. Дикие утки и лебеди селятся на городских прудах и реках — и пищи вдоволь, и безопасно.

Обживают города и млекопитающие. Особенно мелкие куньи, ведь найти укрытие в городе и питание для них — не проблема.

Электричество, отопление, большое скопление людей и транспорта — все это на несколько градусов повышает температуру воздуха в городах, создает подходящие условия для теплолюбивых животных, и они не прочь этим воспользоваться, и освоить новые, более северные районы.

Чем загрязненнее город, тем меньше в нем животных — друзей человека. Ухудшается качество воздуха — исчезают насекомые, а вслед за ними и птицы. Помутнела в реке вода, появились в ней посторонние примеси — сразу же реагируют на это рыбы, рачки, моллюски, водоросли. Умей только примечать. Здесь действует один из главных законов природы — закон всеобщей взаимосвязи и взаимозависимости. Вот пример. Иногда, чтобы предупредить появление вредителей, опрыскивают деревья и кустарники химическими веществами. Это дополнительная и не всегда безобидная нагрузка на природу города. Не лучше ли поручить такую работу насекомым и птицам? Они ее сделают более тщательно, не принося никакого ущерба окружающей среде. Обратите внимание, как хлопочут шеренги скворцов во дворах и на газонах, синицы и дятлы обследуют деревья не хуже самого придирчивого врача, голуби, воробьи уничтожают семена сорняков и подбирают остатки пищи, небрежно брошенные

людьми. Целое санитарное войско! Не отстают от них и лягушки. Комары, мухи и другие нежелательные наши соседи то и дело исчезают в их широких ртах. Мы же подчас и не замечаем эту рать, которая неустанно изо дня в день трудится для нас с вами. Более того, мы не всегда можем их узнать. Нам порой неизвестно, кто живет бок о бок с нами и кто может жить в будущем. А ведь эти знания помогают так проектировать наши города и поселки, чтобы в них присутствовали самые разнообразные ландшафты, конечно же, вместе с характерными для них растениями и животными.

Для того чтобы в наших краях не погибала природа, о ней необходимо постоянно заботиться как о главном народном добре. Но охранять надо не на словах, а на деле!

Наш журнал объявляет Всесоюзный поход по изучению и сохранению растений и животных в городе. Необходимо провести их всеобщую перепись! Выяснить, кто постоянно живет, а кто лишь навещает нас. Что им нравится, а что мешает жить. Работы — непочатый край! Каждый желающий может найти дело по вкусу.

Лучше за дело браться коллективно — звеном, классом, кружком, лесничеством. Связаться с организациями, занимающимися озеленением в вашем городе или поселке. Взять под свою шефскую охрану район, улицу, двор. Составить план посадок и список растений, которые там растут.

Попробуйте посадить те зеленые насаждения, которые отвечают особенностям и условиям вашего города. И обязательно следите за всеми проходящими изменениями в посадках.

Установите, кто из животных, где, в каких условиях обитает в ваших городах и поселках. Сколько их! Вредят ли они или приносят пользу! Что, на ваш взгляд, интересное происходит в их жизни в условиях города! Распределите между собой обязанности. Наблюдения записывайте в дневники. Конечно, в этом походе возникнет много всевозможных вопросов, которые сейчас трудно предвидеть. Мы с нетерпением будем ждать ваших сообщений, и, в свою очередь, на страницах журнала ученые будут давать вам задания в своих статьях и заметках.

В. РАХИЛИН,

кандидат географических наук

Фото И. Константинова и В. Ускова