Техника - молодёжи 1996-07, страница 42

Техника - молодёжи 1996-07, страница 42

«ЖЕЛЕЗНЫЙ» ИНТЕЛЛЕКТ

л-

Четыре с половиной года назад на базе московского НПО «Астрофизика» было создано научно-производственное предприятие «Стэл». Сегодня эта компания предлагает на российском рынке профессиональные графические станции, мультипроцессорные серверы, дисковые массивы RAID, библиотеки накопителей на магнитной ленте и магнитных дисках библиотеки CD-ROM, современные сетевые решения для локальных сетей и корпоративных информационных систем. Тогда же, на заре своего существования, группа энтузиастов-компьютерщиков (в основном выпускников МИРЭА), которую объединили общие интересы, стала искать свою «нишу» на рынке персональных компьютеров России.

Компания «Стзл» предпочла сборку компьютеров по индивидуальным заказам потребителей, и не только потому, что зто не требовало огромных стартовых капиталов — компания обладала значительным интеллектуальным потенциалом, позволяющим выводить предлагаемую технику на более высокий технический уровень. И когда стандар ом была еще конфигурация 286/12/1/40, компания «Стэл» одной из первых в России начала поставку 486 компьютеров собственного производства.

Качество выпускаемой продукции всегда было для нее вопросом номер один. Для сборки использовались комплектующие исключительно ведущих мировых производителей, которые, тем не менее,

сборки серверов, использующих от 2 до 4 процессоров Pentium с тактовой частотой до 166 МГц на платформе XXPress, которая обеспечивает создание внутреннего массива жестких дисков общей емкостью до 48 Гб с возможностью «горячей замены». Имея эффективную дисковую подсистему и удачно состыкованные с магистралью, такое устройство может обеспечивать сетевую работу более, чем 200 мест! Для средних рабочих групп (30 — 100 мест) базовой платформой файл-сервера компании «Стэл» служит ALT Server фирмы Intel. Причем зти серверы на 25-40% дешевле аналогичной продукции Hewlett Paccard, Compag, ALR при той же самой конфигурации.

сива из жестких дисков вполне соответствует этим требованиям. Концепцию RAID, позволяющую из нескольких физических дисков сделать один большой логический, разрабо тали в Калифорнийском университете в США — и она стала широко применяться, потому что росли потребности в увеличении среднего объема дискового пространства корпоративных серверов до десятков и сотен гигабайт, необходимо было обеспечивать высокую скорость передачи данных и не менее высокую отказоустойчивость массива. RAID позволяют довести общий объем диска до 600 и более Гб, скорость передачи данных — от 6 до 30 Мб/с, гарантировать работоспособность системы и сохранность

Я

проходили жесткий входной контроль и всестороннее тестирование до установки в компьютер. Для выходного контроля в лаборатории «Стзл» были разработаны специальные методики, согласно которым каждый компьютер прогонялся в течение многочасовых проверок по всем значимым параметрам. Напряженная организационная работа влекла за собой немалые затраты, но очень скоро выяснилось, что они окупаются с лихвой отзывами и верностью клиентов. Тем более, что царящий на фирме дух сотрудничества и доброжелательности также располагали к длительному партнерству.

Постоянно растущая сложность решаемых шдач, увеличение объемов вычислений, широкое распространение технологии «клиент — сервер» — все это значительно подняло требования к серверам локальных сетей. Появились многопроцессорные системы, использующие архитектуру с симметричной и асимметричной обработкой и позволяющие каждому процессору выполнять различные потоки команд над различными потоками данных.

Компания «Стэл» освоила технологию

Последние разработки программного обеспечения и графических ускорителей для издательских систем и систем CAD-CAM произвели революцию в издательском деле, превратив недорогие графические станции на базе процессоров Pentium и Pentium PRO в мощное орудие в руках полиграфистов, архитекторов, проектировщиков, создателей телепрограмм на студиях кабельного телевидения. Компания «Стэл» предложила на рынке высокопроизводительную станцию Pentium PRO 200 МГц с графической подсистемой на базе видеоадаптера Matox Millennium 2-8 Мб WRAM.

В марте 1996 г. Независимый экспертный центр при издательстве SK-Press (журнал PC-Magazine RE, газета PC WEEK RE, каталог «Кто есть кто на компьютерном рынке России») проводил тестирование компьютеров российских компаний на базе процессоров Pentium 150 и 166 МГц. Графическая станция STEL PRO 166 показала наивысшие результаты по тесту Winstone 96 и была удостоена знака «РС MAGAZINE RUSSIAN EDITION EDITORS' CHOICE» («ВЫБОР РЕДАКЦИИ PC MAGAZINE»). Результаты тестирования опубликовали журналы «PC WEEK Russian edition» — № 16(40), 23.04.96 г. и «PC MAGAZINE RE» — Ns 5, 1996 г.

Важнейшее звено сложной компьютерной системы — дисковая подсистема. Она должна обеспечивать максимальную скорость обмена информации при максимальной защищенности данных. Использование RAID-мае -

данных даже при полном выходе из строя одного из дисков в массиве, и, кроме того, производить их «горячую» замену.

На мировом рынке компьютерных техно логий всего несколько десятков компаний — производителей RAID-массивов. В их числе и НПП «Стэл»! В его лаборатории трудятся над проектами по созданию массива емкостью до 2 Тб. Само собой разумеется, что залог успешной работы — оптимально разработанный сетевой проект и использование современного сетевого оборудования. Сегодня у фирмы есть постоянные клиенты в большинстве регионов России, а, кроме того, проекты реализуются на мировом уровне. Вся продукция имеет 5-летний срок гарантии. И не случайно фирма «Seagate», ведущий производитель жестких дисков, назвала «Стэл» одним из лучших дилеров в Европе.

Кроме жестких дисков, для хранения больших объемов информации НПП «Стэл» предлагает библиотеки накопителей на магнитной ленте (до 48 кассет по 70 Гб каждая), магнитооптических дисках (до 238 штук по 4,6 Гб), на CD-ROM (до 500 компактов по 650 Мб).

Компания «Стэл» проводит сервисное, консультационное и техническое обслуживание предлагаемой техники, предоставляет телематические услуги сети Internet — и всегда открыта для сотрудничества:

Адрес — 109180, Москва, ул. Большая Полянка, д. 22; телефоны — (095) 238 8021, 238-8044, 238-8432; факс - (095) 238-9844; E-Mail, stel @ stel. msk. su. ■

Информационно-рекламные материалы спецвыпуска «СДЕЛАНО В РОССИИ» подготовили: Ольга ГОЛУБЕНКО (редактор), Алла СТРИЖАКОВА, Нелли КУШНАРЕВА (представитель «ТМ» в г.Новосибирске), Валерий ДАНИЛЮК. Фото Валерия ВАНДАКУРОВА и Альфреда РАФАЙЛОВИЧА.

V . 1

I I I I J

I I

• I

MAGAZINE

RUSSIAN EOITISH

EDITORS'

CHOICE

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 7 96

40

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Сервер техники молодежи
  2. Юный техник стелс

Близкие к этой страницы