Техника - молодёжи 1996-07, страница 44

Техника - молодёжи 1996-07, страница 44

ком

и с с и о

н к а

В этом выпуске мы начинаем публиковать сообщения о прорывах в самых разных областях техники, отмеченных медалями и почетными дипломами 24-го Международного инновационного салона в Женеве. Налицо прямое доказательство: разработки российских изобретателей стоят на высшем мировом уровне.

СИЛОВЫЕ ИНТЕГРАЛЬНЫЕ

Если в микроэлектронике малых мощностей наблюдается неуклонный прогресс -от дискретных приборов ко все более интегрированным микросхемам, - то в области средних и больших мощностей дальше гибридных схем дело не двигалось. И понятно почему. Легко ли, в самом деле, обеспечить в крошечных кристаллах изоляцию элементов, находящихся под высоким (тысячи вольт) напряжением, отвод тепла, выделяющегося при токах в сотни ампер, да еще надежно защитить готовую сборку от атмосферной влаги?

Лишь недаено эту триединую задачу удалось решить во Всероссийском электротехническом институте доктору технических наук профессору Ю.А.Евсееву. Решил он ее комплексно, разработав и новую концепцию проектирования силовых интегральных схем (СИС), и технологию сборки мощных микроэлектронных приборов. Юрий Алексеевич предложил оригинальные конструкции конкретных устройств: обратноориентированных диодов, тиристоров, триаков, оптотиристоров и оптотри-аков, позволяющие достичь высочайшей плотности элементов в кристалле (1). По сравнению с ближайшими аналогами -дискретными и гибридными приборами - у

новых СИС в 4 - 10 раз уменьшены габариты и вес, намного выше надежность и срок службы.

Для создания нового поколения элементной базы электротехники и мощной электроники предстоит разработать более четырехсот типов СИС. Пока сделаны лишь первые шаги: выпущены мостовые выпрямители и модули, рассчитанные на токи 6 — 10 А и напряжения 100 — 1000 В; создана уже и технологическая база для серийного выпуска этих схем.

Новое направление получило признание за рубежом: на международных инновационных салонах в Брюсселе и Женеве Ю.А.Евсеев отмечен золотой и бронзовой медалями за прорыв в направлении, считавшемся ранее тупиковым.

Широкое внедрение СИС сулит огромную выгоду. Неужто в России не найдется инвестора, и мы в очередной раз уступим пальму первенства «акулам империализма»? □

ВОТ ТАКАЯ АЛГЕБРА

Подобного механизма вы не найдете в четырехтомном справочнике И.И.Артоболевского «Машины и механизмы».

Изобретатель из Омска Валерий Дюдин совершил прорыв в механике, построив удивительную коробку перемены передач. Она состоит из четного числа зубчатых пар, сидящих на одном валу и обеспечивающих невероятное число переключений -по известной алгебраической формуле сочетаний из m элементов по п.

В конкретном исполнении дюдинский вариатор (2) представляет собой цилиндр диаметром 220 и длиной 350 мм, весит около 70 кг. Имея всего 8 шестерен, он

обеспечивает 140 значений передаточного числа!

Товарищи станкостроители! К вам обращаемся в первую очередь: используя феноменальную коробку передач, вы обречены на успех. Валерий Дюдин - владелец российского, PST и американского патентов - недорого продаст лицензии и поможет в освоении серийного производства. □

СЕНСАЦИОННЫЙ ЭКОНОМАЙЗЕР

изобрел, изготовил и испытал наш давний комитент (то бишь клиент «Комиссионки») москвич Ю.В.Макаров.

Экономайзер (3) выполнен в виде двух сопряженных коллекторов - выхлопного и всасывающего, с парообразовательной камерой между ними. Стенки последней нагреваются выхлопными газами до столь высокой температуры, что топливовоздушная смесь превращается в бензогаз. Новинка позволяет стандартному ДВС с обычной системой зажигания работать на дизтопливе и даже на керосине (в этом случае образуется керогаз). Такая смесь легко поджигается даже при невысокой степени сжатия (7-10) и сгорает полностью.

Испытания показвли: за счет нового экономайзера весовой заряд топливовоздуш-ной смеси в цилиндрах увеличивается почти на 50%; на столько же возрастает фактическая мощность двигателя. А кроме того, на 15-18% снижается токсичность выхлопа.

При серийном производстве экономайзеры будут стоить недорого, а продавать их, при такой эффективности, можно за хорошие деньги. За рубежом пойдут минимум по $300.

Автор ищет спонсора-производителя.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 7 96

42