Техника - молодёжи 1979-06, страница 40

Техника - молодёжи 1979-06, страница 40

Первыми Атлантику пересекли за 15 ч 57 мин на наскоро переоборудованном для дальнего полета бомбардировщике «Виккерс Найми» английские лейтенанты Дж. Алкок и А. Браун. Было это в июне 1919 года.

Но справедливости ради отметим, что идее таких вояжей больше двухсот лет: еще в конце XVIII в. Дж. Вашингтон, узнав о полетах первых монгольфьеров, заметил: «Скоро наши друзья из Парижа прибудут в Америку не морским, а воздушным путем». Но скоро, как известно, только сказка сказывается...

Лишь в 1836 году англичанин Чарльз Грин первым начал серьезную подготовку к воздушному рейсу через Атлантику, с запада на восток, разумеется, на воздушном шаре. Грин тщательно изучил метеоусловия над океаном, испытал модель своего аэростата, но дальше бумаги дело не пошло. Зато его последователь, американец Дж. Ла Монтен, в 1859 году построил «Ат л антик» — аэростат высотой 39 м, диаметром 18 м, пристроил к его плетеной корзине спасательную шлюпку и удачно совершил пробный полет на высоте 1150 м над сушей. Но когда Л а Монтен и его спутник Хэддок взмыли в небо Атлантики, то им удалось преодолеть лишь 300 миль, а потом аэронавты попали в шторм и разбились близ Уотерстоуна. Так был открыт мрачный список смельчаков, запла!ивших жизнью за заведомо безнадежную попытку покорить океан в воздухе на технически примитивном аппарате.

В 1860 году не повезло Тадеусу Лоуву — его баллон, наполненный водородом, сгорел на старте; в

1873 году аэростат «Дайли грэ фик», пролетев всего 60 миль, упал в воду; в том же году при тренировочном полете из Миннеаполиса в Нью-Йорк потерпели аварию Сэм Кинг и шесть человек его экипажа.

И только 12 декабря 1958 года с Канарских островов на запад направился воздушный шар «Смалл Уорлд», в гондоле которого находились англичане А. Эйлорт с сыном Тимом и К. Медке с женой Розмари. Им удалось за четверо суток пролететь почти 1200 миль, а потом «Смалл Уорлд» попал в бурю, неудачно приводнился и его экипажу довелось пережить на крохотном спасательном плоту три долгие, мучительные недели. 1970 год ознаменовался драмой: где-то в Атлантике бесследно исчез «Фрай лэнд» с Р. и П. Андерсонами и М. Брайтоном. Не принял в расчет прогноз погоды и американец Роберт Спаркс. Расплата за самонадеянность не заставила долго ждать — ровно через 23 часа после старта, 7 августа 1973 года, его аэростат «Янки Зефир» упал в бушующие волны Атлантики. К счастью, бортовой передатчик работал до последнего и судно береговой охраны США выловило неудачника.

18 февраля 1974 года из Гаррисберга, штат Пенсильвания, взмыл в небо «Лайт Хирт» — величественная этажерка из баллонов с гелием, под которыми раскачивалась крохотная фиберглассовая кабина. В ней находился отставной моряк Томас Гач, задумавший пересечь океан примерно за пять суток со скоростью 200 км/ч на высоте 12 тыс. м.

В 3 ч утра 19 февраля Гач передал, что его несет на юго-восток,

ЧЕРЕЗ

АТЛАНТИКУ

НА

АЭРОСТАТЕ

ВАСИЛИЙ ИВАНОВ, инженер

в 11.45 он связался и поговорил с радистом авиалайнера компании «БОАК» и замолчал. Через несколько часов с либерийского судна увидели «Лайт Хирт», летевший всего в 300 м над океаном. Поддерживало его только восемь баллонетов. Тревога! На поиски с ревом ушли самолеты ВМС США, они тщательно осмотрели 150 тыс. кв. км Атлантики — ничего...

Известный швейцарский аэронавт К. Рюнци считал этот полет с технической стороны подготовленным неплохо. Но на Гача могло подействовать переохлаждение — за тонким фиберглассовым бортом его капсулы было —50°! Пытаясь согреться резкими движениями, воздухоплаватель мог случайно повредить гондолу: тогда мгновенная разгерметизация и смерть. По мнению Рюнци, продержаться пять суток в таких условиях невозможно: «Заснув, теряешь контроль над аппаратом, системой кислородного питания, а не спать так долго нельзя». Как видите, у правила «кто не рискует, тот не выигрывает» есть исключения. Подтвердила это и гибель американца Роберта Бер гера, разбившегося в августе 1974 года при вынужденной посадке.

Урок из этих трагедий попытался извлечь Малькольм Форбс — издатель по профессии, миллионер и воздухоплаватель по склонности. Он решил покорить небо Атлантики на «Уиндборне» — воздушном шаре, построенном специально для рейса на высоте 20 км. Не повторяя ошибки Гача, Форбс и его спутник Т. Хейнсхаммер облачились в космические скафандры, взяли на борт рацион астронавтов.

38