Техника - молодёжи 1979-06, страница 43

Техника - молодёжи 1979-06, страница 43

С миру по нитке...

Именно так я собрал мотоплуг для обработки садового участка. Впрочем, судите сами: двигатель я позаимствовал у мотороллера «Вятка», цепи понижающей передачи к колесам — у мотоцикла «Ява», а колеса (одно из них — свободное, другое — приводное)—у плуга ВП-150. Для лучшего сцепления колес с грунтом на них надеты цепи (отслужившие свой срок и снятые с сельскохозяйственных машин). Сам плуг—списанный предплужник. Сверху к нему приварен отражатель, а снизу — упор Вес плуга 70 кг, скорость 0,6 м/с. Управлять им легко даже на сложных участках.

С. ИЛЬИЧЕВ

Долгопрудный Московской области

Наша схема включения люминесцентной лампы

удлиняет срок службы ламп на 50— 60%. Процессом зажигания управляет фотореле, образованное фоторезистором В1 ФСК. Когда контакты К1.2 и К 1.4 замкнуты, обе нити подогрева электрода находятся под напряжением (в отличие от обычных схем они соединены параллельно, что позволяет полностью исключить «холодное зажигание»). Когда нить раскалится, сработает фотосопротивление, расположенное вблизи нее, и пропустит ток через катушку реле. При этом контакты К 1.2 и К 1.4 размыкаются, а К 1.3 и К 1.1 замыкаются, шунтируя нити. Контакт К1.5 ставит реле на самопитание.

Ы .6

i т f

Av-y

релей BICCK Харьков

Разработана схема совместно с кандидатом технических наук П. Савченко

В. ГУРЕВИЧ

Импульсный фонарь

Предлагаю читателям «ТМ» техническую задачу — как получать в фонарике мигающий свет и одновременно увеличить продолжительность работы батарей в десяток раз. Для этого надо поместить в фонарике устройство импульсного питания лампочки. Схема устройства изображена на рисунке. Она включает несимметричный мультивибратор, управляемый электронным ключом, нагрузкой которого служит лампочка HI (2,5 В, 0,068 А). Мультивибратор управляется с помощью переменного резистора R3 типа СП или СПО. Если хотите, можно установить интервал между вспышками, наибольший — 7 секунд. А повернув ручку резистора, можно сделать свет фонаря непрерывным, точнее, частота вспышек будет такова, что из-за инерционности нити накаливания свечение лампы покажется непрерывным. Добавим, что устройство смонтировано на плате размером 30X80 мм! И сделать его под силу любителям техники.

Ю. ПОЗДНЯКОВ

Львов

КГК 150&J Йк

Предлагаю

увеличить КПД школьной парты, из «пассивного» орудия труда учащихся превратить в «активное». Для этого нужно верх покрыть стеклом или пластиком и снабдить учебной «оснасткой»: таблицами умножения, правилами синтаксиса и орфографии, химическими и математическими формулами — короче, повседневным материалом программ, необходимым для запоминания. А под крышкой по всей длине между опорами парты прибить пару полочек для хранения комплекта учебников.

И. КУРЬЯНИК

Ровно

Чудеса полиэтиленовой пленки

Увлекательное занятие — поделки из полиэтиленовой пленки В нашем коужке НТТМ делают их так. На глянцевую металлическую поверхность (например, жесть) кладут пленку, а на нее лицевой стороной репродукцию из журнала, фотографию или рисунок. Затем проглаживают горячим утюгом, чтобы они склеились. Когда изделие охладится, его снимают с жести, а лист окунают в воду. При этом бумагу осторожно счищают. На пленке остается просвечивающее изображение. Защитить его можно, закрыв другой пленкой или приварив к ткани. А если вплавить между двумя пленками краску, бронзовую или алюминиевую пудру, кружева, получаются «абстрактные рисунки». Ими украшают сумки, платки, одежду

А. ПАДАЛ КО

Свободный

Автоматический балансир колес

я сделал для своего автомобиля ВАЗ из тороидальной трубки (1) с наружным диаметром в 10 мм и толщиной стенки в I мм. Внутрь ее до половины засыпаны шарики (2) диаметром по 7 мм (от вышедших из строя подшипников). Общая масса — 90 г. Оставшееся место заполнил касторовым маслом. Трубка помещена на реборде (3) обода и удерживается за счет собственной упругости на дисках колес. Особое внимание я обращал на качество сварного шва трубки. Он должен быть герметичным и свободно пропускать шарики. Чтобы залить масло, на боковой поверхности трубки пришлось просверлить отверстие диаметром 2 мм и затем запаять его.

При вращении колеса за счет действия центробежной силы шарики занимают внутри трубки такое положение, при котором дисбаланс становится минимальным. Мой автомобиль с этими автобалансирами прошел более 10 тыс. км. И балансир еще ни разу не расстроился.

В. КАЛЬНИЦКИЙ

Львов