Техника - молодёжи 1979-06, страница 41

Техника - молодёжи 1979-06, страница 41

Не поскупился Форбс на уникальную систему связи, самолет сопровождения ДС-9 — недаром репортеры окрестили его предприятие «ми-ни-НАСА».

Казалось бы, успех обеспечен. 6 января 1975 года аэронавты стартовали с территории военной базы Эль-Торо в Калифорнии. Но за несколько минут до того, как «Уинд-борн» оторвался от земли, резкий порыв ветра подхватил гирлянду баллонов, они судорожно заметались в выси. Еще мгновение, и гондола уйдет в небо с открытыми люками! К счастью, кто-то отцепил замок, гондола покатилась по бетону, а баллоны навсегда скрылись в небе.

— Это был самый короткий полет в моей жизни! — сказал после этого Форбс.

27-летний американец Чарльз Томас затратил три года на подготов-

газ, приводняться в 322 м восточнее Азор. Обидно, зато Иост утешился тем, что ему удалось побить рекорд продолжительности полета (правда, над сушей) — 107 ч против прежних 87 ч (1913 год), а пролетев 2530 миль, перекрыть достижение 62-летней давности — 1800 миль.

Ровно через год очередное фиаско потерпел «Игл», на борту которого находились Д. Рейнхард и Ч. Сте-фенсон, зато в июле 1977 года аэростат «Занусси» сел в океан, не долетев всего 180 миль до Англии. Через два месяца ненастье .прижало к океанским волнам «Дабл игл», и его экипаж — Б. Абруццо и М. Андерсон — с сожалением перебрался на плот в 800 милях от желанной цели. Однако К. Доуэю И Д. Камерону удалось сделать следующий шаг вперед —

На снимках:

Высота 5000 м: приходится одевать кислородные маски.

Будни трансокеанского перелета. «Дабл игл-2» над безбрежной равниной Атлантики.

ку аналогичного полета, прежде чем поднялся 25 июня 1976 года из Лейкхорста на шаре «Спирит оф 76» — прямой намек на Линд-берга! Но на четвертые сутки шторм прижал аэростат к воде, в шести метрах от гребней волн автоматически отцепилась гондола, шар взмыл, и Томасу не оставалось ничего иного, как прыгнуть следом за ней с -высоты 60 м. Удар о воду оказался сильным, но Томас с переломанными ребрами, поврежденной рукой все же забрался в гондолу.

Спасение наступило с той минуты, как Любимов, третий помощник капитана советского теплохода «Декабрист», сумел-таки увидеть в океане терпящего бедствие.

Следующую попытку предпринял Эд Иост. Его шар «Сильвер Фокс», взлетев из Мильбриджа 5 октября 1976 года, почти пересек океан, когда у воздухоплавателя кончился балласт и противный ветер понес его обратно. Пришлось, выпустив

французские рыбаки выловили их после аварии в 170 км от Европы.

На успех в предприятиях такого рода, очевидно, могут рассчитывать не только самые опытные, но и самые упрямые. Неудача первой попытки не обескуражила 48-летнего Бена Абруццо и 44-летнего Макси Андерсона. Пригласив в компанию Ларри Ньюмена, они решили стартовать еще раз на аэростате «Дабл игл-2», сконструированном уже известным вам Эдом Иостом. Кстати, объясним название: «дабл игл» — жаргонное прозвище золотой монеты достоинством 20 долларов.

Однако начался полет не совсем удачно — через четыре минуты после старта 11 августа 1978 года сильный шквал заставил троих приземлиться, и они смогли продолжить полет лишь через четверть часа. Зато сразу же поднялись на расчетные 5 тыс. м и, надев кислородные маски, понеслись со скоростью 15 узлов на восток. Но не

СЕНСАЦИИ НАШИХ ДНЕЙ

прошло и 40 ч, как случилась hoj вая неприятность — захваченный нисходящим потоком, аэростат «нырнул» почти на километр, но положение удалось быстро поправить.

В общем, у Абруццо, Андерсона и Ньюмена сложился размеренный ритм жизни на высоте — один отдыхает, остальные выходят на связь, рассчитывают курс и расход балласта, следят за оболочкой и, если нужно, подкачивают по 20-)метровому рукаву внутрь ее подогретый на пропановой горелке воздух. Однажды этим рукавом воспользовался Абруццо — взобравшись по нему, он осмотрел оболочку: трюк, что и говорить, рискованный. Тем временем приключения продолжались — на пятые сутки аэростат обледенел, и воздухоплаватели немало понервничали, пока утренние лучи солнца не растопили лед, превратив его сначала в хлопья снега, а потом в струи дождя, хлынувшие в гондолу. В другой раз «Дабл игл-2» с трудом ушел от настигавшего его шторма; к счастью, тот свернул в сторону. Зато у Ирландии Атлантика преподнесла тройке смельчаков последний сюрприз — в тяжелых грозовых облаках аэростат за считанные минуты потерял почти 5 тыс. м высоты, и падения в океан удалось избежать, выбросив увесистую навигационную аппаратуру.

О том, что внизу Европа, воздухоплаватели узнали сначала по радио, а лотом от истребителя британских ВВС, приветствовавшего их каскадом фигур высшего пилотажа. Вскоре вблизи появился другой самолет, арендованный женами путешественников. А огромный серебристо-черный шар медленно плыл на высоте 5 тыс. м над Англией... Перелетев Ла-Манш, воздухоплаватели получили очередной совет своего навигатора: «Спуститесь до 3300. Ветры благоприятствуют курсу на Париж!» Бен послушно стравил гелий, и вскоре «Дабл игл-2» заскользил всего в 100 м от галльской земли. Слишком низко! За борт полетели остатки балласта, аккумулятор и баллон из-под пропана — только после этого стрелка высотомера застыла у отметки «800».

17 августа в 17.48, перемахнув линию электропередачи, «Дабл игл-2» мягко опустился на фермерское поле близ Мизрей: первый полет над Атлантикой завершен!

Когда Абруццо спросили, зачем он и его товарищи вообще затевали это предприятие, он сказал: «Если человечество перестанет пересекать рубежи уже достигнутого, стремиться к достижению новых целей, оно закоснеет». Какую же новую цель выберут Бен и его друзья?

39