Техника - молодёжи 1990-05, страница 4

Техника - молодёжи 1990-05, страница 4
Медицина-90

Пирровы победы человечества

Александр ПОЛИКАРПОВ,

инженер

Сколько их одержано! Побед, о которых вдруг начали говорить все и вся, восторженно писать в толстых журналах и тоненьких брошюрах, поминать, едва ли не через слово, на конгрессах и, как водится, чествовать победителей. Вспоминали преодоленные трудности, подсчитывали потраченные средства. При этом публика слушающая, читающая, аплодирующая вздыхала с облегчением: «Одолели-таки супостата!» И мало кто замечал, опьяненный всеобщим ликованием (а замечал, так помалкивал), что супостат-то частенько — рукотворный!

Отечественная история изобилует примерами. Сегодняшняя пресса не устает их приводить, отыскивая поучительные истории во всех сферах общественной жизни.

А цивилизованный мир? Хрестоматийный пример с ДДТ известен даже антарктическим пингвинам, в тканях которых обнаружен этот ядохимикат. Или другое приобретение человечества — «болезни века». Создана целая кардиологическая индустрия для борьбы с тяжелейшим недугом — сердечно-сосудистыми заболеваниями. Так победим! Да больно тыл у врага надежен: наши нервные стрессы, донельзя оседлый образ жизни, гектолитры поглощаемого этанола

Казалось, победили одного супостата — туберкулез, а уж явился новый, прибавляющий и прибавляющий пациентов в больницах с диагнозом, обозначенным общим названием — дыхательная недостаточность. Да и чахотка «не дремлет»...

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

I Техника-5 молодежи

Ежемесячный общественно-политический, научно-художественный и производственный журнал ЦК ВЛКСМ

Издается с июля 1933 года

Хронический бронхит, бронхиальная астма, пневмосклероз, посттуберкулезные изменения в легких — эти и другие легочные заболевания, обрушившись на жителей планеты, внезапно ухудшили показатели в здравоохранении. В чем причина? Для большинства врачей, занимающихся бронхолегочной патологией — пульмонологов, она лежит на поверхности. Точнее, над поверхностью.

Воздух. В крупных городах его состав иногда существенно отличается от природного, и участвующие на равных с кислородом в легочном газообмене фенолы, альде-

«Техника— молодежи», 1990 г.

Кислорода не хватает. Металлургические домны и автотранспорт превращают природный воздух в газовую смесь, мало пригодную для дыхания.

Американская фирма «Де Вилбисс» предлагает сделать спасительный вдох. Разработанными ею аппаратами для получения кислорода из воздуха можно пользоваться, не выходя из собственного дома.

гиды, соединения азота, серы, проникнув в кровь, здоровья горожанину, разумеется, не прибавляют. Слова Булата Окуджавы о человеке, который как дышит, так и пишет, обрели буквальный смысл. Каков воздух, таковы и здоровье, самочувствие, работоспособность человека. Даже поражение органов дыхания инфекцией медики связывают с тяжелой экологической обстановкой. Нет сил у легких, замученных двуокисью азота, сопротивляться вторжению бактерий...

...И началось сражение. Вновь человечество бьется со следствиями из причин, им самим и порожденных. Насколько его «арсеналы» обеспечены всем необходимым? Давайте посмотрим.

БИТВА НАЧИНАЕТСЯ С РАЗВЕДКИ

На тревожную ситуацию с легочными заболеваниями быстро отреагировал западный рынок, предложив потребителям целый набор пульмонологического оборудования. Отреагировал своеобразно, по двум направлениям, включив в набор как приборы и системы для оснащения больниц, клиник, центров, научных институтов и лабораторий — сложные и дорогие, так и высококачественные, компактные, доступные по цене приборчики для индивидуального пользования. Любопытно, что в развитие второго направления вмешались практицизм и... мода. Мода на домашнее лечение. Оказалось, что дома лечиться выгоднее, чем в стационаре: дешевле, да и стены, как известно, помогают. На этой волне австралийская фирма «Аусоникс» изготовила даже переносной ультразвуковой сканер. Больному теперь необязательно наведываться в клинику. Врач, приехавший с таким прибором к нему на дом, сможет прямо на месте наблюдать работу легких, сердца и... следить за развитием плода у беременных.

Вообще, диагностическая аппаратура в мире в особой чести. Если развивать образ битвы, то диагностика — это разведка. А без надежных разведданных еще ни одно сражение не выигрывалось.

Пульмонологи добывают их обычно с помощью прибора, который называется спирометр. Многим знакома его отечественная модель: кастрюля в кастрюле, сбоку шланг, в который поочередно дуют обследуемые. Конечно, современные спирометры даже внешне не напоминают этот музейный экспонат. Теперь приборы для сбора «разведывательной информации» о легких управляются микропроцессором, имеют в своем большинстве встроенный принтер и оснащены цифровым преобразователем объема. С таким прибором пульмонолог может извлечь немало сведений о состоянии ваших легких, исходя только из наблюдения за дыхательным циклом.

Моделей спирометров очень много. Но, пожалуй, всех перещеголяла голландская фирма «Майн-