Техника - молодёжи 2005-08, страница 18

Техника - молодёжи 2005-08, страница 18

ИСТОРИЧЕСКАЯ СЕРИЯ

ДЛЯ «МОКРЫХ» И «СУХИХ» ПОГРУЖЕНИЙ

Игорь БОЕЧИН,

коллективный консультант — ГНЦ Российской федерации Институт медико-биологических проблем Российской Академии наук

Снаряжение А. Зибе, Э. Гаузена и Л. Де-нейруза (см. «ТМ» №1 за этот год) вышло удачным, но не было лишено и недостатков. Так, оно получилось тяжелым, сковывало движения водолазов. Кроме того, не исключались их внезапные провалы на нерасчетную глубину или выбросы на поверхность Поэтому специалисты и энтузиасты-изобретатели не оставляли попыток облегчить подобную водолазную технику и сделать ее удобнее.

...Еще в 1879 г. офицер британского торгового флота Г. Флюсс разработал заслуженно считающийся первым в мире автономный подводный аппарат с замкнутой системой дыхания и регенерацией выдыхаемой водолазом газовой смеси — нейтрализацией содержащегося в ней углекислого газа.

На спине водолаза находился дыхательный мешок, над ним крепился регенеративный патрон, наполненный паклей, пропитанной каустической содой, она-то и поглощала углекислоту Под мешком был горизонтальный медный цилиндр с кислородом под давлением 30 кгс/см2, который был соединен с дыхательным мешком резиновой трубкой и имел управляемый вручную запорный кран — им водолаз регулировал поступление кислорода. От мешка к клапанной коробке и дальше, к полумаске, шли короткие шланги для вдоха и выдоха. Последний, после очистки и пополнения кислородом, поступал в дыхательный мешок. Недостатком агрегата Флюсса было то, что из-за невысокого давления кислорода в медном цилиндре время работы водолаза не превышало 10 - 15 мин.

В 1902 г. англичанин Р. Дэвис улучшил устройство такого аппарата, внедрив прочные стальные баллоны, автоматический клапан подачи кислорода с ручным пускателем, усовершенствовал поглотитель углекислоты, изобрел редукционный клапан с инжектором, дыхательный мешок переместил на грудь водолаза. В1911 г. Дэвис выполнил последний в виде спасательного нагрудника и его усовершенствованный аппарат приняли на оснащение экипажей субмарин Королевского флота

По замкнутой схеме в 1907 г. выполнили индивидуальный спасательный прибор для подводников США капитан М. Холл и морской хирург Риид.

А в 1930 г. Дэвис и офицер военно-морского флота США Ч. Момзен предложили облегченное снаряжение полузамкнутой схемы.

Решением подобных проблем занимались и отечественные водолазные

специалисты и флотские врачи. Так, в 1930 - 1931 гг. Е.М. Крепе, Ф.А. Шпа-кович и С.И. Прикладовицкий создали макетный образец первого в СССР индивидуального спасательного аппарата для подводников.

Вскоре появилась большая серия подобных устройств типа «Э» («Эпрон-1 - 5»). Они состояли из баллонов с кислородом, коробки с химическим (известковым) поглотителем углекислоты ХП-И, дыхательного мешка с травящим клапаном и коробки с клапанами вдоха и выдоха.

В 1939 г. создали весьма удачный аппарат аналогичного назначения ИСА-М. В 50-х изготовляли и совершенствовавшиеся от модели к модели изолирующие дыхательные аппараты ИДА-51, ИДА-57, ИДА-59 и ИДА-64 (см. «ТМ» № 5 за 2005 г.).

А в 70-х сотрудники специализированного 40-го ГосНИИ Министерства обороны разработали серию новых изолирующих дыхательных аппаратов типа ИДА-72 Их спроектировали и изготовили в нескольких вариантах. Они относились к двум классам: ИДА-71У и ИДА-72-Д2 были с замкнутой схемой дыхания, а ИДА-72 и ИДА-72-Д1 с полузамкнутой. Последние получали дыхательные газовые смеси (ДГС) по шлангам с поверхности, а в традиционных для легководолазов баллонах держали их запас на случай аварии.

Например, наспинный ИДА-71У был создан для погружений до 20 м при дыхании кислородом, а с дополнительным баллоном, заполненным кислородно-азотной смесью — до 40 м Он же входил в комплект легководолазного снаряжения СЛВИ-71, подготовленного для инженерных войск.

Стоит добавить, что в 1990-х ИДА-72 были самыми распространенными в подразделениях отечественных боевых пловцов. Они же использовались и при оснащении глубоководных устройств различного назначения.

Например, в 1976 г. для водолазных работ и исследований на глубинах до 200 м в 40-м ГосНИИ МО изготовили снаряжение СВГ-200, предназначенное для кратковременных погружений Ему предстояло заменить уже устаревшее глубоководное кислородно-гелиевое снаряжение ГКС-3, созданное в 1949 г. как переходное от вентилируемого к полузамкнутому.

Водолаза с СВГ-200 можно выпускать с находящегося на поверхности моря судна либо из подводной базы, с которыми он связан соответственно 300- или 60-м кабель-шлангом. По нему поддерживают двухстороннюю телефонную связь и передают электроэнергию для обогрева самого водолаза и получаемую им ДГС

В комплект СВГ-200 входит заспин-ный аппарат ИДА-72, действующий по полузамкнутому циклу. Он оборудован регенератором ДГС, дыхательным автоматом, регулирующим их поступление в дыхательный мешок и давление в нем при спуске и подъеме, переключателем для перехода на открытую схему дыхания. Кроме того, в снаряжение входят водолазные шлем, часы НВЧ-30, световой прибор «Малахит», нож, глубиномер Г-30, гидрокомбинезон СВГ, элек-трообогревающая одежда ВЭНГ-72.

Расход ДГС близ поверхности составляет 10 л/мин, а на наибольшей глубине - 45,60 л/мин. Водолаз в СВГ-200 способен работать в обычном режиме, получал ДГС по шлангу, а в аварийной ситуации переключаться на ее запас в носимых баллонах.

А в 1982 г. появилось снаряжение СВГ-200В, оснащенное системой обогрева горячей водой. Оно предназначается для тренировочных и исследовательских спусков на такие же глубины, но только в барокамерах. Оно оборудуется изолирующим аппаратом ИДА-72В, а для имитации погружений при давле нии, равном 300 м водного столба, предназначен ИДА-72-Д1 весом около 13 кг. В нем дыхательные газовые смеси поступают к водолазу от стационарных систем барокамер или, в течение 6 ч, из штатных баллонов. Аппарат оснащается ими, редуктором, дыхательным мешком и автоматом с ручным пускателем, регенеративным патроном с 3 кг вещества 0-3 (оно поглощает углекислоту, одновременно выделяя кислород), трубками для вдоха и выдоха и клапанной коробкой, соединенной с загубником либо полумаской. Кроме того, на выходном штуцере регенератора имеется инжекторное устройство, уменьшающее усилия водолаза при вдохе.

8,5-кг модификация ИДА-72-Д2, также входящая в это снаряжение, предназначена для проведения кислородной декомпрессии после глубоководных «погружений» в барокамере. Этот аппарат укомплектован баллонами с кислородом, его пускателем. Дыхательный мешок и регенеративный патрон связаны гофрированными трубками с клапанной коробкой и загубником или полумаской, выдох освобождается от углекислоты находящимся в регенераторе веществом 0-3, пополняется кислородом и направляется в дыхательный мешок.

Перед «спусками» в барокамерах, когда испытателям предстоит дышать чистым кислородом под давлением до 2 кгс/см2, вместо ИДА-72-Д2 можно использовать ИДА-72-Д1, только с последнего надо снять редуктор и дыхательный автомат и установить баллон с кислородом, чтобы аппарат работал по замкнутому циклу, ща

16 | _