Техника - молодёжи 1998-05, страница 40

Техника - молодёжи 1998-05, страница 40

Рассмотрим возможность работы герметично закрытой камеры сгорания (ГКС) с подводом коммуникаций топлива и окислителя (например, воздуха), а также оснащенной свечей зажигания и клапаном отвода продуктов сгорания.

Такая ГКС может работать в двух им-пульсно-периодических режимах. Первый из них — сжигание топлива с целью получения тепловой энергии, второй — достижение максимального давления в камере с целью последующего совершения механической работы.

Первый режим можно осуществить, по-

ДВЕ СТОРОНЫ

I Станислав САДОКОВ, инженер

(рои ЩЕИ

Необходимо отметить, что сжигание топлива в ГКС позволяет выделить большое количество тепловой энергии в малом объеме, идущей практически без потерь на нагревание воды в паровом котле.

мент максимальной температуры, в камеру сгорания подается вода, тут же испаряющаяся. Температура в ГКС падает, давление возрастает. При подходе поршня паровой машины 2 к верхней мертвой точке (ВМТ) откры-• вается клапан 6, и пар вместе с продуктами сгорания поступает к «месту работы».

Естественно, сжигание топлива в ГКС должно происходить с опережением по отношению к подходу поршня к ВМТ, ибо для испарения воды все же необходимо некоторое время.

местив камеру 1 непосредственно в паровой котел 2 (рис.1). В ГКС с помощью форсунок 3 и 4 подаются горючее и окислитель. Поджигается эта смесь свечей 5. А продукты сгорания, после завершения теплообмена «ГКС — паровой котел», выводятся через клапан 6. При этом за счет остаточного давления, регулируемого моментом открытия клапана, они могут совершать работу по подаче топливных компонентов.

Если же говорить о пзровой машине, то применение ГКС режим ее работы существенно не улучшит, хотя и приведет к снижению габаритов парового котла высокого давления.

Впрочем, последний вообще можно заменить — для чего и предназначен второй режим работы ГКС (рис.2, позиции 1 и 3 — 6 аналогичны рис. 1). В этом случае с помощью форсунки -7, в мо-

Таким образом, здесь мы имеем некий гибрид паровой машины и двигателя внутреннего сгорания (ДВС). ДВС получается двухтактным (а значит, более мощным), а процесс формирования рабочего тела может быть продлен для получения полного сгорания. Необходимо также отметить, что применение ГКС позволит реализовать различные режимы работы двигателя, как с впрыском воды, так и без нее. ■

В принципе, это изобретение сулит революцию в моторостроении. Ведь 2-тактный ДВС имеет перед 4-тактным массу преимуществ. Прежде всего, у него нет трех нерабочих фаз, и, как следствие, почти вдвое большая мощность. Но плохая экологич-ность перечеркивала все плюсы. И вот в конструкции Скрипова она устранена.

Почему же мало кто в нее верил? Дело в привычке. Каждый автолюбитель твердо знает, что процесс в ДВС идет по фазам: впуск, сжатие, рабочий ход, выпуск. У Скрипова все практически одновременно. Стоит ли удивляться, что бизнесмены, к которым он обращался за поддержкой и объяснял свою идею, качали головой: «Вроде бы логично, но неужели это будет работать?» Естественно, проект оставался на бумаге.

Пожалуй, только сам изобретатель верил, что его детище не утопия. И не сдавался. Залез в долги, чтобы поехать со своей идеей в Брюссель. Статью в «ТМ» раздал всем, кто мог хотя бы чем-то помочь.

Смею надеяться, она оказалась последней каплей, сформировавшей «критическую массу» в его аргументах. Во всяком случае, дело сдвинулось с мертвой точки. Нашлись спонсоры, выделившие изобретателю деньги не только на изготовление демонстрационного образца, но и патентование в США и Европе. И Скрипов уже получил положительное заключение из патентного ведомства США.

Конечно, сейчас трудно предсказать будущее нового двигателя. Он, как говорится, в начале пути. Пожелаем же ему успеха. ■ Юрий МЕДВЕДЕВ

И ВСЕ-ТАКИ ОН ЗАРАБОТАЛ!

Уж очень необычной была идея. Не буду подробно ее описывать, желающий может найти журнал со статьей. Напомню лишь, что Скрипов создал 2-тактный ДВС, лишенный своего главного недостатка — «грязного» выхлопа.

— Неужели нашлись деньги, чтобы его изготовить?

— Нашлись. Хватило еще и для патентования за рубежом.

Лучшая новость для журналиста — успех героев, о которых он пишет. В прошлом году я опубликовал статью «Почти идеальный двигатель» (№ 4). И хотя проект, представленный Ю.Скрипо-вым на Всемирном Салоне изобретений «Брюссель-Эв-рика-96», был удостоен золотой медали, практически никто не верил, что воплощенный в железо двигатель будет функционировать.

Рано утром раздался звонок.

— Это Юра Скрипов, если, конечно, помните такого, — произнес голос в трубке. — Хочу сообщить, что вчера, поздно вечером, запустил свой двигатель. Можете приехать и посмотреть, как он пыхает.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ

ШЖ

5 9 8