Техника - молодёжи 1991-12, страница 28

Техника - молодёжи 1991-12, страница 28

ВЕЗ

л rit'.-'l

Iter" I

1

Продолжаем ибзор бытовь и профессиональных компьютеров (см «ТМ» №2, 3, 6 за этот гоо). На сей раз разговор пойдет о советской технике, которая, как предполагалось, станет отечественной альтернативой зарубежным компьютерам. Могла бы стать...

Вячеслав АЛЕКСЕЕВ,

инженер-программист

Велика армия ДВК... Пока!

В середине 80-х годов термин «компьютер» начал появляться в научно-популярной периодике. G фирме IBM у нас знали лишь немногие специалисты... Вспоминаю свое первое приобщение к этому таинству избранных — миру ПК. Вошел в комнатушку, горделиво именуемую залом микро-ЭВМ. Там загадочным зеленоватым цветом светились экраны двух «Электро-ник-60», громко трещало громоздкое печатающее устройство, перенося на бумагу широченные таблицы с цифрами. Рядом с «микро-ЭВМ» стойка в рост человека: на ней перемигивались индикаторы, вращались пластиковые диски, подчиняясь своим неведомым законам, двигались магнитные головки. Одно из кресел пустовало, во втором скучал оператор. Впечатление такое, что это чудо современной техники вообще может обойтись без человека. Как же с ним работают-то? И вдруг... Треск прекратился, одна из магнитных головок задергалась, как на заезженной пластинке. Оператор вскочил, чертыхнулся и начал выдвигать из стойки электронные блоки. Затем подобрал со стола канцелярскую скрепку, распрямил ее и получившейся проволочкой что-то там закрепил. Через несколько минут треск возобновился. А я, наблюдая за движением магнитной головки с торчащей из нее скрепкой, чувствовал, как крепла уверенность—ничего, на калькуляторах программирую, значит, и этот «проволочный» агрегат освою. И действительно — вскоре щеголял среди знакомых необычной терминологией: ДВК, Бейсик, файл.

Тогда я не знал, что в это самое время корпорация IBM практически завершала ожесточенную борьбу с конкурентами, производящими вычислительную технику. И машина, которую я трепетно осваивал, являлась «калькой» технических идей одной из поверженных фирм —Digital Equipment Corporation (корпорация по производству цифрового оборудования).

Производство компьютеров можно

сравнить с массовым строительством железных дорог, когда каждая фирма выбирает свой размер колеи. Кто победит в таком умозрительном соревновании? Тот, кто успеет за меньший срок оказать услуги большему числу пассажиров, постоянно наращивая протяженность железнодорожной сети и объемы перевозок. Колея фирмы-победителя станет стандартом, а остальным придется либо переделывать свою продукцию, либо объявлять о банкротстве.

Перед покупателем — компьютеры разных типов со своими характеристиками, возможностями, периферийными устройствами. Что выбирать? Цифры из рекламных проспектов мало что говорят, да и не в «железе» дело. Пользователь меньше всего думает об устройстве этого «черного ящика», его больше интересует количество и качество программ, которые он сможет запустить на своей будущей машине, возможность общения для обмена информацией и идеями. Вог он, критерий выбора!

В конце 70-х, когда стандарт небольшого профессионального компьютера только определялся, компьютеры DEC серии PDP (Programmed Data Processor) не только не уступали, но даже в чем-то опережали конкурентов. Лишь в 1981 году корпорация IBM нанесла сокрушительный удар, поставив на поток производство дешевых IBM PC и заранее позаботившись об их программном обеспечении. Немаловажную роль сыграло и го, чго компьютер был адресован одиночному пользователю (отсюда и аббревиатура PC в названии — Personal Computer). Специально для него Билл Гейтс из фирмы Microsoft разработал перспективную операционную систему MS DOS (Microsoft Disk Operating System). Видимо, корпорация DEC совершила стратег ическую ошибку, продолжив производство компьютеров с заложенной в них идеей (естественной для больших ЭВМ) многопользовательского режима, которую Кеннет

Олсен некритично перенес в PDP-1.

К моменту принятия в СССР решения о начале производства ПК стандарт IBM на профессиональный персональный компьютер стал международным. Остальные зарубежные фирмы либо приняли стандарт, либо начали выпускать другие типы вычислительной техники: бытовые и школьные компьютеры, калькуляторы. Не исключение и DEC, вернувшаяся к производству мини-ЭВМ.

Почему же наши производители со столь завидным упорством хватаются за бесперспективные технические идеи? О причинах можно только гадать. Некомпетентность тех, кто принимает ответственное решение? Не исключено. Желание снять «навар» с как бы оригинальных разработок —в виде кандидатских и докторских диссертаций? Вероятно. Сэкономить, не платя за идею — ведь автор все равно от нее отказался? Может быть. Связь корпорации DEC с коррумпированной советской бюрократией, монополизировавшей «всеобщую компьютеризацию страны»? Тоже вариант, не хуже других. Ведь если шестая часть планеты превратится в рынок PDP-совмес-тимых машин, то конкурентам, включая IBM, нечего делать.

Впрочем, наш принцип «все не как у людей» относится не только к компьютерам. Тут и французская система цветности Secam у советских телевизоров, от которой отказались даже сами французы, собственная полоса радиовещания в УКВ-диапазоне, на которую рассчитаны только советские радиоприемники, и многое другое. Даже железнодорожная колея с заменой колесных пар при пересечении границы. А достигаемый эффект от «улучшения» мирового опыта всегда оборачивался только против отечественного потребителя: корпорация IBM, кажется, и не заметила затеянной «игры» на стороне DEC — благодаря «железному занавесу» Запад варился в своем компьютерном соку, мы же — начали в своем. Технические идеи

26