Техника - молодёжи 1991-12, страница 31

Техника - молодёжи 1991-12, страница 31

Cvjmrtf jHHfdCTnh-ft

По периметру страницы показаны образцы керамического кирпича в России. С л е в а — фигурные кирпичи XVII века, справа— кладка Троицкого придела храма Василия Блаженного. Вверху и в н изу — клейма на кирпичах.

кими?— сказать пока нельзя — ноу-хау!) и равномерно распределяется механизмом засыпки пс пресс-формам. После прессова ния наступает черед обжига. Зг час, вбирая в себя 2,5 м глины, ми-ни-завод превращает ее в 600 стандартных кирпичей размером 65x120x250 мм. Предусмотрена переналадка и на другие габариты. Более того, в зависимости от конструкции пресс-формы можно выпускать фигурные кирпичи и даже черепицу.

Известный баснописец предупреждал: «...коль пироги начнет печи сапожник...». В наше абсурдное время живут по иным правилам. Мастера-реставраторы взяли на себя заботы работников промышленности строительных материалов. Остается гадать: а тем чем лучше заняться?

Не дожидаясь звонков читателей, сообщаем адрес ассоциации «Русский дом»: 109280, Москва, Восточная ул., д.4.

Телефон и телефакс: 275-43-37. 275-76-41.

/ eoSyc «_?!

X J С о Н Н и tyol

5 -mpUrrSjMcLjt Cg»?^

///t<xfutfCJ<*>tt'_y4/'XTrrfjt>H

S * Цг tjP/Co fС Cjn^^

7 тл с tctr £

S /<°?Зно(.г£ф<с*с*£ Ar6*6jf

10 сушило с (?

11 Jjfot^oAC*

/2 trZtwjv (O^C&bUV

(^ИН^М f С oyfyfA £**4Jf

С4ЛШ C4X Ьо(С7ГГ£^tfoctoj^jtfi/Jf

Так выглядит «город мастеров» в московском Симоновом монастыре. В помещении Казначейского корпуса расположена мастерская по производству лепных архитектурных деталей. Над ней — конструкторское бюро, в недрах которого родилась описываемая нами установка. В бывшей Трапезной палате работают специалисты по изготовлению каминов. Здесь же находится выставочный зал. Здание, бывшее некогда сенной сушильней, занято керамистами, обжигающими и расписывающими посуду, изразцы, украшения. В кельях работают мастера витражных дел.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Пресс форма для кирпича

Близкие к этой страницы