Техника - молодёжи 1991-12, страница 32

Техника - молодёжи 1991-12, страница 32

' Инженерное обозрение

Виктор ШИТАРЕВ,

инженер

«Я опущусь на дно морское...»

«Внезапно салон осветился. Свет проникал в него снаружи и с обеих сторон сквозь два овальных отверстия в стенах. Водные глубины были ярко освещены электричеством. Два хрустальных окна отделяли нас oi моря. Сначала я вздро1 ну л при мысли, что эта хрупкая преграда может разбиться. Но, разглядев толстый, медный переплет окон, я успокоился. Море было великолепно видно в радиусе одной мили о г «Наутилуса». Какое неи оычайное зрелище!»— не удержался от восклицания профессор Аронакс, когда перед ним и его друзьями, оказавшимися невольными i остями капитана Немо, раскрылась картина подводного мира.

Однако Аронакс, как и Немо,

были всего лишь литературными персонажами романа Ж.Верна «20 ООО лье под водой». А к го же в реальности первым побывал на глубине, что называется, из чистого любопытства? Видимо, Александр Македонский. По свидетельству историков, он однажды спустился в море в водолазном колоколе и некоторое время созерцал, что творится там. Дело происходило в IV веке до нашей эры.

А ближе к нашему времени смелый поступок полководца по

вторил американец С.Лейк. Начитавшись романов Ж.Верна, он возмечтал о собственном «Наутилусе», но только в 1899 году построил «Аргонот» — подводную лодку, оснащенную тремя колесами для езды по ровному морскому дну и специальными отсеками. Подняв в одном давление сжатым воздухом, Лейк открывал люк в днище (давление не пускало воду внутрь корабля), и наружу выходил водолаз — пассажиры, сидя у больших иллюминаторов в другим отсеке, наблюдали за

Диаметр корпуса подводного прогулочного аппарата «Нептун» —2,8 м, длина—28 м, ширина—4,2 м, осадка —3,7 м, высота — 6,6 м. Маршевая скорость — 3 узла, обзорная — 0,5 — 1 узел. Экипаж — 3 человека, число пассажиров — 42. Количество обзорных иллюминаторов — 22 (диаметром по 640 мм). Для «посадки» на грунт предусмотрено по-лозковое шасси.