Техника - молодёжи 1991-12, страница 33

Техника - молодёжи 1991-12, страница 33

ним и обитателями Нептунова царства. К сожалению, «Аргонот» оказался не совсем удачным, и Лейк вскоре переключился на проектирование боевых субмарин.

...Июнь 1930 года. Американцы У.Биб и О.Бартон задраили входной люк тесной батисферы и начали спуск в океан. Миновав отметку 300 м, Биб негромко заметил:

— Ниже бывали только мертвые...

Его коллега молча кивнул, он не мог оторваться от иллюминатора. За ним, в голубоватой, освещенной мощным прожектором воде мелькали странные рыбы, а дальше, в кро**лтттной тьме, перемещались какие-то светящиеся существа.

Так началась эра проникновения человека на большие глубины Мирового океана. Позже появилось великое множество подводных аппаратов, как спускаемых, так и автономных, обитаемых и автоматических, но все они создавались для ученых и специалистов. Ну а простым смертным оставалось довольствоваться просмотром документальных и художественных фильмов.

Только после того, как изобретенное французами Кусто и Дюма новое снаряжение для ныряльщиков — акваланг — стало общедоступным, а для исследователей на дне морей и океанов соорудили несколько подводных домов, известный швейцарский физик, создатель стратостатов и батискафов О.Пиккар построил первую в мире прогулочную субмарину. И с 1964 года «Мезоскаф» добросовестно погружал всех желающих в Женевское озеро, пока его не переключили на исследования Средиземного моря. Увы, уже без любителей острых ощущений.

Но пример не остался без последствий. Правда, минуло еще десятилетие, прежде чем некоторые иностранные фирмы обнародовали проекты туристских субмарин.

Так, английская компания «Флуид энерджи» разработала аппараты типа ЛГ-50 водоизмещением 97 т и длиной 18 м. Приняв на борт до 50 пассажиров, они

должны погружаться на глубину до 75 м и не спеша, со скоростью 3 узла, проплывать над грунтом, чтобы экскурсанты хорошо разглядели окружающее через 76-сантиметровые иллюминаторы — их 11 на каждом борту, а также через прозрачные концевые полусферы диаметром по 1,2 м. Кроме того, на лодках имеется дистанционно управляемая аппаратура для фото-и видеосъемок. Первый экземпляр «Лукас глас» предполагается эксплуатировать в тропических водах у Виргинских островов, второй — в акватории излюбленного туристами (несмотря на зловещую репутацию) Бермудского треугольника. Заметим, что по требованию заказчика аппарату можно придать сходство с «Наутилусом» капитана Немо или подлодкой «Еллоу субмарин», воспетой знаменитым во-кально-инструментальным квартетом «Битлз».

Канадская компания «Саб акуа-тикс девелопмент» предполагает использовать в тихоокеанских водах 46-местную прогулочную лодку «Атлантис-V».

Два года назад заявили о себе и японцы — компания «Мицубиси» построила туристскую субмарину «Моглин». Этот 87-тонный аппарат с полусотней пассажиров на борту «ныряет» на 50 м, чтобы крейсировать над дном со скоростью 2 узла. Считается, что он окупится, если станет совершать не менее семи погружений в день.

Ну а теперь перейдем к главному. Отрадно сознавать, чго это как раз тот редкий случай, когда мы все-таки исхитрились не опоздать с внедрением новой техники. В 1990 году стало известно, что специалисты ленинградского ЦКБ МТ «Рубин» разработали проект, а судостроители изготовили первую в стране экскурсионную подводную лодку «Нептун».

Надо сказать, что все прогулочные субмарины похожи друг на друга по устройству. Не составляет исключения и «Нептун». Как правило, сменный экипаж состоит из капитана-гидро-навта, механика и стюарда.

Туристические подлодки, по

добно боевым, обладают хорошей маневренностью как в вертикальной, так и в горизонтальной плоскостях. На «Нептуне» ее обеспечивает десять гребных колонок. Две подруливающие, туннельного типа, предназначены для удержания аппарата на курсе и поворотов; еще четыре служат для его перемещения вниз и вверх.

Большинство прогулочных субмарин погружается после включения вертикальных колонок, которые попарно размещены в носовых и кормовых оконечностях, аналогичным образом производится всплытие. В этом случае лодка сохраняет некоторый запас положительной плавучести, что весьма пригодится при экстренном подъеме на поверхность. Кроме того, на «Нептуне» есть и традиционные балластные цистерны. В них при погружении принимается забортная вода, которая потом вытесняется сжатым воздухом — его запаса хватит для восьмикратного продувания цистерн.

Словом, получился удобный, комфортабельный, маневренный подводный кораблик, отвечающий всем нормам безопасности. А если все-таки произойдет непредвиденное и «Нептун» не сможет оторваться от грунта? Наверняка такой вопрос возникает у тех, кто из многочисленных газетных статей уже знает об авариях и катастрофах боевых субмарин...

Начнем с того, что ничто не помешает разом продуть все цистерны. Если вдруг не поможет и это, то на поверхность выпустят аварийный буй с маяч-ком-мигалкой и разъемом для телефона, по которому спасатели свяжутся с капитаном. Другой буй обозначит место лодки на грунте, чтобы подоспевшие на помощь быстро завели буксир и вывели мини-субмарину в безопасное место. Помимо этого, на корпусе смонтированы откидные скобы, на которые водолазы закрепят тросы с подъемного крана или спасательного судна.

Естественно, терпящим бедствие кораблям придется ждать,

31

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. 3 тонная цистерна

Близкие к этой страницы