Техника - молодёжи 1991-12, страница 36

Техника - молодёжи 1991-12, страница 36

пока аварийная субмарина не будет извлечена на поверхность. Но и это предусмотрено — на «Нептуне» имеется трехсуточный запас воздуха, пресной воды и продовольствия. А на случай пожара есть портативные дыхательные устройства, позволяющие человеку 10 — 15 мин пробыть в задымленном помещении, — такого времени хватит, чтобы лодка всплыла и провентилировала отсеки. В общем, санкт-петербургские проектировщики сделали все, чтобы подводное путешествие было бы не опасней обычной поездки в туристском автобусе.

Ну а после него экскурсантам наверняка захочется передохнуть, поделиться впечатлениями об увиденном. Было бы неплохо, если бы переход из подводного в обычный, земной мир совершался не по обыденному, стандартному причалу, а как-то иначе. Создатели «Нептуна» позаботились и об этом, предложив соорудить комплекс «Жемчужина».

Представьте: глубина 15 — 20 м... Под водой на массивных колоннах, упирающихся в грунт, стоит трехэтажное цилиндрическое строение. -Его верхняя, надводная часть —башня, увенчанная мачтой и сигнальными огнями, — возвышается над морем на 10 м, к ней пристроены четыре радиальных пирса для швартовки «нептунов» и спортивных судов, а внутри ее размещены механизмы и оборудование, обеспечивающие нормальную работу комплекса. Центральная часть строения отведена под просторные холлы, кафе, 150-местный ресторан, залы для просмотра кино-и видеофильмов. В самом же низу— холодильные камеры, кладовые и другие служебные помещения. Все это, конечно, прекрасно, но каким образом такую махину собираются строить в море ?

Кто сказал — непременно в мо

ре? «Жемчужину» ведь можно монтировать из готовых блоков в плавучем или сухом доке, как обычное судно. А к месту установки доставить на буксире или на палубе специализированного судна, предназначенного для транспортировки весьма солидных и увесистых платформ для морских буровых, благо опыт здесь накоплен изрядный.

В связи с этим вспоминаю сооружение первой в стране приливной электростанции в губе Кислая на Кольском полуострове, где довелось потрудиться и мне. Тогда на мысе Притыка отрыли котлован, в котором и собрали здание станции. Когда его железобетонная коробка была готова, тот зацолнился морской водой, здание всплыло и буксиры отвели его куда положено. А ведь «Жемчужина» по размерам и массе весьма уступает ПЭС...

Что же касается эксплуатации «Нептуна», то такие лодки можно не только базировать на «Жемчужину». Почему бы, к примеру, не разместить их на туристском лайнере, дополнительно оснастив его соответствующими подъемными средствами? Тогда экскурсанты увидят интересные места или морские заповедники и под водой.

В наших условиях «Нептуну» найдется работа не только в открытом море, но и на некоторых внутренних водоемах, скажем, на Ладоге или Байкале. Не исключено, что туристские подводные аппараты не только принесут ощутимую прибыль владельцам (в том числе и в валюте), но и приведут к побочному результату — например, заставят местные власти позаботиться о том, чтобы подводные путешественники не увидели на дне свалки размокшего, ржавого мусора. Да и самим экологам подобные аппараты очень даже пригодятся, хотя бы в промежутки между туристскими сезонами...

...Первые несколько дней Иван-ка с любопытством приглядывалась к очередям, к толчее и грубости московских улиц; потом начала все больше хмуриться, несмотря на мои попытки водить ее в основном по музеям, выставкам и показывать жизнь, так сказать, с парадного крыльца. Особенно ее раздражало, что в городе трудно найти уютное кафе — присесть на двадцать минут, выпить чашку кофе...

Однажды, устав от ходьбы, мы забрели в «Метрополь». Удалось войти* к тому же нашелся свободный столик. Сели. И тут —сбоку откудр-то — появился Владимир Высоцкий. Слегка навеселе, артист медленно шел между столиками, поигрывая в руках красивым желтым апельсином. Иванка не узнала его, но сразу потянулась взглядом к апельсину —уж очень он был хорош... Высоцкий еще раз перекинул апельсин из ладони в ладонь и вдруг вздрогнул, как от ожога; обернулся, встретился глазами с Иванкой... подошел, словно притянутый, едва не задев чей-то стул, и с галантным поклоном подал ей апельсин. Иванка поблагодарила кивком головы, взяла апельсин; Высоцкий беззащитно улыбнулся, не сказал ни слова и вышел из кафе.

— Знаешь, кто это был? — спросил я.

Иванка погладила апельсин, ногтем надорвала кожуру...

— Это очень талантливый человек. Но ему нельзя пить. Совсем, — ответила она.

— Это Владимир Высоцкий...

Моя подруга неожиданно расстроилась, помолчала...

— Ну вот, за неделю в Москве впервые получила каплю сердечного тепла—от вашего Владимира... и то — выпившего... Всюду — или битком набитые рестораны, или вонючие забегаловки!

— Привыкнешь, — успокаивал я.

— Не хочу к этому привыкать. А солнца у вас почти нет — небо все время серое. Самой мне, что ли, эти тучи разгонять?!

... Как-то вечером Иванка обвела на календаре карандашом дату 12 августа.

— Что это? — поинтересовался я.

Ответила она не сразу:

— День, когда мне лучше не выходить на улицу. Может случиться что-то...

34