Техника - молодёжи 1991-12, страница 39

Техника - молодёжи 1991-12, страница 39

Иванка обнаружила у нее признаки тяжелой гонореи — сразу не сказала об этом, но потребовала, чтоб К. пришла к ней на сеанс одна, без матери. На следующий день девочка расплакалась и призналась, что боли и гнойные выделения начались у нее четыре месяца назад —после случайной близости с незнакомым парнем. Сказать правду родителям она боялась... Сочувствуя девочке, Иванка провела с ней семь сеансов, после которых К. почувствовала себя нормально. Еще три дня Иванка лечила К. для профилактики и затем послала ее к гинекологу, настаивая на анализах. Обследование показало, что К.здорова.

Пациент Т. (33 года). Камень в почке — диаметром 8 мм. После семи сеансов УЗИ не показало камня. «Я разрушила его за четыре сеанса, — считает Иванка, — но следовало еще укрепить почку...»

Пациентка С. (62 года). Сахарный диабет в начальной стадии. До инъекций инсулина еще не дошло... Иванка провела 10 сеансов, концентрируясь в основном на поджелудочной железе, и 'содержание сахара в крови у пациентки нормализовалось...

...В институте Иванке предложили аспирантуру и долго уговаривали согласиться. Свой отказ она мотивировала мне так:

— Моя судьба —другая: она больше не хочет, чтоб я отвлекалась...

— Чем же ты заниматься собираешься?

— На шее у тебя сидеть.

Занялась Иванка воспитанием

то иронически усмехаясь, то заинтересованно — перелистывала книги по восточной и западной философии, вчитывалась в труды по медицине — от Ибн Сины до современных ученых...

— Зачем тебе все это?

— Пригодится.

Наша тесная квартира стала превращаться в хранилище подобного рода книг.

Однажды в гости пришел знакомый литератор и под большим секретом сообщил, что уже давно увлекается вопросами парапсихологии, более того —открыл в себе способности лечить пассами рук некоторые болезни. Он долго рассуждал о философской основе такого лечения и с оттенком хвастовства жаловался, что сам ощущает на себе болезнь человека, которому пытается помочь, протягивая к нему руки: «Начинает сильно болеть тот же орган...»

Иванка слушала молча, а когда он ушел, сказала:

— Этот мужчина плохо кончит — он не имеет ни малейшего представления о том, за что взялся. А главное — это ему не дано Богом... Нет у него права лечить. Он —погибнет. И скоро.

(Увы, она оказалась права: через два года мой знакомый умер от паралича сердца...)

Волновало меня и состояние здоровья Иванки. На моей памяти она никогда ничем не болела — даже гриппом. Но во сне ее тело все

чаще пылало таким жаром, что к нему было страшно прикоснуться. Я рассказал об этом своей матери — врачу-онкологу, умолчав,что уже два раза Иванка в прямом смысле обожгла меня, когда мы спали в одной постели: я просыпался от чувства, что прикасаюсь боком к раскаленному железу, вскакивал, с ужасом видел у себя на коже покрасневшие, словно ошпаренные, места и становился под холодный душ...

Мать посоветовала непременно проверить легкие Иванки, поскольку повышение температуры по ночам характерно для больных туберкулезом. Однако обследоваться Иванка отказалась категорически, заявив, что все это не более чем домыслы свекрови.

Спать она теперь ложилась все позднее, совсем под утро, часа на два пересиживая меня:

— Почитать еще, подумать надо...

Как-то раз, проснувшись, я поднялся выпить воды... Приоткрыл дверь в кабинет — и увидел жену сидящей неподвижно, с выпрямленной спиной:она глядела в стену поверх предметов сосредоточенным поблескивающим взглядом. Я вошел... Она не видела меня! Хотел ее окликнуть... Но, чувствуя, что этого не следует делать, поежился и закрыл за собой дверь.

Несколько позже я застал Иванку в предутренних сумерках на балконе: стоя спиной ко мне с распущенными длинными волосами, подняв руки к небу, она медленно покачивалась из стороны в сторону... «Странности» в нашей жизни стали накапливаться слишком интенсивно. На следующий день я все же не выдержал:

— Что ты делала на балконе ночью?!

— Облака разгоняла! Не видишь разве, какое солнышко сегодня...

— Папа, что это у меня вот здесь? —девятилетний Толя показал пальцем на грудь.— Болит, когда нажмешь!

Я пощупал — возле правого соска кожа у сына припухла, под ней

37

сына и чтением, предмет которого начал не на шутку меня беспокоить. Ночи напролет моя жена —