Техника - молодёжи 1963-01, страница 15

Техника - молодёжи 1963-01, страница 15

новости

В ленинградской стоматологической поликлинике Дзержинского района успешно применяется реплантация зубов. Больной зуб удаляют, затем его дезинфицируют, очищают каналы, пломбируют и вставляют на прежнее место. Все это длится менее получаса. Излеченный зуб приживается в течениг 2—3 недель, а потом верно служит, никогда не причиняя беспокойства. В поликлинике уже реплантировано 500 зубов, и все они хорошо прижились.

кирпична-черепичныи .вод № 2 освоил производство

I]ишиневский

к -------------

минеральной шерсти из кирпичного боя. Она найдет широкое применение в самолето- и кораблестроении, в холодильных установках, при изготовлении термоустойчивых изоляционных плит. Шерсть не горит, а лишь спекается, и то при температуре 1200

Радиоприемник, рассчитанный на прием Двух станций и снабженный миниатюрным регулятором громкости, вмонтирован в оправу очков. В туристских походах, в автобусах вы можете слушать радио, никому не мешая. Чудесные радиоочки созданы на московском заводе «Юный техник».

На Магнитогорском комбинате ис-пытывается автомат, который следит за нагревом слитков для проката, сохраняя в памяти в течение Двух часов 300 трехзначных цифр. Каждые две минуты автомат выбрасывает из памяти три числа и заменяет их новыми. Машина способна выбирать и осуществлять оптимальное управление печами.

В нашей стране начали выпускать кварцевые гравиметры, разработанные инженером К. Е. Веселооым. При помощи этих точных приборов можно определять, какиг полезные ископаемые находятся в недрах земли на глубине до 3 км.

В Белом море проходит испытания уникальная машина — трал-косил-ка, которая за час скашивает на морском дне и подбирает 11,5 т водорослей. Морские водоросли — его ценный корм для скота и удобрение Для полей, сырье для изготовления стройматериалов и получения медицинских препаратов.

россжь раз в сутки передают " в эфир результаты наблюдений метеорологические станции-автоматы, установленные на Памире. С высоты около 5 ООО м над уровнем моря они информируют о состоянии погоды по большой исследовательской программе. Сейчас в горах уже смонтировано несколько таких станций.

ПМ ЛЯТ 4FM ЛЮ Таких механизмов раньше не было. Чтобы I \Y\J IJ 1 I wL_IVI> ■ I V вырыть траншею или котлован в мерзлом

грунте, приходилось сначала бурить его перфораторами, взрывать аммоналом или разбивать клин-бабой. В любом случае эта работа требовала огромных затрат труда, а нередко была и опасной. Но что делать? Ни один экскаватор не может «взять» смерзшийся как камень грунт.

Новая машина, сделанная на Михневском ремонтно-механическом заводе Министерства строительства РСФСР, легко и просто решает эту трудную задачу.

На тракторе «С-100» смонтированы две огромные цепные «пилы». Вгрызаясь в землю, они режут мерзлый грунт со скоростью 62 погонных метра в час. Глубина резания 1 м 20 см, ширина каждой канавки 14 см. Чтобы наглядно представить все преимущества новой машины, достаточно привести всего один пример. Стоимость подготовки к экскавации одного кубометра Мерзлого грунта ручным способом достигает четырех с половиной рублей. Эта же работа, сделанная машиной, обходится всего в 20 копеек.

Строители приветствуют создание новых высокопроизводительных груиторезов.

г. Михнево

Московской обл.

РУКИ-КРЮКИ

Пакетная погрузка — дело прогрессивное. Поэтому очень заманчиво применить ндею инженера Мелсмеда (наш журнал № 3 за 1961 г.) для других грузов — пиломатериалов. На снимке д й-ствующая модель автоматического захвата, предложенного И. Рахмановым. У захвата четыре поворотные лапы, установленные на вертикальных валах. На верхние концы валов посажены конические шестерни, находящиеся в зацеплении с шестернями рычагов. В нерабочем положении лапы повернуты внутрь рамы, и в таком виде захват опускается на груз, лежащий на поддонах нли прокладках. Когда крюк тянет аа траверсу, рычаги приводят в движе ние шестерни, и лапы поворачиваются на 9СР. Груз опирается на них. В таком виде пакет транспортируется к месту разгрузки. После опускания груза лапы возвращаются в исходное положение. Захваты имеют механизм фиксации, работающий аналогично захвату, разработанному инженером Меломедом.

Москва

ТРЮМ ОЧИЩАЕТСЯ НАСОСОМ

Тяжело груженный траулер возвратился с промысла в порт и стал под выгрузку. Все, что находится в таре, выгружается без осложнений — мощные краны подхватывают бочки с сельдью, ящики с консервами и складывают на берегу. Сложнее обстоит дело с рыбной 1 мукой. Выгрузка ее связана с загрязнением судов и причалов мучной пылью, возникают трудности в дальнейшей транспортировке.

ЦИКЛОН

5ТС0С ВОЗДУХА

ПНГ.ВМОУСТАНОВКА

ЭЛЕКТРОМОТОР

TPHJM ВСАСЫВАЮЩИЙ ШЛАНГ

РЫБНАЯ МУКА

Старший инженер Мурманского рыбного порта Г А. Лялин разработал пневматическую всасывающую установку. Шланг длиной 20 м и диаметром 150 мм опускается в трюм, включается воздуходувка, и мука отсасывается в цистерну автомашины. Воздух, счищенный при помощи циклонов, выбрасывается наружу.

3-тонная цистерна заполняется в течение 12 мин., мощность электродвигателя пневмоустановки 22 квт. г. Мурманск