Техника - молодёжи 1963-01, страница 16

Техника - молодёжи 1963-01, страница 16

КОНТРОЛЬ НА РАССТОЯНИИ

Далеко не все знают, какой сложный путь приходится проделать обыкновенной спичке, прежде чем она попадает в руки курильщика или хозяйки.

Спичечное производство, полностью автоматизированное, имеет свои «тонкости». Например, очень трудно наносить на каждую соломку одинаковую порцию горючей массы. Для этого необходима равномерная скорость подачи спичек и определенная температура серного раствора и окружающего воздуха. Представьте себе такой случай. Аента транспортера неожиданно замедлила ход. Для человеческого глаза это совершенно незаметно. Между тем от чрезмерного перегрева головки спичек пересохли, и произошло самовозгорание. Или такой случай. Транспортер незначительно увеличил свой ход. Недосушенные головки начали крошиться и отваливаться от соломки. Как определить влажность спичечной головки на потоке?

Новый экспресс-влагомер отличается большой точностью измерений, порядка ±0,25%, и позволяет автоматически регулировать скорость движения транспортера. Самое ценное качество прибора то, что датчик не имеет прямого контакта с исследуемым материалом. Основа электрической схемы прибора — кварцевый генератор, колебательный контур которого содержит в себе чувствительный датчик — плоскую спираль. Когда прибор включен, датчик создаст вокруг себя высокочастотное электрическое поле. При пересечении этого поля каким-либо Материалом часть излучаемой мощности будет теряться из-за диэлектрических потерь. Изменение мощности генератора фиксируется прибором.

Влагомер годится также для экспресс-измерений влажности сыпучих тел.

Ленинград

В коммунальном хозяйстве уровень механизации пока еще невысок. Тем больший интерес представляет универсальный переносный станок, изготовленный в ремонтно-строительном управлении Рижского горремстройтреста. Конструкция станка простая, она состоит из однофазного электродвигателя «И-38-Б» или «И-28-А» н складного штатива. Две ножки штатива раздвижные, третья с ручкой, укреплена неподвижно. К хомуту штатива прикреплена рама с двумя роликами — для перемещения машинки при шлифовке прошпаклеванных полов или натирке паркета.

На вал электродвигателя можно насаживать различный инструмент: точильный камень, шлифовальный диск. Дрель и пр. При помощи штатива машинку устанавливают в нужном для работы положении.

г. Рига

РЕМОНТ ЗДАНИЙ МЕХАНИЗИРУЕТСЯ

САМОХОДНЫЙ СКРЕПЕР-ГИГАНТ

ИЮШЯШ КРУГ

ЖППЧКМШ МИГМШ

Дорожники немало удивились, увидев необычный скрепер. Каждое колесо этого гиганта было таково, что даже высокий человек с трудом дотянулся бы до верха шрны. Но самое удивительное в том, что двигался этот скрепер сам, без помощи трактора. И как двигался! Скорость его, несмотря на огромные размеры, была почти такой же, как и у проходящих грузовиков.

Новый самоходный скрепер «Д-392» с одноосным тягачом «Еелаз-531» создан на Моги-левском заводе подъемно-транс-г.ортного оборудования совместно с конструкторами Всесоюзного научно-исследовательского института строительных и дорожных машин Он может набрать в свой ковш 18 м3 земли и отвезти ее со скоростью 40 км/час. Мощность двигателя «Белаза» 375 л. е., общий вес машины — 28 т Несмотря на огромные размеры, управлять скрепером так же легко, как легковой машиной. Баранку от «Москвича», установленную в кабине водителя, можно повернуть одним пальцем Это достигается применением различных сервомеханизмов, г. Могилев

АСБЕСТ ИЗ ОТХОДОВ

«Много ли получишь от отходов?» — удивится иной скептик. Но вот цифры: несколько десятков тысяч тонн товарного асбеста, 1,5 млн. т магнезиальной пыли, хорошего удобрения для кислых почв, и 21 млн. т строительных песков в год может Дать установка, примененная иа асбестообогатительньтх фабриках. Причем расход электроэнергии для полного разделения смеси не превышает 0,5 квт на 1 т. Такая установка уже строится. Работает оиа по методу элсктросепарации, разработанному в одной из лабораторий Научно-исследовательского института новых строительных материалов Академии строительства и архитектуры СССР. Установка позволяет также разделять цемент иа фракции, обеспыливать пески.

г. Асбест Свердловской обл.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Первомеханизмы
  2. Трактор со складной рамой?

Близкие к этой страницы