Техника - молодёжи 1963-01, страница 14

Техника - молодёжи 1963-01, страница 14

«МЫ ПРИВЫКЛИ СТРОИТЬ ДОСРОЧНО!»

ДИКТОР. Помогли технические знания.

— Кабель этой марки не хуже. И его выпускала наша промышленность, — говорит Володя Раяновский. — Выпускали на заводе «Азовкабель».

И снова кипит работа иа стройке. Бегут машины, груженные песком. Трещат вибраторы. По неоштукатуренным стенам здания Электроцеха комсомольцы тянут кабель.

ДИКТОР. И так было всегда. Всегда были впереди комсомольцы на строительстве домны. Вот что произошло несколько месяцев назад...

Сизый папиросный дымок стелется в комсомольском штабе. Хлопцы и девчата в спецовках сидят вокруг стола Ивана Хоменко. У него — усталые глаза, взлохмаченные волосы.

— Вчера на оперативке, — говорит он, — управляющий трестом Кукурин сказал, что автотранспорт не справляется с работой. Темпы строительства домны срываются. Наша задача — провести тщательный хронометраж и сделать экономический анализ. Ведь техника — еще не все. Половина успеха от экономии, от правильной организации труда. Завтра утром в рейд уходят Саша Рачковский, Неля Кордюкова, Витя Рыбак, Игорь Ворончук, Николай Буша...

Аппарат панорамирует комсомольцев.

Раннее утро. Выходят из гаража грузовые машины. Девушка в вязаной кофточке возле ворот гаража незаметно записывает номера автомашин.

ДИКТОР. Это Неля Кордюкова.

Девушка поднимает руку навстречу грузовику:

— Привет, Стацюра! На домну едешь? Подвези!

Шофер трогает машину. Мелькают улицы. Автомобиль тормозит перед указателем: «Строительство домны-гиганта».

— Я не еду на комсомольскую стройку, — говорит Стацюра пассажирке. — Товарищ просил дровишек подкинуть.

— А разве можно так?. — удивляется девушка. — А путевка?

— Еруида, — снисходительно смеется шофер. — Сговорюсь как-нибудь, путевку диспетчер закроет.

Девушка остается стоять иа повороте, а грузовик сворачивает в сторону от указателя.

Кабинет управляющего трестом. Перед столом управляющего — Иван Хоменко.

— Вот результаты рейда, — говорит он. — Из гаража вышло сорок машин. Две ушли с линии. Три поломки... Простои — по два часа. Автотранспорт используется не на полную нагрузку.

Управляющий торопливо и озабоченно записывает.

— И вот еще резерв, — продолжает Иван Хоменко. — Грунт из котлована машины возят в Зеленый город, за пятнадцать километров, иа дамбу. Назад машины идут порожняком. А скоро потребуется из Зеленого города возить гран-шлак. Так ведь выгоднее сейчас сразу же загружать машины в обратный рейс граншлаком. Знаете, как на железной дороге — перевозки по маятниковой системе. Перевозки сократятся ровно вдвое...

ДИКТОР. Комсомольцы знали, что успех зависит от творческой работы всего коллеитива...

Склонился над чертежной доской комсомолец Антонюк. Он проводит первую линию. Наплыв. Возникает чертеж вибратора. Наплыв. Дрожит готовый вибратор в руках Аитоню-ка. Молодой рабочий поднимает голову, улыбается обступившим его инженерам.

— Видите, я соединил дебаланс со шпинделем в наконечнике. Такое приспособление полиостью гарентирует от поломок!

Наплыв. К железнодорожному полотну подъезжает старенький грузовик. Он нагружен песком. Машину ждет железнодорожная платформа.

Машина застывает на месте. Теперь это фотоснимок. Жир-, ным карандашом иа платформе ставится крест. Наплыв.

Перед камерой комсомолец Леша Востриков.

— Мы ликвидируем промежуточную перевалку песка, — говорит он. — И здорово выиграем во времени, технике и рабочей силе...

Наплыв. Фотография снова превращается в кинокадры. Грузовичок въезжает на полотно железной дороги. Комсо-

Начальник комсомольского штаба стройки Иван Хоменко и прораб монтажников Георгии Лясковский.

мольцы быстро снимают с него резиновые баллоны, и вот машина уже опирается на стальные доски. Точно грузовая дрезина, она везет песок к месту работы балластировщиков.

— Вот это да! — вытягивается лицо грузчика, сидящего на железнодорожной платформе. — Видали, хлопчики? Так це ж просто здорово!

ЙИ К Т О Р. Из этих предложений складывались сотни тысяч . . лей зкономии, сокращались часы, дни, недели строительства. И комсомольцы сдержали свое слово, возвели намного раньше положенного срока доменную печь-гигант, которая будет теперь давать стране ежегодно миллион восемьдесят тысяч тонн чугуна.

Аппарат панорамирует по домне — от воздухонагревателей к печи, затем в кадр входят пылеуловитель и литейный двор, газовоздухопроводы, башни системы газоочистки.

ДИКТОР. Все управление домны ведется с пульта электроцеха.

Чистая комнатка. Вдоль стен — щиты. На щитах — приборы, кнопки, вспыхивают и мигают лампочки. Вздрагивают стрелки приборов. Человек в костюме с галстуком подходит к приборам, сосредоточенно смотрит на них. Рядом звго-рается лампочка. Мастер смотрит иа лампочку — и решительно нажимает кнопку.

Литейный двор. Грозная электрическая пушка разворачивается в кадре. Выстрел. Из пробитого отверстия в кадр врывается ослепительная расплавленная жидкая масса. Камера отъезжает. Теперь видно, что по желобу из доменной печи мчится река жидкого металла. А вокруг желоба, точно фейерверк, вспыхивают миллионы искр, точно торжественный салют в честь нового подвига комсомола...

9

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Чугунная печь со щитком

Близкие к этой страницы