Техника - молодёжи 1963-01, страница 12

Техника - молодёжи 1963-01, страница 12

НАУКА НА ПОГРАНИЧНЫХ ОБЛАСТЯХ С ФАНТАСТИКОЙ

БУДУЩЕЕ ——■ ВАЖНО ДЛЯ НАСТОЯЩЕГО

Мне кажется, что я стою перед, непреодолимой задачей, иогда говорю о том, что будущее нельзя предсказать. Но вместе с тем я говорю о том, что к нему надо готовиться.

На мой взгляд, столбовая дорога развития новой техники не будет лежать ни в области энергетики, ни в области использования новых материалов.

Проблема энергии в принципе решена. Теперь эту проблему затмила другая, которая стремительно развилась в самое последнее время. Я говорю об электронике, о счетно-решающих устройствах. Они дают нам возможность не тольно неизмеримо быстрее сделать то, что мы могли делать и раньше, затрачивая на это, снажем, годы, но позволили осуществить и то, о чем мы могли только мечтать. Более того, эти машины смогут претворить в жизнь и то, о чем мы даже не смеем мечтать сегодня.

Но электронно-счетные машины не только решают, но и ставят проблемы. Иногда их не совсем научно называют «искусственным мозгом». Действительно, они могут программировать многие процессы человечесной деятельности. Больше того, электронно-счетное устройство может понимать мозг, проникать в логическую сущность мозговых процессов, корректировать мозг. Но электронно-счетное устройство не заменит собой мозг, оно станет придатком, ноторый расширит качественные и количественные возможности мозга.

Без умных людей электронные машины глупы, онн даже не знают, когда делают глупость. Я хочу подчеркнуть, что счетно-решающие устройства явля-

В ПРОСВЕЩЕНИИ —

БУДУЩЕЕ

ЗА ТЕЛЕВИДЕНИЕМ

Обратимся к задачам повышения уровня образования в отсталых странах до уровня наиболее передовых стран. Таную важную проблему ни в коей мере нельзя решить, например, просто путем посылни горстки учителей в ту или иную отсталую страну. Ее решение связано со всемирным использованием современной техники связи. Здесь мы имеем в виду эксперимент по применению телевидения в целях обучения, проведенный недавно во Франции в связи с недостатком преподавателей математики.

И. КОЭН, профессор психологин Манчестерского университета ^^амнввмнмш (Англия)

ются тольно вспомогательными в научных исследованиях, они не несут созидательного начала. Может быть, через несколько лет знания, накапливаемые наукой, будут закладываться в память машины, и таним образом расширится охват научных исследований.

Поэтому мне нажется, что изучение электронно-счетных устройств должно стать неотъемлемой частью высшего образования, и не только технического, инженерного, но и вообще всякого выс-* шего образования. В наше время важны не только новые залежи урана или угля, но и образование для людей, которые должны уметь правильно использовать природные богатства.

Потребуются десятки и десятки лет, чтобы изменить общество. Но в обществе тем не менее происходят большие изменения в связи со стремительным научно-техничесним прогрессом. К этому надо подготовить людей. И образование здесь должно сыграть значительную и серьезную роль. Оно не должно быть уделом избранных. Мы должны стремиться к массовому образованию для всех. Пример жизненности такой системы дает нам Советский Союз.

Человек будущего получит больше времени для своего досуга, для расширения своего образования. Я думаю, что образование должно включать в себя не только подготовку человека к выполнению задач, которые поставит перед ним жизнь, но и к правильному проведению своего досуга, к интеллектуальному развитию.

Д. БЕРНАЛ (Англия)

НАУКА ПРИВЕДЕТ К РАСЦВЕТУ ИСКУССТВА И ГУМАНИЗМА

С уществует проблема, в которой подчеркивается важность должного соотношения между Искусствами, Наунами и Человечеством. В некоторых странах между ними проводится опасное деление; среди работников умственного труда имеется тенденция рассматривать науку как могущественную, но бездушную машину, безразличную к духовным нуждам человека. Нам очень важно всегда подчеркивать, что, наоборот, развивающаяся науна — это средство, которое, будучи правильно использованным, приведет н великому расцвету искусства И гуманизма...

Можем ли мы утверждать, что все то, что мы предвидим, станет реальностью?

Этого утверждать нельзя. Но опыт последних десятилетий позволяет нам сделать вывод, что и далеко идущие мечты останутся тенью по сравнению с той реальностью, ноторая станет явью. Технический прогресс нашего времени, который мы считаем обыденным, далеио превос ходит все то, о чем мечтали предыдущие поколения. Даже космический полет стал реальностью. Летающие нолесницы, летающие ковры — разве они могут сравниться с космическими кораблями?

С. ПАУЭЛЛ, президент Всемирной федерации ШКШШЯ^ШШШШШЯ научных работников

СИНТЕЗ ВЕЩЕСТВ, НЕИЗВЕСТНЫХ В ПРИРОДЕ

Постановка задачи заключается в том, чтобы на основе уже известных законов, управляющих структурными элементами (атомами, элентронами, молекулами), построить новые вещества или создать новые состояния этих веществ с заранее заданны-м и (иан правило, экстремальными) свойствами, которые делают их важным источником новых технических или научных применений. С постановкой задачи мы встречаемся, например, стремясь создать новое состояние вещества — высокотемпературную плазму, ноторая должна стать источником термоядерных реакций. Совершенно аналогичное положение имеет место в физике полупроводников, при поисках методов получения веществ с высоними термоэлектродвижущими свойствами или систем, на основе ноторых можно создать новые методы выпрямления тона или генерации электромагнитных нолебаний.

Л. А. АРЦИМОВИЧ, анадемнн

РЕФОРМА —i

БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ И ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫЕ МАШИНЫ

Крупные проблемы выдвигаются жизнью и в области оперативной системы учета н планирования финансовых операций. Только на базе электронной техники советская банковская система может быть преобразована в систему общественного счетоводства.

В. С. НЕМЧНЙОВ, академик

Рис Р АВОТИНА

штник-ктмншт

А пекшим станция

\ /

& \

А Ш

ПРИЕМНЫЕ <ТАНИИИ

\ ift

Р g «П,