Техника - молодёжи 1963-01, страница 10

Техника - молодёжи 1963-01, страница 10
КОММУНИСТИЧЕСКОГО ЗАВТРА

...ОЧЕНЬ МНОГИЕ ЗАВОДСКИЕ ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ ДАЖЕ РАЗНОГО НАЗНАЧЕНИЯ МОГУТ БЫТЬ ТИПОВЫМИ, ОДИНАКОВЫМИ. НАПРИМЕР, КОРПУСА МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫХ, ПРИБОРОСТРОИТЕЛЬНЫХ И ТЕКСТИЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИИ НИЧЕМ ПРАКТИЧЕСКИ НЕ ОТЛИЧАЮТСЯ И МОГУТ СТРОИТЬСЯ ПО ОДНИМ И ТЕМ ЖЕ ПРОЕКТАМ.

Н. С. ХРУЩЕВ. Из доклада на ноябрьском Пленума ЦК КПСС

Драматический момент всякий раз возникал одинаково. Закончен проект нового предприятия. Архитекторы, инженеры, конструкторы — все, кто вложил в будущий завод свой труд и сердце, — уже видят это здание, мысленно идут по его цехам, любуясь совершенством конструкции, мастерством строителей, четкостью планировки. Но...

Почему не испытывают радости авторы проекта? Они знают, у здания, которое существует лишь в чертежах, не будет юности. «Морально устарело», — произносят свой приговор специалисты. Что же? Совершена ошибка? Сделан просчет? Нет! Просто к тому времени, когда была поставлена последняя точка в проекте, технологический процесс будущего производства успел обновиться. И оборудование, на которое вчера • еще вполне можно было рассчитывать, сегодня либо ушло из жизни, либо усовершенствовано. Приходится приниматься за работу сначала: перекраивать цехи, перепланировать энергосеть, коммуникации.

Но этого мало. Предположим, дело дошло, наконец, до того, что начали возводить стены завода. А дальше? В большинстве отраслей промышленности технологический процесс меняется через каждый год-полтора. А здание, в котором разместится завод, строится на десятки лет. Вступив в строй, оно тут же превращается в тормоз развития производства.

И вот несколько лет назад Никита Сергеевич Хрущев предложил строительным научно-исследовательским институтам разработать типовые проекты более рационального строительства промышленных предприятий, создать универсальные здания, пригодные для компактного размещения разнообразных производств. Сложное задание взялись выполнить специалисты института «Промстройпроект».

1. Укрупненная мтка колонн.

2. Крепление колонн. 3. Под-борщ цветов е цехе. 4. Коммуникации. 5. Плита-фундамент. 6. Спуск воды. 7. Панель, ваме-няемая окном. 8. Подводка анергии к оборудованию. 9. 06-аор цехов ив заводоуправления. 10. Перекрытие. 11. Объединенные службы.

ВЕЧНО ЮНЫЙ ЗАВОД

Давайте побываем на предприятии будущего...

Новые жилые кварталы. Парк. Зв молодыми березками на четверть километра протянулось светлое прямоугольное здание. Оно хорошо вписывается в архитектурный ансамбль района, немного напоминая легкое спортивное сооружение. Нет ни труб, ни забора, ни подсобных помещений, феэ чего сегодня не обходятся промышленные предприятия. А нам говорят: здесь — завод.

Впрочем, это не совсем точно. Под одной крышей свободно разместились два предприятия: текстильная фабрика и завод электротехнических изделий. Удивительное сочетание! Главный инженер проекта Аркадий Семенович Шевелев объясняет: «В здании с успехом могли бы расположиться заводы приборостроения и легкого машиностроения, стекольный завод и пищевое предприятие. Или какие-нибудь другие «пары». Все это возможно только теперь, когда устранены ведомственные барьеры, а управление промышленностью передано совнархозам. Здание — универсальное. Оно будет вечно молодым, так как рассчитано на любые изменения оборудования и технологии».

Но как же это достигнуто?..

До сих пор специалисты, приступая к планировке иакого-яи-бо цеха, исходили из габаритов новейшего оборудования и технологического процесса. Но предвидеть, какие конкретно изменения произойдут в производстве, никто, конечно, не может. Ведь речь идет о прогнозах на десятки лет вперед!

Инженеры «Промстройпроекта» не стали гадать на этот счет и отвергли сам принцип, который уводил в тупик. Они рассуждали так. Сейчас в цехах довольно тесная сетка железобетонных колонн — 6X9 м, 6X12 м... А чтобы помещение любого предприятия не сдерживало обновления производства, нужно по крайней мере 24 X 12 м. Вот такие пролеты и должны быть на предприятии будущего!

Мы продолжаем разговор с А. С. Шевелевым. Он советует обратить внимание на необычную конструкцию здания нового завода. До сих пор любая отрасль промышленности, говорит А. С. Шевелев, пыталась создавать свои обособленные объемно-планировочные и конструктивные решения зданий. Это тормозило организацию массового заводского