Техника - молодёжи 1963-01, страница 13

Техника - молодёжи 1963-01, страница 13

1HI

Владимир СТРЕЛКОВ ®°то автора

Вздымаются вверх стальные фермы. Мощные руки подъемных кранов подхватывают с земли многотонные конструкции — лестничные клетки, площадки, большие металлические цилиндры — и уносят их ввысь. Яркими брызгами полыхают на стальных трубопроводах огни алектросварок.

Молодой бригадир Яша Гладун словно дирижирует невидимым симфоническим оркестром.

Повинуясь движениям рук, детали конструкций опускаются на монтажную площадку для сварки. И уже готовыми сложными узлами снова взлетают вверх, чтобы встать на приготовленные для иих места иа домне. К Яше Гладуиу подходит начальник комсомольского штаба домны Иван Хоменко.

ДИКТОР. О чем говорят они в этн напряженные минуты? Быть может, радуются тому, что намного раньше срока заканчивают строительство сверхмощной домиы-гиганта} Проектировщики утверждали: для ее создания одиннадцать месяцев — предельно сжатый срои. Но они не учли главного — что это комсомольсиая стройка! И вот теперь... еще немного — и молодые патриоты введут в строй крупнейшую в стране домну, как обещали, за 8 месяцев с небольшим А пока...

Гпадуи и Хоменко смотрят на домну...

Перехваченные в талии широкими брезентовыми поясами, карабкаются по стальным конструкциям монтажники. На тросах медленно поднимается гигантский металлический узел с лестничными клетками, ограждениями, люками, дросселями, частями трубопроводов Как тонкие струны, натянуты стельные тросы. И — крупно — лицо бригадира, который напряженно глядит на узел. Выдержат ли тросы? На них словно проступает пот — это выдавливается под нечеловеческой тяжестью пластмассовый заполнитель. И на лице бригадира тоже выступают капли пота.

УДАРНАЯ КОМСОМОЛЬСКАЯ:

ДИКТОР. Построить такую домну в рекордно короткие сроки комсомольцы Криворожья смогли потому, что все строительство велось самыми прогрессивными методами...

Въезжают машины с грузом на монтажную площадку. На грузовиках — бетонные плиты, целые узлы комплекса домны гиганта. Комсомолец Николай Полищук, нахлобучив иа лоб пластмассовую каску, цепляет крюком решетку: — Вира)

ДИКТОР. На монтажную площадку привозят уже готовые детали. На месте их остается только монтировать.

Карта страны. От Кривого Рога во все города тянутся тонкие нити. Растет точка города Днепропетровска.

Наплыв;— цех металлургического завода. Из выгнутых листов металла автоматические аппараты сваривают гигантский цилиндр диаметром 9 метров. Молодой инженер смотрит на цилиндр, сверяет его размеры по чертежу.

Специальные устройства закручивают цилиндр спиралью.

ДИКТОР. Чтобы таной цилиндр можно было перевезти по железной дороге, его сворачивают в рулон.

Электровоз тянет состав. На платформе — знакомый нам цилиндр. Поезд въезжает под арку моста — цилиндр свободно проходит. Цилиндр подвозится к строительной площадке домны на машине. Комсомолец Володя Забудько и Яша Гладун присоединяют к цилиндру тросы от двух лебедок, Цилиндр медленно начинает разворачиваться. Сварщик заваривает шов.

Подъемный край подхватывает готовую часть электрофильтра и ставит ее на такой же цилиндр.

ДИКТОР. И ее л к раньше требовалось шесть смен, чтобы сварить такой цилиндр, то теперь на это уходит всего одна смена. Многим изобретениям и предложениям открывали Дорогу в жизнь комсомольцы...

Мультипликация — цилиндр электрофильтра превращается в чертеж. Сверху цилиндр увенчан конусом. Крепкая сильная рука скользит по чертежу, останавливается против конуса.

— Поймите, — говорит рабочий с комсомольским значком, — чтобы сварить этот конус у нас иа месте, уйдет много времени. Ведь Он состоит из шестидесяти четырех листов. А гораздо проще все это сделать иначе: вы изготовляете у себя в цехе весь конус и режете его иа двенадцать частей. Нам не придется совершать такую большую работу...

Крупно — недовольное лицо директора днепропетровского завода имени Бабушкина.

— Вы что? — не глядя на чертеж, произносит директор. — Хотите, чтобы мы на заводе для вас всю домну строили? Нет!

Стучит телетайп. Паренек принимает телеграмму из рук почтальона, и его лицо проясняется. Читает:

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРИНЯЛ ЗАПОРОЖСКИЙ ЗАВОД МЕТАЛЛОКОНСТРУКЦИИ ЗПТ СРОЧНО ВЫЕЗЖАЙ ЗАПОРОЖЬЕ ПРИЕМА ПРОДУКЦИИ ЗПТ ИВАН ХОМЕНКО ТЧК

ДИКТОР. Многих деталей домны еще не хватает. Заводы должны были дать оборудование в декабре. Обязательство иомсомольцев Криворожья нарушило их обычные планы.

Пульт телеуправления домны.

Д И К Т О Р. Сюда иадо подвести, проложить в земле специальный иабель.

Пустая траншея ведет к домне.

ДИКТОР Но его нет. По плану редиий иабель должны изготовить в Москве только через два месяца.

Через траншею перешагивает паренек в брезентовой куртке. Подходит к Ивану Хоменко.

ДИКТОР. Но электрик Володя РаяноВский, нажегся, нашел выход. И знаете, что помогло? Смотрите...

Технический проспект в руках Володи. Рисунок кабеля.

8