Техника - молодёжи 1963-01, страница 19

Техника - молодёжи 1963-01, страница 19

диплом инженера-удостоверение творца

В редакцию пришло письмо от инженера Г. Целина. Хотя неното-рые положения автора являются спорными, мы считаем, что вопросы, затронутые в его статье, требуют самого широного и всестороннего обсуждения.

Г. КЕЛИН, инженер

Часто говорят: будущее начинается сегодня. Более того, можно сказать: будущее началось вчера. Разве это не так?

Вехи, которыми человечество отмечает наступление новых эпох, всегда находятся в прошлом.

Опыты Резерфорда, открытие Попова, работы Циолковского для современников были скорее оригинальными находками, а не началом новой эры. Да и сами исследователи, вероятно, не придавали им столь большого значения, которое мы склонны приписывать им сегодня.

Наше время по отношению к прошедшему — будущее. И мы легко сейчас из будущего наших предков видим их ошибки и недочеты. Мы недоумеваем по поводу их осторожности и недальновидности. Мы с радостью ниспровергаем их теории, демонтируем старые механизмы, чтобы заменить их своими собственными. Мы иногда тщеславны и заносчивы перед предками.

Но имеем ли мы право на заносчивость} Имеем ли право верить в свою научную и техническую безупречность? Нет, нам не следует умиляться. Ведь мы тоже скоро станем предками, и наше будущее для потомков станет их настоящим, а наше настоящее — их прошлым. И никто из нас не знает, что из сегодняшнего науки н техники будет так же актуально в будущем. Кто знает, не станут ли наши технические решения, в которые мы вкладываем сейчас так много мыслей и чувств, для потомков цепью поисков и находок. Но пусть потомки помнят, что без этой цепи они не имели бы своих достижений.

И сколько сил мы тратим на усовершенствование и модернизацию прошлого! Очень часто, разрабатывая новую конструкцию, мы не вносим в нее последних идей и открытий нашего времени. Даже уникальные и сверхновые машины и механизмы мы изготовляем порой старыми методами, на старом оборудовании, колоссальными усилиями.

КУДА ДЕВАЮТСЯ ИНЖЕНЕРЫ!

Сейчас институты страны интенсивно работают, увеличивая количество выпускаемых инженеров. Но во всех ли случаях количество переходит в новое качество? Производство, поглощая огромное количество людей с высшим образованием, зачастую мало изменяется в своем совершенстве. Силы целых научно-исследовательских институтов отвлекаются на решение вопросов, которые огромный отряд инженеров-производственников мог бы решить в рабочем порядке.

Я берусь утверждать, что великое человеческое изобретение — колесо — было предложено именно в рабочем порядке.

На электростанциях много инженеров - эксплуатационников всех энергетических специальностей, но работы по наладке режимов, тепловым расчетам и проектированию реконструкции ведут специализированные организации. А ведь все эти инженеры, равно и производственники и эксплуатационники, учились по одним учебникам, усваивали одни истины. Но, занятые повседневными текущими делами, специалисты во многих случаях постепенно теряют запас знаний, накопленный за время учебы. Инженер исчезает, оставаясь просто человеком с дипломом. Неспособные по-инженерному разобраться в сложной технике, люди

с дипломами допускают ошиб- Порой бывает н так...

ИНЖЕНЕРНЫЙ ТРУД'НАУЧНОЕ ТВОРЧЕСТВО • ВДОХНОВЕНИЕ НОВАТОРА*

о помощи случая, то это еще не значит, что случая не было: вто значит, вернее, что он остался незамеченным нли был скрыт изобретателем. Ведь не замечает же Уатт свяэн между идеей отдельного конденсатора и прачечной с клубами пара, вырывающимися нз окна, хотя и помнит очень хорошо, что нменио возле прачечной явилась ему счастливая мысль, «что пар — газообразное тело и легко устремляется в пустоту».

Но еслн дело обстоит таким образом, то естественно будет спросить себя: а не является ли случай закономерным элементом в процессе творческого, да н всякого вообще мышления?

Ие так давно — 15 марта 1960 года — два академика, одни член-корреспондент и два известных изобретателя напечатали в «Комсомольской правде» письмо о том, «каким должен быть журнал новаторов технической мысли, где, между прочим, говорится:

«Человек до снх пор не знает, как рождается мысль в его моэгу».

Психологическому эмпиризму с его непрочным методом самонаблюдения немыслимо, конечно, разобраться в этом сложном вопросе. Но марксистский философский материализм указывает нам простые к правильные пути, которыми не так трудно добраться до цели.

«Жизнь рождает мозг. В мозгу отражается природа. Проверяя и применяя в практике своей н в технике правильность этнх отражений, человек приходит к объективной истике», — говорит В. И. Ленин.

Уже на самых раиних ступенях своего развнтня человек должен был применять в своей технике отражения об-щепрнродной среды, запечатлевавшиеся в его мозгу. Ои видел, например, Дерево, упавшее с одного берега ручья на другой, по которому перебирались животные, а вслед за ними к он сам. И когда при необходимости перебраться через ручей ие оказывалось упавшего дерева, человек сам валил его с по

мощью каменного топора нли усилиями нескольких человек. Подобным же образом плывущее по реке дерево навело на мысль о плоте и лодке.

Так, применяя н своей практике и В технике отраженную в мозгу природу

Кесарю — несарево

14