Техника - молодёжи 1963-01, страница 21

Техника - молодёжи 1963-01, страница 21

собностей. Можем ли мы сказать, что теперь-то они начинают работать с полной отдачей? Оказывается, нет. Этого сказать нельзя.

О ПРАВИЛАХ ТВОРЧЕСКОГО ОБЩЕЖИТИЯ

Представьте себе художника, обреченного на то, чтобы из года в год писать картину на одну и ту же тему или даже одну и ту же картину. Сколь бы талантлив он ни был, он почти наверняка превратится со временем в ремесленника, лихо рисующего стандартные картинки.

А разве не на такое «творчество» обречены инженеры, работающие во многих проектных организациях? Разве занимаются по-серьезному, на хорошем научном уровне исследованием характера и путей инженерного творчества в масштабах, достойных нашей страны? Разве выходят в свет монографии, посвященные отдельным проблемам инженерного труда?

Никому не придет в голову доверить сборку часового механизма слепому случаю, хотя в принципе, встряхивая ящик с насыпанными в него деталями, можно ожидать, что случайно многие из них станут на нужные места. А вот сборка самых деликатных, самых сложных «машин» — коллективов НИИ и КБ — нередко отдана во власть случая. Ведь иногда талантливые инженеры, объективно крайне необходимые коллективу, уходят из-за неуживчивости характера, из-за неумения работать в коллективе с другими людьми.

Для того чтобы любая машина работала с максимальной эффективностью,

считается необходимым детальное знакомство с ее устройством, с законами, которым подчиняется работа ее отдельных узлов. А разве сейчвс не пора заняться изучением принципов работы инженеров творческих коллективов? Разве не стоит обучать людей правилам сотрудничества, правилам творческого поведения в коллективе, как обучают правилам хорошего тона? Стоит, право же, игра стоит свеч.

ные узлы сложнейших современных сооружений можно создать на базе разных конструктивных принципов. Человек, знающий электротехнику, механику, электронику, имеет больше шансов решить задачу наилучшим образом, чем просто механик, просто электротехник или просто электронщик. Вот почему узкую проблему нередко наилучшим образом решает именно широкий специалист: ему есть из чего выбирать. И часто этот выбор останавливается на самом неожиданном решении, заимствованном из смежных или чужих областей науки.

Таких универсалистов сейчас почти иет, а институты их не готовят. А универсалисты нужны, об этом говорит по-

Ступеии прогресса.

явление комплексных бригад из инженеров разных узких специальностей. Но ведь один хороший универсалист, пожалуй, лучше такой бригады, в которой нередко усилия понять друг друга сводят на нет весь эффект содружества.

Кибернетика поможет правильно решить вопрос о широких и узких специалистах. Современные математические методы могут дать точный ответ о границах универсализма и специализации, требуемых для решения тех или иных задач. Так не пора ли выяснить эти пределы?

СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ ИЛИ УНИВЕРСАЛИЗМ!

Дух программ высших учебных заведений часто не соответствует велениям времени. Студентов в институтах воспитывают в духе узкой специализации.

А это сейчас приносит вред. Опыт показывает, что узкие специалисты в нашн дни не в состоянии лучшим образом решить поставленную перед нимн проблему. Наше время настоятельно требует универсализма. Универсализма везде, в решении самых широких и самых узких проблем. Отдель-

ЧТО ЖЕ ЯВЛЯЕТСЯ «ГВОЗДЕВОЙ» ПРОБЛЕМОЙ?

Узкая специализация, приобретаемая в техническом вузе, имеет еще одну неприятную сторону. Осознав, что вся его инженерная деятельность будет посвящена узкой проблеме, молодой инженер стремится во что бы то ни стало выбрать себе пускай узкую, но новую, модную, «интересную» специализацию.

Каждый молодой специалист, кончающий институт, жаждет проектировать турбины в миллион киловатт и шагающие

•ИНЖЕНЕРНЫЙ ТРУД-НАУЧНОЕ ТВОРЧЕСТВО• ВДОХНОВЕНИЕ НОВАТОРА'

лежат виденные нами равнины, горячие пески без растительности н другие частности, из которых и слагается цельное представление.

Слово путем выработанных человечеством отвлеченных понятий, научных н художественных обобщений могущественным образом отражает в моэгу человека объективный мир, что и объясняет высокое развитие современной иаукн и техники. Однако сущность творческого процесса н мышления остается неизменной н на нынешней ступени развития человека.

2

Физиологии отражения, механизму применения и проверки правильности втих отражений иа практике посвящено гениальное учение академика И. П. Павлова об условных рефлексах. В постановлении Совета Народных Комиссаров от 24 января 1921 года, подписанном В. И. Лениным, научные заслуги И. П. Павлова оцениваются как

«совершенно исключительные, имеющие огромное значение для трудящихся всего мира». Такой оценки из уст В. И. Ленина удостоилась работа И. П. Павлова «Двадцатилетний опыт объективного изучения высшей нервной Деятельности (поведения) животных — условные рефлексы».

В конце этого двадцатилетия, потрясшего мир откровениями великого физиолога, Иван Петрович Павлов подверг объективному научению поведение двух обезьян: Розы и Рафаеля — при ознакомлении нх с окружающей средою под влиянием пищевого возбуждения.

Рафаелю в его помещении подвешивали Довольно высоко какой-нибудь плод — яблоко, апельсин и т. п. На полу клали ящикн. Нагромождая нх одни на другой, можно было достать плод. Задача заключалась в том, чтобы правильно составить шесть ящиков. После многих проб и ошибок Рафаель Добился цели. Как только цель была достигнута, связь между подвешенным плодом и установкой ящиков закрепи

лась, и в дальнейшем Рафаель действовал уже без ошибок, как бы ни разбрасывали ящики.

Павлов увидел в этом зачатки конкретного мышления, и дальнейшие опыты с Рафаелем показывают, что он был прав.

У Розы, наоборот, еда оказывается иа втором плане, и если обезьяна была ванята чем-нибудь, то даже отталкивала еду. Чистейшая любознательность заставляет ее возиться с разрешением механических задач, не обещающих ей никаких выгод. Ей дают коробку из-под ученических перьев или пенал, где иет ничего. Оиа выдвигает крышку, потом бьется десять минут над тем, чтобы вставить крышку в пазы и задвинуть.

При атом она так поглощена своим занятием, что Иван Петрович, делясь с учениками своими впечатлениями, воскликнул:

— Дай бог иам так смотреть в отношении опытов, как оиа смотрела. Буквально впивается глазами, с тем чтобы понять, как вта штука действует!

16

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. 24 февраля 1963 года

Близкие к этой страницы