Техника - молодёжи 1963-01, страница 24

Техника - молодёжи 1963-01, страница 24

деть начинающую молодежь и выбрать для себя наиболее подходящих помощников.

Я прошел небольшую школу в конструкторском бюро по доменному и прокатному делу. Здесь я познакомился с двумя русскими специалистами. Один из них был доменщиком, другой — прокатчиком. Это были Курако и Соболевский. Оба они были не инженерами, а практиками, освоившими свою специальность тяжелым трудом с самых истоков. Но в отличие от практиков того времени они не боялись соперничества инженеров, а, напротив, учили их и делали из них своих помощников. Практики в то время для молодого инженера представляли большую ценность как учителя, так как они знали лучше всего то, чему нас не учили в институте — уметь управлять печами и людьми. Я поступил в доменный цех под начальство Курако и был бесконечно рад.

Управление доменными печами в то время представляло собой нечто похожее на плавание в море на парусном судне. Как на море ветер изменяется по неизвестным пока законам, так и в доменном цехе можно каждую минуту ждать неожиданностей. Трудно бороться против случайностей довольно негодными средствами. Весь «тыл» печей: и руда, и кокс, и камень — часто менял свой состав; не было найдено никаких закономерностей в этом поведении; машины для дутья были слабые, работа трудная, опасная и нездоровая. Правда, о парусных судах и их капитанах говорят: да, это были деревянные суда, но они управлялись железными людьми. Сопоставление правильное. Не отступать от заранее поставленных задач, добиться всеми имеющимися средствами их выполнения. Это девиз молодого инженера.

Тяжелый труд имеет свою красоту, тем более что наша задача сводится к тому, чтобы его сделать более безопасным и легким. Лишь при советской власти мы сумели получить доменные и другие печи, которые управляются машинами, автоматикой. Мы, инженеры, уже не боремся со стихией, а управляем машинами. Да и не только инженеры, а большинство рабочих прилагают не силу своих рук, а силу механизмов, которые находятся у них в руках. Механизация освободила и инженера от тяжелой, а главное — неинженерной работы. Она дала ему больше времени, чтобы творить и применять свои теоретические познания. Все это требует от студентов знания машин, и не в деталях, так как это лишь засорит их память, а в основных принципах науки, заложенных в их конструкции.

За 100 лет металлургия железа увеличила свое производство в 100 раз, а между тем количество заводов уменьшилось тоже в 100 раз. Значит, производительность труда увеличилась в тысячи раз. В этом разительном прогрессе заслуга принадлежит физико-химии металлургических процессов. Это говорит о том, что нашим студентам надо лучше знать физико-химию металлургии.

Для студентов-металлургов важным также является знание

Первые Публикации

физики твердого тела, законов кристаллизации и превращения вещества.

Ведь железо и его сплавы имеют весьма разнообразные свойства. Поневоле

вспоминаются слова Виктора Гюго: «Кто представляет, что море есть только большое количество воды, тот не знает, что такое море».

Своим появлением новейшие методы исследования обязаны развитию работ теоретической и экспериментальной физики в области строения материи. Я об этих новых возможностях упоминаю с тем, чтобы еще раз подчеркнуть, насколько необходимо сейчас для металлургов познание основ. А эти основы — новейшая физика, которую надо изучать студентам-металлургам.

Весь многочисленный и разнообразный арсенал научного вооружения, вся многочисленная армия профессоров и студентов призваны к тому, чтобы двигать производство металла. Для этого и профессора и студенты, посвятившие себя исследованиям, должны иметь связь с практиками. Без такой связи прогресса в технике вообще и в производстве металла в частности не будет.

Встречается мнение, будто укрепление связи науки с производством имеет в виду только обеспечение широкой научной помощи производству. Это односторонняя трактовка вопроса. Промышленная техника давно уже оказывает огромное влияние на развитие науки. Целые разделы науки создавались и разрабатывались с помощью техников, разрешавших стоявшие перед ними производственные задачи (гидродинамика, аэродинамика, механическая теория теплоты). Обоюдная заинтересованность, творческий союз науки и производства являются сильнейшим стимулом прогресса как для науки, так и для производства.

Некоторые представители производства считают необходимым комплектовать кадры исследовательских лабораторий из инженеров с большим стажем производственной работы. Это в корне неправильно. Главное требование к исследователю — это наблюдательность, способность к научному анализу и обобщениям, умение научно разработать методику исследования, правильно поставить эксперимент. Этому главному приходится учиться смолоду на исследовательской работе, а не на многолетней производственной практике.

Цель металлургов — и тех, кто уже прошел необходимые ступени науки и практики, и тех, кто учится и лишь готовится вступать в жизнь, •— состоит в том, чтобы поднять производство металла и улучшить его качество. Можно согласиться вполне с изречением, написанным на одном из памятников после первой мировой войны: «Бог создал железо для того, чтобы люди не были рабами».

•ИНЖЕНЕРНЫЙ ТРУД'НАУЧНОЕ ТВОРЧЕСТВО • ВДОХНОВЕНИЕ НОВАТОРА*

нзмеиной иа всех ступенях эволюционного развития.

Несколько тысячелетий существует ткацкий станок. Двести лет назад английский механик Джон Кей построил ткацкий станок с челноком-самолетом. За последующие годы ткацкий станок был значительно усовершенствован, но основные принципы работы его оставались неизменными.

И вот молодой советский ткач Виктор Евтихиевич Леонтьев, только что окончивший среднюю школу, обратил внимание на громоздкость механизмов Джона Кея: они требовали тщательнейшего ухода, часто капризничали, вызывая простои станка. Леонтьев стал думать, как бы изменить конструкцию станка, чтобы избавиться навсегда от наследства Джона Кея, в чем он — и совершенно правильно — видел основное препятствие к повышению производительности ткацкого станка. Тогда же Леонтьев понял — и так же совершенно правильно, -— что ие только сконструировать новый станок, но даже най

ти, чем заменить в нем челиок, невозможно без широчайшего кругозора, без образования, без опыта. Он стал учиться, окончил текстильный институт и стал инженером.

Занятый всегда и всюду своей идеей, ои не бродил, угрюмо насупив бровн, по фабрике, ие вытаптывал на полу своей комнаты тропинку от угла к углу, а пользовался всем тем богатством культуры, которое так широко и щедро предоставляет Советское государство в руки трудящихся. Театр, парк, музеи, выставки, спортивные залы Леонтьев посещал, ие забывая о своей идее, и вот однажды, наблюдая спортсменов-фехтовальщиков, с замечательной ловкостью дравшихся иа эспадронах, молодой инженер вдруг получил ответ иа свой постоянный вопрос: нити в ткацком стайке должны вести вместо челнока быстро и ловко скрещивающиеся стальные иглы, подобные рапирам, которые и будут передавать нить друг другу.

Как видите, случайности так плотно срастаются с мышлением, что уже труд

но отличить случайное от неслучайного и в творческом процессе: или все случайно, или все закономерно. Практически важно одио: чем обильнее, чем разнообразнее запас всяческих отражений внешнего мира в мозгу человека, тем шире его творческие возможности и тем ближе он к цели. Вот почему мы говорим о необходимости иметь самый широкий кругозор по всем направлениям для творческого труда.

Но как бы ни был обширен этот кругозор, решает задачу «непрестанное думанье», о котором говорил Павлов.

Архимед ие первый раз опускался в ваииу, и Уатт изо дия в день проходил мимо прачечной Герда, так что оба они могли и раньше прийти к своим заключениям. Если этого и ие произошло, то, очевидно, потому только, что ранее они ие ставили себе таких задач, решение которых могло быть связано с данными образами внешнего мира.

Думанье же есть ие что иное, как переворачивание задачи иа все лады методом проб, ошибок и находок

19