Техника - молодёжи 1963-01, страница 25

Техника - молодёжи 1963-01, страница 25

ИЗОБРЕТАТЕЛЬ— ПУСТЬ ЭТО ЗВУЧИТ ГОРДО!

Мы вступили в век. когда первенство страны начинает определяться первенством в достижениях на решающих высотах наукн и промышленности. И в этих условиях весьма важно поднять звание ученого-творца, инженера-нзобретателя, рабочего-новатора до высот звания артиста» писателя, иомпознтора.

А чего греха таить, изобретателя нередио еще считают просто чудаком, охваченным навязчивой идеей...

Давайте задумаемся над такими вопросами:

1. Ие следует ли ввести в стране почетные звания: заслуженный изобретатель республики, народный изобретатель Советского Союза и т. д.?

2. Изобретению во многих случаях следует давать нмя изобретателя. Почему творчество писателя, композитора обязательно несет на себе нмя автора, а техническое творчество чаще всвго безымянно? Это неверно... Станои Сидорова, аппарат Кондратенко, агрегат Мирошвилли, мостовая ферма Симоияна... Разве хуже звучат эти имена по сравнению с бессмысленным набором буив н цнфр, принятым в наших конструкторских бюро? А ведь это ке новинка и не чересчур смелое предложение. Кому не внакомо, например, таиое изобретение, как «тормоз Ма-тросова»?

3. Не пора ли поставить вопрос о создании Всесоюзного музея истории техниин? Такие музеи есть во всех странах мира. У нас пропадают уникальные образцы первооткрывателей. Их негде хранить и негде выставить. Прн существовании Всесоюзной выставки достижений народного хозяйства, может быть, целесообразно сделать таким хранилищем техннии прошлого Политехнический музвй в Москве. Однако нз 30 тыс. кв. м помещения Политехнического музея, построенного еще до революции, 20 тыс. кв. м заняли разного рода учреждения, не имеющие и нему никакого отношения. Неужели сейчас можно ограничиться одной третью бывшей площади?

4. Разве не стоит при краеведческих музеях городов создавать выставки, посвященные велниим землянам — первооткрывателям, ученым, техникам, изобретателям?

5. Почему бы ке объявить Всесоюзный фестиваль молодых дарований: изобретателей, математиков, физиков, ионструиторов н умельцев?

6. По примеру музыкальных н художественных школ не следует ли создавать школы молодых умельцев? Туда надо отбирать талантливых, техннчесии одаренных ребят. Их должны обучать опытные изобретатели и деятели науии, развивая н уирепляя способности юношества к точным наукам, изобретательству, творчеству.

Много ли существует самородное певцов, которые бы ие прошли специальной школы? Много ли есть чемпионов мира, не занимающихся профессиональной трениров-иой? Почему же технические самородки должны расти без присмотра, как грибы?

Многие поднятые вопросы не новы. Однако успехи нашей науки н техники заставляют радикально пересмотреть наше отношение к ним.

В речи нв ноябрьском Пленум* ЦК КПСС Н. С. Хрущев говорил, что для ускорения технического прогресса необжодимо создать «широкие возможности для проявления творческих замыслов и инициативы». Что нужно для зтого, как увеличить эффективность технического творчества! Редакция предлагает читателям откликнуться на эти вопросы дискуссии и прислать нам свои соображения.

АВТОМОБИЛЬ

САМЫЙ МАЛЕНЬКИЙ

Недавно прохожие на улицах и проспектах столицы обратили внимание ка крошечный автомобиль, уверенно двигавшийся в общем потоке городского транспорта. На остановках у светофоров с любопытством смотрели .на него сверху вниз водители и пассажиры легковых автомашин, троллейбусов, автобусов и грузовиков.

Мы же, три пассажира к водитель-испытатель, удобно разместившись в автомобиле на мягких перлоновых сиденьях на высоте... 40 см от земли, осматривали осенний пейзаж города. Передние и боковые стекла открывали прекрасный панорамный обзор.

Но вдруг звонкая трель свистка, так знакомая всем автомобилистам, вывела нас из состояния благодушия.

— Дежурный ОРУ Да капитан Сурин, — отрапортовал вежливо регулировщик.

Мы с укором посмотрели на нашего водителя.

— Не беспокойтесь, — поспешил рассеять наши сомнения капитан. — Это вы меня должны извинить, мне очень захотелось посмотреть на ваш необычный автомобиль.

У тротуара начали скапливаться любопытные.

— Ну что ж, Андрей Кузьмич, видно, придется вам давать внеочередное интервью, — пошутил кто-то из нас.

Главный конструктор Серпуховского мотоциклетного завода Андрей Кузьмич Стрельников, улыбнувшись, вышел из машины.

Десятки вопросов посыпались одновременно. Главный конструктор поднял руку и сказал, что объяснит все по порядку.

— Этот лимузин — самый маленький микролитражный автомобиль. Он предназначен в первую очередь для инвалидов Отечественной войны, но мы боимся, что на него заявят свои права и автолюбители.

Кузов автомобиля цельнометаллический, с ведущим основанием, двухдверный. В передней части кузова — вместительный багажник. Сзади размещен четырехтактный двигатель с воздушным охлаждением и V-образным расположением цилиндров. Максимальная мощность двигателя 15 л. с. На 100 км пробега расходуется всего лишь 4,5 л бензина — в 4 раза меньше, чем в автомобиле «Чайка». Емкость топливного бака 20 л.

20