Техника - молодёжи 1963-01, страница 23

Техника - молодёжи 1963-01, страница 23

вам, стоящим на пороге завода...

Мы впервые публину-ем сегодня рунопись выдающегося советсного ученого-металлурга, любезно предоставленную реданции Л В Барди-

Будучи инженером-металлургом, я возьму на себя смелость поделиться с вами мыслями о воспитании студентов в высших учебных заведениях на основе той жизненной школы, которую я сам прошел во время обучения и работы.

Мне хотелось обязательно стать инженером. Не всегда можно получить вполне сознательный ответ от студента в возрасте двадцати двух лет, почему он выбрал ту или иную специальность. Обычно он отвечает лаконично: «Мне это нравится». Вот и мне «это нравилось». Я любил машины, всегда с интересом занимался в сельскохозяйственном училище. Почему я выбрал именно карьеру инженера-металлурга, объясняется главным образом влиянием профессоров института и книги великого ученого и педагога Д. И. Менделеева. Дальнейшее изучение металлургии под руководством профессора Ижевского, а также посещение заводов во время практики меня окончательно убедили в правоте моего выбора.

Вот почему мне кажется, что задача профессора вуза заключается в следующем: увлечь студента, научить его самостоятельно разбираться в тех или иных явлениях и по ря-

Рукопись академика И. П. БАРДИНА

ду известных данных предсказывать и определять неизвестные.

При изучении студентами различных дисциплин надо прежде всего добиться понимания предмета. Следующее, что надо развить у студентов, — это умение наблюдать за явлениями, совершающимися кругом, анализировать и объяснять их причины. Какие науки прежде всего следует изучать в вузах? По-моему, основные научные дисциплины — это математика, физика, химия, физическая химия. Знание этих наук облегчает освоение прикладных областей.

Не изучая специально прокатки, я вскоре самостоятельно научился разбирать конструкции прокатных станов и законы, управляющие процессом прокатки. Математика и механика дают все данные для этого, а дальнейшее уже дает практика работы в цехе.

Поговорим теперь о первых шагах молодого инженера. Надо сказать, что при всем моем уважении к университетам и техническим институтам досадно, что они делают лишь половину дела воспитания инженера, правда основную. Этот период можно сравнить с первым этапом металлургического процесса, когда из сырья получается полуфабрикат — мартеновская сталь. А ведь отливка должна еще превратиться путем формования в изделия того или иного профиля и пройти закалку. Вторая половина задачи ложится на плечи завода и его старых, уже «обстрелянных» руководителей. Без их доброжелательного отношения к молодым кадрам — не как к конкурентам, а как к верным товарищам и хорошим помощникам — воспитание подрастающей смены немыслимо.

Хорошие учителя всегда учатся у своих молодых учеников, одновременно уча их.

Наш известный металлург профессор Г. Е. Грум-Гржимайло говорил, что у молодого инженера имеются на заводе две двери: одна через заводскую лабораторию, другая через конструкторское бюро. Он глубоко прав. Нигде так хорошо не узнается молодой инженер, как на работе в одном из этих двух учреждений завода. Поэтому руководителям цехов и заводов надо также почаще заглядывать туда, чтобы ви-

•ИНЖЕНЕРНЫЙ ТРУД "НАУЧНОЕ ТВОРЧЕСТВО • ВДОХНОВЕНИЕ НОВАТОРА*

быть иной разговор! Чем это отличается от наших научных достижений? То же самое. Конечно, это есть разумность элементарная, отличающаяся от нашей только бедностью ассоциаций».

В самом деле, какой может быть иной разговор после всех этих опытов, наблюдений и эмпирических обобщений?

Методом проб и ошибок ищут физики способ усмирить плазму; методом проб и ошибок медики борются и побеждают заболевания; методом проб и ошибок конструируют новые механизмы инженеры; методом проб и ошибок ищет поэт точное слово-

Историки повествуют, что Александр Македонский в глубине Азии, на пограничном камие нашел такую надпись:

«Я заставил потоки течь, как я хотел, а я этого хотел так. как было полезно. Я сделал плодоносной почву, орошая ее моими реками».

Так полторы тысячи лет иазад строитель плотины в долине Желтой реки свидетельствовал о своей победе иад природой.

Мы говорим о человеке, как о царе Природы, господине, повелителе, покорителе, преобразователе. В действительности же, как мы видели, покорение, преобразование ее, проявляющееся в науке, технике, строительстве, есть только результат объективно верного отражения в мозгу явлений природы. Самый метод проб и ошибок мы берем у Природы, создавшей все живое.

Можно было бы сказать, что ие человек преобразует природу, а природа сама себя преобразует, переделывает, совершенствует, пользуясь для этого иервио-мозговой системой человека, ею же созданной.

«Итак, иа каждом шагу, — говорит Энгельс, — факты напоминают нам о том, что мы отнюдь ие властвуем иад природой так, как завоеватель властвует над чужим народом, ие властвуем иад нею так, как кто-либо находящийся вне

«Сознание человена ие тольио отражает объективный мир, но и творит его».

В. И. ЛЕНИН

«Истинная н законная цель заключается не в чем ином, как в обогащении человеческой жизни новыми изобретениями и открытиями».

Ф. БЭКОН

природы. — что мы, наоборот, нашей плотью, кровью, мозгом принадлежим ей и находимся внутри иее, что все наше господство иад ией состоит в том, что мы, в отличие от всех других существ, умеем познавать ее законы и правильно их применять».

Запас отражений в мозгу современного человека благодаря слову видимому и слышимому, научному и художественному несоизмеримо велик в сравнении с далекими нашими предками. Но сущность творческого процесса остается ие-

18