Техника - молодёжи 1963-01, страница 20

Техника - молодёжи 1963-01, страница 20

ки и просчеты, на исправление которых отвлекаются другие инженеры. Проектировщики, наученные ошибками эксплуатационников, начинают тратить время на поиски конструктивных решений, исключающих сшибки (кто из конструкторов не знает такого термина, как «расчет на простака»!).

Поиски решений «в расчете на простака» отвлекают проектировщиков от основной проблемы, они сами начинают допускать ошибки. Эти ошибки приходится выправлять тем же наладчикам и эксплуатационникам. Итак, давая работу друг другу, инженеры оказываются как бы замкнутыми сами на себя. Инженерный труд в этом случае становится малоэффективным. Не кроется ли в этом причина того, что развитие техники затормаживается? А ведь она могла бы развиваться еще быстрее...

«Исчезновение» настоящих инженеров не замечается и не анализируется в должной степени. Судьбу специалиста, прошедшего полный курс наук, необходимо рассматривать в общегосударственном масштабе. В стране ежегодно оканчивают технические вузы 130 тыс. человек. Это гигантская цифра. Всем им присваивается звание инженера. Но общий уровень используемой на производстве техники, разве он пропорционален количеству выпускаемых специалистов?

«А БЫЛ ЛИ МАЛЬЧИК!»

Причина «исчезновения» инженеров проста! Дело в том, что порой некому было и исчезать: инженеров не было вовсе. Люди были, и они остались. Дипломы тоже на месте. А где инженеры? Ведь инженер в дословном переводе — хитроумный изобретатель. А многие ли люди, имеющие дипломы, могут похвастать тем, что они хотя бы просто изобретатели? Пожалуй, немногие.

И это не удивительно.

Посмотрите, как у нас готовят иногда инженеров. Приходится поражаться, сколь заботливо оберегают студента от мысли о том, что быть инженером — значит быть твор-

«Наука преследует истину, а техника преследует пользу... Ученый, когда понял действительность, останавливается; он свою миссию выполнил. А техник тут только начинает. Знать нужно ученому для того, чтобы знать, а технииу надо знать для того, чтобы делать. Обращая взоры на будущее, ученый только предсказывает явления, тогда иак техник их вызывает на деле... Даже прикладная наука еще не есть техника.

Современная техника стала научной. Но это далеко не значит, что она стала простым придатком к фи 1Ке, механике, химни. Техника стала научной в том смысле, что выработала свои собственные науки: технологии».

П. ЭНГЕЛЬМЕЯЕР, русский историк техники

цом. Стоит ли удивляться тому, что молодые люди, знающие, что для поступления в театральное или художественное училище нужны соответствующие способности, совершенно безбоязненно идут в технические вузы. Они убеждены, что инженер-де из них получится в любом случае. Так же безбоязненно они учатся пять лет. Так же бестрепетно выполняют курсовые и дипломные проекты и без сомнений и колебаний выходят на широкую ниву инженерной деятельности.

Каждый из них считает себя инженером и непоколебимо верит в мощь методик и знаний, которым обучили его в институте. И только тут, столкнувшись с практикой, многие с удивлением обнаруживают, что жизнь ставит задачи совсем не так, как учебные программы. Что умение считать проекты по методикам мало помогает при выпутывании из тех тупиков и положений, в которые ставит их практическая работа. Здесь уже не отделаешься просто знаниями, здесь требуется умение изобретать новые методы, умение творчески подойти к проблеме. А именно это и не было выявлено в институте, и нередко отличники учебы оказываются весьма посредственными инженерами.

Только после окончания института, в процессе практической работы начинается запоздалое выявление подлинных призваний. Только теперь начинает выясняться, можно ли инженера по диплому считать настоящим инженером. Видимо, не зря человека, находящегося в этом «инкубационном периоде», опасливо именуют не инженером, а «молодым специалистом».

И действительно, через три года сама жизнь исправляет ошибки, допущенные в Свое время при выборе профессии, при обучении в институте, при защите диплома. Человек, способный только чертить, становится чертежником, а человек, научившийся в институте только считать, — расчетчиком. Почему же их продолжают именовать инженерами, почему не делается никакой разницы между ними и подлинными инженерами-творцами?

Впрочем, не будем говорить о ремесленниках. Не правильнее ли обратить внимание на настоящих инженеров, инженеров-творцов? Пусть они расцветают с запозданием, пусть, кроме лет, проведенных на студенческой скамье, им понадобится еще три года для выявления инженерных спо-

Рнс. Б. БОССАРТА

•ИНЖЕНЕРНЫЙ ТРУД'НАУЧНОЕ ТВОРЧЕСТВО • ВДОХНОВЕНИЕ НОВАТОРА

и проверив многократно правильность этих отражений, человек приходил к идее простейшего моста, речного судна, каменного топора и множества других вещей. Ежедневно, ежечасно, ежеминутно запечатлеваются в мозгу человека разнообразные отражения обще-природной и социальной среды. Оин воспринимаются органами наших чувств и сохраняются в мозгу неопределенно долго, иногда всю жизиь, в зависимости от силы переживаний, связанных с ними, или от многократных воспроизведений их в памяти.

Особое, всем хорошо известное свойство отпечатавшихся в мозгу отражений заключается в том, что мы можем, с одной стороны, отрывать их одно от другого, расчленять иа части, а с Другой стороны, можем произвольно соединять их, комбинировать. В природе иет крылатого коня, иет женщины с рыбьим туловищем, иет летающего по воздуху ковра, а в иашем воображении оии существуют, как Пегас, Русалка, Ковер-самолет. Такого рода комбинации

легко возникают в иашем сознании из имеющихся там отражений — это и есть элементарный творческий процесс.

Человек ничего не может придумать такого, что целиком или по частям ие

«...с каждым новым научным открытием, с иаждым новым техническим изобретен кем... избыток дневного продукта рабочей силы иад дневными издержками на нве возрастает...»

Ф, ЭНГЕЛЬС

было бы даио ему в виде отражений окружающего нас, независимо от нас существующего мира. Иначе говоря, мысли ие рождаются в мозгу человека — мысли рождает в иашем мозгу объективный мир, общеприродиая и социальная среда, и мозг наш, подобно мельиичиому жернову, перерабатывает только то, что под него засыпано.

Таким образом, и ванна Архимеда, и люстра Галилея, и прачечная Уатта вовсе ие случайности, а совершенно закономерные элементы творческого процес

са, строящегося ив образов внешнего мира.

Творческий процесс на ранней поре развития науки и техники более ясен и доступен для нашего понимания потому, что строился на непосредственном восприятии окружающего мира. На нынешнем этапе развития иауки и техники ученый или конструктор воспринимает окружающий мир ие столько непосредственно органами чувств, сколько через слово видимое и слышимое, необозримо расширяющее его кругозор.

Слово отражает в нашем сознании объективный мир совершенно так же, как и иепосредствеииое его созерцание. Мало кто из иас бывал в пустыне Сахаре, но все мы имеем о ией такое точное и полное представление, что иепосредствеииое созерцание ее мало что добавило бы к нему. Отражений, зафиксированных в мозгу посредством слова, у современного человека великое множество. В основе их лежат отражения иепосредствеиио созерцавшейся природы: в основе представления о Сахаре

20