Техника - молодёжи 1991-12, страница 30

Техника - молодёжи 1991-12, страница 30

Г

к

T

о

П p

о с и т

к

и р

п и ч

А

Давно ли кирпич стоил 4 копейки штука? Увы, вольно назначенная государственная цена совершенно не соответствовала спросу. И неудивительно, что на черном рынке, куда дельцы сплавляли дефицитный стройматериал, за него платили вдесятеро. Ну а после того, как «черное» объявили «белым», цена и вовсе подскочила — в этом году на Российской товарно-сырьевой бирже за один кирпичик давали 60 копеек, а на иных торгах —и рубль.

Когда два года назад мы рассказали об итальянской передвижной установке по производству кирпича (см. статью «Пришел, увидел, загрустил» в № 12 за 1989 г.), незамедлительно последовали звонки в редакцию — приобрести ее хотели многие. Да вот незадача: платить-то надо валютой, а ее и в помине нет ни у сельсоветов, ни у дачных кооперативов.

Поэтому, узнав о том, что подобную установку делает и заслуженный изобретатель СССР Юрий Владимирович Кровяков, он же директор ассоциации «Русский дом» арендного предприятия «Росмонументискусство», мы решили вновь вернуться к этой теме. («Вновь» потому, что агрегат аналогичного назначения, должны признаться, «ТМ» рекламировала еще в № 4 за 1988 год. Но очень скоро выяснилось: ввиду ажиотажного спроса разработчики сначала взвинтили цену на свое изделие, а затем тоже предпочли валюту.) Чтобы встретиться с ним, нашему корреспонденту Александру Бородулину пришлось отправиться в... московский Симонов монастырь.

Кирпичные стены обители, возведенные в XV веке, помнят и Смутное время 1609 — 1612 годов, когда рядом шумела казачья вольница, отстоявшая монастырь от войск самозванцев, и тихие шаги инока Максима Грека — философа и писателя XVI века, недавно причисленного Русской православной церковью к лику святых. Здесь многое связано с персонажами отечественной литературы. Неподалеку бросилась в пруд карамзинская бедная Лиза. За старыми стенами скрывался Последний Новик — герой популярного романа И.Лажечникова.

В 30-е годы нашего века историко-литературный памятник закрыли, как «оплот религиозного мракобесия». Симонов монастырь потерял вскоре более половины своих сооружений, снесенных при очистке территории под строительство Дворца культуры автозавода имени Лихачева До последнего време

ни в сохранившихся помещениях размещался завод по выпуску удочек и спиннингов.

Но около двух лет назад заросшие сторожевые башни оделись другими лесами — строительными. Обнажившуюся кирпичную кладку заштукатурили. Вокруг реставрируемых помещений застучали молотки. Для нас, привыкших к неторопливости строителей, темпы восстановления древней обители кажутся удивительными. Еще бы —ведь монастырь сегодня превратился поистине в «город мастеров». Специалисты высочайшей квалификации создают витражи и керамику, кузнечные изделия и резные украшения из дерева, художественные ткани, скульптурные композиции и камины... Здесь можно заказать разработку и изготовление интерьеров и экстерьеров жилых и общественных построек. Сродни заводскому конвейеру процесс отливки гипсовых архитектурных деталей взамен резных из белого камня, ставшего недоступным из-за опустошения карьеров. Лепные колонки, наличники, карнизы изготавливают по мастер-формам.

Но не только отдельные фрагменты домов и квартир могут изготовить мастера из Симонова монастыря. Владея древними секретами деревянного зод-

ства, они способны возвести целую русскую деревню— со слободой, торгом, посадами, пристройками, утварью—для нужд кинематографистов, этнографов и т.д.

Большой интерес проявляют к работам мастеров Московская Патриархия и Министерство культуры РСФСР. Но средств на полную реставрацию помещений и на текущие нужды все равно не хватает. Необходимы дополнительные источники. Один из них — продажа мини-заводов Кровякова.

Его детише — установка по производству кирпича —предназначено для работы в непосредственной близости от мест добычи глины. Мини-завод на колесах размером 13x4,2x2,5 м можно легко перебуксировать от одного карьера к другому. Обслуживают его всего три человека. Изготовление кирпичей полностью автоматизировано. Вначале глина подается на ленточном транспортере в рыхлитель, превращающий ее в гранулы. С помощью вальцов от них отделяются камни и посторонние включения. Следующая операция — сушка. После нее гранулы попадают в дезинтегратор, где размельчаются до частичек объемом 1 — 3 мм3. Такой порошок смешивается с различными добавками (ка-

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Размеры деталей резного наличника

Близкие к этой страницы