Техника - молодёжи 1991-12, страница 27

Техника - молодёжи 1991-12, страница 27

ниям экологической безопасности. Наилучшим же средством против кожеедов и молей остается бромистый метил, используемый при фумигации, протравливании тканей и кож в герметичных установках.

Невидимый враг

Животные-вредители не оставили без внимания и произведения искусства. Больше всего ими интересуются представители микромира—грибы, лишайники, бактерии. И если повреждения, наносимые жилым и служебным помещениям птицами, обитателями водоемов, насекомыми, иногда выражаются астрономическими цифрами, то говорить о стоимости ущерба, причиненного памятникам искусства и культуры, просто нелепо. Гибнет то, что вообще не имеет цены, что невосстановимо!

Трагедия, происшедшая в библиотеке Академии наук в Ленинграде в 1989 г., когда при тушении пожара были залиты водой и специальными растворами ценнейшие документы и рукописи, тем самым, как по заказу, подготовила их для атаки грибов и бактерий, в который раз обратила внимание на бедственное положение памятников культуры в нашей стране. Который год идет отчаянная борьба за сохранение фре

I

сок Ферапонтова монастыря (храм Рождества Богородицы) — творения гениального Дионисия. Гибнут уникальные фрески и иконы Пафну-тьево-Боровского монастыря от расселившихся в них грибков. Даже камень не выдерживает — знаменитые «каменные бабы», изваяния кочевников Причерноморья, собранные в Днепропетровском историческом музее, на открытой площадке, медленно и верно разрушаются микроорганизмами. Впрочем, такое бывает не только у нас.

В благословенной, богатой всевозможными памятниками Италии после страшного наводнения 1966 года в Венеции и Флоренции были отмечены случаи нападения грибков на фрески и скульптуры. Во влажном и теплом климате этой страны плесневые грибки давно стали жупелом музейных работников...

Заметим, что основными и самыми страшными врагами культурных ценностей считаются микроскопические грибки. Воздействие бактерий не столь значительно и обычно не принимается во внимание.

Для жизни и развития микроорганизмов на поверхности некоего предмета необходимы влажный и запыленный воздух, в котором споры грибков пребывает во взвешенном состоянии. Атакуют же они при резком увлажнении—дожде, тумане, намокании, как было в Ленинграде. В иных случаях срабатывают кумулятивный эффект — постепенное накопление влаги.

На следующем этапе развития появляется мицелий, за ним образуется колония грибов, и в итоге мы получаем то, что чаще всего видим в неприспособленных для хранения и заброшенных помещениях — потемневшую, пятнистую ломкую бумагу, проросшие холсты и ткани. Источник питания — целлюлоза плюс слабокислая среда за счет ферментативного гидролиза создают для вреди

телей особо «тепличные» условия. Еще живописцы и мастера новгородской школы применяли в штукатурке и кладке храмов льняные ткани для армирования, придания прочности слою, на который наносили краски. Да, все слои живописи в равной мере уничтожаются грибками —и красочный слой, и темпера на основе яичного желтка, и бумага, и холст, и древесина, и грунтовка на клеевой основе!

Дополнительным фактором, усугубляющим процесс разрушения, становится естественное выделение грибами органических кислот. Такие побочные вещества способствуют развитию электрохимической коррозии металлов, скажем, тех же памятников кузнечного дела.

...Методы борьбы с самыми неуловимыми, незаметными и^злей-шими из биовредителей делятся на физические и химические. Ясно, что самый простой и надежный состоит в том, чтобы создать условия, противопоказанные их появлению.

В частности, нормально работающую приточно-вытяжную вентиляцию нетрудно оборудовать в любом музее. Однако у нас ими и кондиционерами оснащено значительно больше начальнических кабинетов, чем библиотек.

Еще одно элементарное средство профилактики — следовать инструкциям по хранению коллекций и экспонатов, в частности, не позволять уровню влажности превысить 60%. Иначе придется прибегать к химическим методам защиты, а они, к сожалению, не дешевы, не всегда эффективны, а подчас бьют и по вредителям, и по экспонатам. Это относится и к фумигации, газовой дезинфекции окисью этилена помещений и того, что находится в них.

Однако этот способ вряд ли годится для наших весьма запущенных музеев, запасников и памятников. Располагая их в случайных, иной раз пришедших в аварийное состояние помутнениях, мы словно ищем раб'л у для реставраторов...

И продолжают меркнуть, осыпаться лики святых в старинных церквах, разрушается отделка дворцов. И так, видимо, будет до тех пор, пока у них вновь не появятся настоящие хозяева...

25