Техника - молодёжи 1991-12, страница 26

Техника - молодёжи 1991-12, страница 26

Природа и мы

Александр БОРОДУЛИН

Конфликт с насекомыми

Серия поражений, понесенных человеком в пока безуспешной войне с животными-вредителями, в последние десятилетия усугубилась научно-техническим прогрессом, предоставившим им новые продукты, теперь уже искусственного происхождения. Но среди вредителей немало и тех, кто сосуществует с человеком веками. В первую очередь это насекомые-кератофаги, повреждающие материалы естественного происхождения: кожу, ткани, мех и т.п.

Таких даже можно было бы отнести к домашним животным, вроде таракана. Но у хозяйки ни один пугливый кухонный усач не вызывает такой досады, как бесшумно порхающая по комнатам моль!

Эта тихоня — один из злейших и опаснейших вредителей. Причем действует она в промышленных масштабах. Тонкую шерстяную ткань гусеница платяной моли прогрызает всего за сутки. При массовой же атаке гусениц на незащи

щенный материал тот нередко попросту исчезает. Но, оказывается, весьма популярные сейчас смесовые ткани привлекают моль даже больше, нежели натуральные. Синтетическая основа не усваивается ее организмом — и гусенице приходится пожирать больше материала, чтобы утолить аппетит.

Кроме того, подобно древоедам, моли поражают и непищевые вещи, если под ними скрывается нечто съестное. Так, при миграции и окукливании они охотно едят бумагу, полиэтилен и даже изоляцию телефонных проводов!

Паразитический образ жизни платяной моли определяется ее устойчивой привязанностью к человеку. Этим она отличается от других видов молей, кератофагов, обитающих на трупах животных и в гнездах птиц и млекопитающих.

Весьма уязвимы в биологическом плане кожаные изделия. Они повреждаются и уничтожаются куда более агрессивной, чем моли, группой жуков-кожеедов, которых специалисты обычно объединяют в семь видов. Так, кожееды из рода дерместес способны прогрызать ходы длиной до 10 мм и шириной 5 мм. При том они отнюдь не брезгуют синтетическими тканями и резиной, если те попадутся на их пути к пище. Именно поэтому кожееды считаются рекордсменами среди вредителей, ведь только они умеют прогрызать... свинцовые трубы!

Борьба, причем многовековая, с молями и кожеедами идет с переменным успехом. В свое время немало шума наделало сообщение об использовании в молекулах кератина бис-тиосферных связей, устойчивых к ферменту, выделяемому молью при переваривании пищи. Их применение вместо легко разлагающихся дисульфитных связей, сделало бы шерстяные изделия недоступными для моли, но затея, как выяснилось, оказалась чересчур дорогостоящей. Исследования продолжаются, а пока борьба ведется испытанным средством — ядохимикатами.

На прилавках магазинов время от времени появляются аэрозоли с завлекательными названиями, предназначенные для уничтожения или отпугивания моли. Но ни один из них, к сожалению., не может соперничать „ кафталгшом, дешевим и надежным репеллентом. Потому к сожалению, что производство нафталина прекращено по соображе-

24