Техника - молодёжи 1991-12, страница 23

Техника - молодёжи 1991-12, страница 23

заниматься океанографией, морскими животными. Я еще о юридическом мечтал — думал, что, получив такое образование, смогу по-настоящему бороться с несправедливостью. Но остановило вот что — у людей, которые приезжали из больших городов после окончания института, очень менялось выражение лиц.Даже старые друзья казались чужими, непонятными. Вроде и гордость была на этих лицах, и радость преодоления, но что-то самое важное для меня — суть человека — терялось безвозвратно. Примерно то же происходило с людьми, вернувшимися после службы в армии. Они все были словно выдрессированные животные, которым потом уже не прижиться в дикой стае. И я понял, что путь к тому, чего желаешь, совсем не так прост — кончил вуз, и все.

В это время я стал много читать, попадались книги и по йоге. Узнал, что люди могут управлять своими органами, регулировать ритм сердца, дыхания. К этому я уже и сам подходил во время своих многочисленных одиноких заплывов.

Я закончил курсы водолазов и поступил работать на спасательную станцию в Массандре. В^де бы я был там на месте, ино^раз в шторм по 20 человек за ffeHb вытаскивал. Но вскоре уаидел, что в работе станции берета недостатков — спасатели л^юхо физически подготовлены. 4те хватает катеров и стоянок, нфС связи между группами спасателей, даже просто сво-бодныхщюходов к морю — всюду лежат^тдыхающие. А уж про водолазные костюмы и говорить нечего—старье. Начальство же —в основном флотские отставники — занята какими-то махинациями, добыванием спирта, который полагается ркобы для протирания водолазных масок. И опять же — пьянство. Огал я говорить с ребятами. Мы организовали спортплощадку. Потом решили созвать собрание, пригласить высокое начальство и все высказать. Заседали мы 10 часов, а результатом было то, что меня понизили в должности, а потом и вовсе вьпрали. Я восстановился по суду, по|работал еще немного —причем ребята избрали меня профоргом. Н|о потом понял — в этой каше я раббтать не могу, исправить невозможно. И я со станции ушел, f

Зарабатывал —как мог. Помогал в рыбколхозе рапанов вытаскивать, выращивал цветы на своем участке. В то время я уже стал вегетарианцем, не курил, не пил. Но главное — очень много часов проводил в море. Проверял, насколько глубоко смогу нырнуть. 20 м достиг легко. Затем достал канат, стал замерять глубину — узнал, что могу достичь и 40 м. Пригодилась тренировка по задержке дыхания. На вдохе я могу продержаться под водой 8—10 минут, на выдохе — 4 — 5. Насколько я узнал из телепередачи о Жаке Майоле — он мог продержаться под водой на вдохе 4,5 минуты.

Кстати, когда снимался фильм И.Кварикадзе «Пловец», режиссер предложил мне прочитать сценарий и кое-что посоветовать. Спрашивал, сколько времени их герой может пробыть под водой, чтобы это удивляло, но было вполне реально. Я сказал —6 минут.

Не будучи приписанным ни к какой службе, я прекрасно почувствовал на себе, что в нашей стране человек для такой жизни —не-привитоюй для многих, но необ-жДимой его сердцу — никакого •права не имеет. Что возможны любые посягательства на него, вплоть до водворения в психиатрическую больницу.

И такая моя вольная жизнь в Крыму продолжалась до того момента, как я узнал о знаменитом

заплыве через Берингов пролив американки Линн Кокс. Я увидел, что способности ее высоко оцени-мы, что люди рукоплещут ей, что она людям нужна и они дали ей право потрясти их, пробудить в них новые чувства, восторг перед возможностью преодолеть стихию .Я дозвонился до Линн, когда она была в Ленинграде, рассказал о моих тренировках и предложил провести совместный заплыв от Медведь-горы до Ялты зимой.

Она сказала, что посоветуется с менеджером и потом позвонит мне, но больше я ее не слышал. Тогда я обратился в Госкомспорт и предложил ответный заплыв через Берингов пролив с возможным улучшением показателей Линн Кокс, а также сказал, что мечтаю переплыть и Байкал. Беседовал с тренером из Госкомспорта, который курировал заплывы американки. Он упорно советовал мне отказаться от подобных затей.

Тогда через Ялтинский спорткомитет я подал заявку на заплыв от Медведь-горы до мыса Ай-Тодор и совершил его. После этого в Ялте мне оформили заявку на Берингов пролив, и снова в Госкомспор-те принялись отговаривать меня, мол,потребуется столько затрат: катера, вертолеты, эксперты... Моя переписка с инстанциями длилась бы и длилась, если бы я не подумал однажды об озере Севан.