Техника - молодёжи 1991-12, страница 21

Техника - молодёжи 1991-12, страница 21

Толля покинуть остров в полярную ночь, когда температура понижается до минус 40 градусов Цельсия, когда по ледяной каше невозможно двигаться ни на собаках, ни на шлюпках, ни пешком. Что же это за причина? Болезнь кого-то из членов экспедиции? Но все были здоровы, об этом пишет Толль в своем прощальном письме. Голод? Но остров был полон жизни, когда к нему подошел отряд Колчака. Множество птиц, тюленей. То же самое должно было быть в прошлом году.

А может, с гор Беннетта Толль снова увидел свой таинственный мираж —загадочную Землю Санникова? Ответа уже не узнает никто.

Добравшись от Новосибирских островов до Иркутска, Колчак отправил Железникова с документами и отчетом в Петербург, а сам, немного отдохнув, вместе с Бегичевым уехал во Владивосток — начиналась русско-японская война.

Защита Порт-Артура под началом легендарного адмирала Макарова, затем плен и возвращение в Петербург уже после окончания войны. Только тогда лейтенант Колчак смог получить большую Константиновскую золотую медаль за поиски пропавшей экспедиции барона Толля. Потом —первая мировая война, адмиральские погоны, заблиставшие на форменном кителе Колчака по высочайшему повелению императора, и революция.

В 1919 году адмирал Колчак, именуясь Верховным правителем Востока России, возглавил белую армию и после нескольких поражений, отступая от Омска, в 1920 году оказался в руках красных. На допросах иркутской следственной комиссии он держался холодно и спокойно. «С полным достоинством», — с удивлением констатировал председатель ревкома Попов. Да, признаться, и члены наспех собранной комиссии — большевики, меньшевики и эсеры — сами толком не знали, о чем спрашивать именитого пленника. Поэтому" допрос зачастую сводился на нейтральную тему — в частности, о полярных исследованиях Колчака. Речь заходила и о поисках

2*

Земли Санникова.

«Через два года после окончания русско-японской войны ледокольные пароходы «Таймыр» и «Вайгач». построенные с учетом полярного опыта «Фрама», исследовали Берингов пролив и часть Новосибирских островов, — отвечал адмирал. — Кораблями командовали Матисен и я. Во время навигации 1913 года мы прошли рядом с предполагаемой землей, но густой туман снова помешал поискам».

Допросы пришлось спешно

Прочитал

сам -расскажи товарищу!

прекратить. К городу подступал противник.., В том же двадцатом году, ночью, тайно, без суда, на берегу Ангары, Александр Васильевич Колчак был казнен...

А знаменитую Землю Санникова в конце 30-х годов «закрыл» заслуженный штурман СССР Валентин Аккуратов (кстати, друг редакции и постоянный автор «ТМ»). По просьбе академика Обручева он несколько раз пролетал над загадочным местом, но так ничего и не обнаружил.

СП

диалог

'клавиатуры

т

I

м

Е

М

О

N

Е

Y

Программа обучения слепому десятипальцекому методу письма на русском, английском, национальных языках.

ТРК будет полезен всем, чья работа так или иначе связана с компьютером: машинисткам и секретарям-делопроизводителям, бухгалтерам и плановикам, журналистам и писателям, операторам ЭВМ и

программистам, научным

работникам и инженерам, деловым людям и руководителям.

Начинающим ТРК позволит освоить слепой метод за несколько дней. Тем, кто уже владеет методом - улучшить свой стиль и повысить скорость. Профессиональным машинисткам даст возможность легко перейти с пишущей машинки на компьютер.

ТРК можно настроить на любое расположение букв на клавиатуре.

ТРК предназначен для использования на персональных компьютерах типа PC XT/AT и любых совместимых моделях, в том числе и отечественного производства.

Цена 455 руб. При покупке нескольких комплектов предоставляется скидка.

Центр СП ДИАЛОГ в МГУ заинтересован в сотрудничестве с организациями, готовыми распространять ТРК на взаимовыгодных условиях.

Наш адрес: Москва, 119899, Ленинские горы, Центр СП ДИАЛОГ в

МГУ; проект ТРК.

Телефон: 939-38-91, 939-38-90.

1

19