Техника - молодёжи 1991-12, страница 18

Техника - молодёжи 1991-12, страница 18

Одним из самых таинственных миражей, когда-либо возникавших на пути человека, была Земля Санникова, описанная в знаменитом романе Владимира Обручева. Земля, которую видели многие, но куда нога человека так и не ступила.

Отважные мореходы и путешественники отправлялись на поиски этого загадочного кусочка суши. Но возвращались ни с чем. Или не возвращались вовсе. Перед вами — история одного из таких путешествий.

Александр ВОРОНОВ,

инженер

Как адмирал Колчак искал Землю Санникова

«Гори, гори, моя звезда...»

«Заря» в бухте Тикси. 1912 год.

Их было четверо, оторванных от мира на обледеневшем клочке суши посреди Ледовитого океана. И был пятый, который спешил на помощь, пробираясь на утлом вельботе сквозь крошево льдов. Спешил, но не успел.

Э.Толль, Ф.Зееберг, Н.Прото-дьяконов, В.Горохов. Имена этих четверых золотом вписаны в книгу исследователей Арктики. Имя пятого, Александра Колчака, адмирала флота, героя русско-японской и первой мировой войн, члена-корреспондента Академии наук, полярного исследователя и ученого, в нашей стране до сих пор акку

ратно вымарывается из лоции и морских карт, а его книги, по которым училось первое поколение полярников, находятся под запретом.

...В первый час пополудни 23 июня 1900 года яхта «Заря» покинула Санкт-Петербургский порт. Позади советы и напутственные речи друзей, балы и приемы, прощальные залпы салюта. Сам Николай II почтил визитом маленькое суденышко, отправлявшееся в полярные льды.

Молодой флотский офицер, гидрограф Александр Колчак, стоя на баке, тщетно пытался сохранить на своем лице невозмути

Барон Эдуард Васильевич Толль.

мость английского джентльмена. Попасть в Первую русскую арктическую экспедицию! Ему все-таки здорово повезло! Слава Богу, ее руководитель барон Толль подбирал себе людей не по послужному списку, а по способностям, умению и энтузиазму.

Перечень исследователей полярных островов пестрит нерусскими фамилиями: Геденштром, Бунге, Анжу, Миддендорф. Не составил исключения и начальник Первой арктической — Эдуард Васильевич Толль. Потомок обрусевших эстляндских баронов, он имел за плечами опыт двух экспе

16