Техника - молодёжи 1991-12, страница 17

Техника - молодёжи 1991-12, страница 17

шепризнанные положения физики, введя ряд совершенно новых понятий. Такую статью мы рассчитываем подготовить отдельно.

Итак, для опровержения принципа эквивалентности достаточно продемонстрировать, что тела (или одно и то же тело) могут падать с различным ускорением. Наши эксперименты не только полностью подтвердили это, но и показали реальную возможность целенаправленно менять величину g, дозируя тепловое воздействие на тело.

Экспериментам подвергался шарик с исходным весом 4,175 г. Сначала измерялось время его свободного падения в обычных условиях. Затем с помощью нагрева физическое состояние шарика определенным образом изменялось. Повторное взвешивание показывало, что в результате он становился легче —например, в одном из опытов —на 0,004 г. Как ни поразителен такой факт, обсуждать его здесь невозможно — это тема отдельной статьи. К тому же сам по себе он еще не опровергает принципа эквивалентности. Ведь если мы просто возьмем тело меньшего веса, то оно будет иметь и соответственно уменьшенную инертную массу. Величина g, а значит, и время падения у него нисколько не изменятся. Но последующие измерения однозначно показывали, что у шарика в измененном физическом состоянии ВРЕМЯ ПАДЕНИЯ ЗАМЕДЛЯЛОСЬ. А это можно объяснить только уменьшением его гравитационной массы по сравнению с инертной.

Таким образом, принцип эквивалентности опровергнут, притом прямыми, а не косвенными экспериментами. Приведем количественные результаты одного из них. В серии из 11 измерений при исходном энергетическом состоянии шарика среднее время его падения составляло 0,25358 с, что соответствует нормальной величине g (9,8066 м/с). Погрешность измерений из-за ограниченной точности прибора не превышала 0,00002 с.

Перед 12-м измерением шарик подвергся тепловому воздействию, и в результате время его

Н2

"к".

в

ЕЗ

I

падения увеличилось на 0,00027 с. Как видим, прирост более чем в 13 раз превышает максимальную погрешность. Это соответствует величине g = 9,7973 м/с и соотношению инертной и гравитационной масс уже не 1,000..., а 1,00219. Далее измерение дважды повторялось в условиях первых одиннадцати экспериментов, и время падения снова укладывалось в пределы случайных отклонений. Перед последним, 15-м экспериментом шарик вновь подвергался тепловому воздействию, но более интенсивному. Здесь время увеличилось уже на 0,00041 с, а это говорит о величине g = 9,7926 м/с и соотношении масс 1,00327. Заметим, что после нагрева реального тела скорость его падения в воздушной среде меняется от множества разнородных причин. Это, например, геометрические искажения, смещение центра тяжести, изменение Архимедовой силы, электромагнитные эффекты и т.д. Однако тщательные теоретические и экспериментальные оценки вносимых ими погрешностей показали, что все эти побочные явления более чем на порядок слабее основного — нарушения принципа эквивалентности. Такое явление (зависимость соотношения инертной и гравитационной масс тела от его физического состояния) было названо нами псевдоэквивалентностью. Итак, экспериментально доказана возможность не просто нарушать равенство инертной и гравитационной масс, но и целенаправленно менять отношение

металлический шар

r^f

У/Ш

блок функционального воздействия

^000002356415^

I

запуск"

BS

"останов"

I

Схема прибора для измерения скорости падения тел.

между ними. Научные и практические последствия такого открытия буквально не поддаются описанию. Скажем лишь несколько слов об одной из интереснейших перспектив. Обоснованные нашими опытами новые физические представления позволяют многое прояснить в области таких явлений, как, например, левитация и телекинез. Вспомним хотя бы, что действия экстрасенсов нередко связаны с нагревом тел и другими способами изменения их внутренней энергии.

Разумеется, несмотря на принципиальную новизну полученных результатов, заставляющих переосмысливать самые основы физики, простой и наглядный принцип эквивалентности ни в коем случае не теряет своей исторической значимости. А периодический пересмотр традиционных представлений на основе новых данных — естественный и неизбежный процесс в развитии науки.

15