Техника - молодёжи 1991-12, страница 14

Техника - молодёжи 1991-12, страница 14

уже несколько десятилетий. Когда же течение в северной части Губы было перегорожено, про-точность вдоль южного побережья улучшилась. А что касается ухудшения обстановки в районе Морской, то еще неизвестно, чья тут вина —вполне возможно, не дамбы, а тех сотен миллионов кубометров мутной, дурно пахнущей воды, которая стекала в залив при намывке территории для аэродрома на Комендантском острове.

Ну ладно, споры спорами, но кто же все-таки прав — защитники или противники дамбы? Не будем гадать — судить об этом компетентной экспертной комиссии. А сейчас, пока окончательный, не подлежащий обжалованию приговор не вынесен, предлагаю обсудить идею досооружения сооружений для защиты Санкт-Пе-тербурга от наводнений, варианты которой, на мой взгляд, могут представить интерес для обеих, стоящих на бескомпромиссных позициях сторон.

В том случае, если комиссия придет к выводу, что на экологическую ситуацию в окрестностях Санкт-Петербурга влияет в первую очередь состояние Невской Губы (а для ближайших окрестностей и самого города это, несомненно, так), нужно добиваться того, чтобы грязные невские стоки задерживались в ней как можно меньше. Тогда процесс самоочищения воды пойдет в глубокой части залива.

Как же добиться этого? Большую часть акватории Губы следует окружить невысокими дамбами (рис.1), создав, таким образом, искусственные непроточные, как в ЦПКиО, озера (выделены на рисунке фиолетовым цветом). Вода в них будет сменяться только при больших наводнениях, поскольку при закрытии ворот дамбы даже на длительное время ее уровень поднимается всего на 1 — 1,5 м.

Для предохранения мини-дамб от размывания волнами их откосы засаживаются ивняком (кстати, засыпать придется всего лишь 1% акватории Невской Губы, что делает проект значительно дешевле, чем уже упоминав

шийся — превращение мелководной части залива в продолжение Невы). Сами они небольшой ширины—только чтобы разойтись пешеходам или разъехаться велосипедистам. Кстати, озера внутри «атоллов» можно использовать для рекреации (восстановления) воды —правда, тогда их для удобства придется расположить вплотную к берегам Невской Губы (рис.2) и вывести в них коллекторы.

Если же комиссия выскажется за то, что нельзя допускать сброс неочищенной невской воды в глубокую часть Финского залива, на побережье которого расположены курортные зоны, то мини-дамбы следует расположить в Невской Губе таким образом, чтобы в ее акватории образовался лабиринт (рис.3). Ширина протоков и места входов в них выбираются таким образом, чтобы все водные потоки приходили к пропускным воротам через дамбу примерно за одно и то же время, и нигде не образовывались застойные зоны. В случае если в каких-то частях Невской Губы окажется недостаточной аэрация донных слоев, можно вызвать более энергичное перемешивание вод, заставив протоки резко поворачивать в проходах лабиринта. Впрочем, уже сам факт разделения Невской Губы на сравнительно узкие проходы приведет к тому, что аэрация донных слоев значительно увеличится — частые в Санкт-Петербурге ветры, сгоняющие поверхностные воды, вызовут у стенок дамб подъем нижележащих слоев (апвеллинг).

Можно так задать движение потоков, что не потребуется сооружать специальные, предусмотренные проектом водопропускные отверстия в дамбе, ведь для выхода невского стока вполне достаточно судопропускных ворот. (Это же относится и к варианту с островами — «атоллами».) Не исключено, сэкономленных из-за этого средств окажется достаточно для того, чтобы построить мини-дамбы, и тогда наш проект не потребует дополнительных капиталовложений.

Наша анкета

«ЧА «ТМ»

Почти 20 тыс. читателей откликнулись на нашу анкету в № 7 — вдвое больше, чем четыре года назад, когда в последний раз проводился опрос подписчиков «ТМ»

Да простят нас авторы анкет, поступивших в редакцию после сентября, — их мнение, конечно же, тоже будет учтено. Но мы должны спешить — номер находится в производстве около трех месяцев, а результаты опроса хотелось обнародовать непременно до нового года.

Итак, каков же, судя по анкете, среднестатистический подписчик «ТМ»?

Он помолодел. Если 4 года назад ему было в среднем 22, то теперь около 20 —таких 70%. Тех, кому от 21 до 30-17,5%, старше 50 лет-лишь 3%.

Анкетирование подтвердило: «ТМ» становится изданием для семейного чтения. Несмотря на то, что из каждых ста ответивших на наши вопросы всего 4 женщины, большинство отмечает: журнал читают не только главы семей с сыновьями, но и жены, матери, дочери, сестры. И все же «ТМ» по-прежнему журнал для мужчин, что, впрочем, неудивительно: техника—удел сильного пола. Хотя, например, десятиклассница Лена Принцева из Смоленска резонно замечает: «Пусть я и женского пола, но в вашем журнале меня все тоже очень интересует».

Разумеется; каждый ищет то, что ему больше по душе. В среднем экземпляр «ТМ» прочитывают 5 — 6 человек, но в некоторых анкетах указывают 8,10 и даже 15! «Журнал, который я выписываю, просматривают все, кому он попадается на глаза, — сообщает Ю.Панарин из Воронежской обл. — Гости придут и хватают сразу же «ТМ» — не отнимешь».

Каков стаж нашего подписчика? Каждый второй выписывает «ТМ» от 2 до 5 лет, примерно каждый четвертый приобщился к его чтению лишь с этого года. Читателей с 10-летним и более стажем —13%.

Большинство ответивших на анкету учатся: 40% —в школе, 13% —в техникумах и ПТУ, чуть меньше —в вузах. Каждый шестой—рабочий, причем преобла

12

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Техника молодёжи северная вода южная вода

Близкие к этой страницы