Техника - молодёжи 1991-12, страница 15

Техника - молодёжи 1991-12, страница 15

ПОДПИСАЛСЯ: ЧЕРВОНЕЦ-НЕ ДЕНЬГИ!»

дают технические профессии (элек-тро-и радиомонтажники, наладчики оборудования, шоферы, механики и т.п.). Каждый десятый — с высшим образованием (половина из них инженеры). Военнослужащих (офицеров, кстати, больше, чем рядовых)— 1,8%, пенсионеров — 0,5%. Среди авторов анкет — бухгалтеры и милиционеры, продавцы и кооператоры, кандидаты и доктора наук, юристы и художники, инвалиды и безработные. И даже заключенные. Оказалось, больше всего «ТМ» читают на Украине — каждый третий участник опроса оттуда. Каждая четвертая анкета пришла из средней полосы России, каждая пятая — с Урала и Поволжья. Мало, к сожалению, писем из Сибири и с Дальнего Востока (всего 4%), Прибалтики (3%), Средней Азии и Казахстана—2%, Кавказского региона-0,8%

Среднестатистический подписчик «ТМ» по-прежнему горожанин. На селе живет лишь 13% из тех, кто прислал анкету. 12,3%— москвичи. Столичные города (Санкт-Петербург и центры союзных республик) дали 20% анкет. Областные центры и крупные города —32,7%.

Ну а теперь о главном — как оценивается наш журнал. Не скроем, было приятно узнать, что 74% ответивших на анкету считают, что он стал лучше. «После заметного спада в середине 80-х годов журнал снова идет на подъем», — отмечает инженер-технолог из Воронежа Алексей Кулев. Этого мнения придерживаются, кстати, многие. Достаточно сказать, что 98% продлевают подписку на 1992 год. Наиболее образно свое решение аргументировал 30-летний инженер из Ашхабада АХирин: «На «ТМ» подписался: червонец—не деньги!»

Что касается оформления, полиграфического исполнения, то и здесь анкетируемые были на редкость великодушны. Внешний вид журнала устраивает двух из трех подписчиков. Правда, многие сетуют на скверное качество бумаги, из-за чего иллюстрации выглядят весьма блеклыми. Увы, мы уже не раз писали, что редакция пока не в силах влиять на качество работы полиграфистов, хотя такое положение нас, конечно, не устраивает.

Перечень тем и рубрик, интересующих читателя в первую очередь, за последние годы почти не изменился. По-прежнему наиболее популярны «Клуб любителей фантастики», «Антология таинственных случаев», «Загадки забытых цивилизаций», материалы о военной технике, восточных единоборствах, исторические серии, музеи, зарубежная научно-техничес-кая информация. Среди лучших материалов первых семи номеров 1991 года чаще других называют статьи «Пять пуль профессору Бюллю» И.Лебедева и «Остров «Пойдешь — не вернешься» Г.Неверова в № 3, «Охота на «Бисмарка» И.Боечина в № 5, подборку материалов «Ракетная дуэль в пустыне» в № 6, «Проклятье фараонов» Р.Тимофеева в № 7. Бестселлером года по общему признанию стал фантастический роман Эд-монта Гамильтона «Возвращение к звездам» в №1 — 7. В большинстве писем-анкет хвалят наши традиционные рубрики «К 3-й странице обложки», «Время искать и удивляться», «Вокруг земного шара», «Время-Пространство—Человек». Не иссякает интерес к парапсихологии, «снежному человеку», НЛО и аномальным явлениям, прочей «неве-рояти».

Ну а наименее популярными оказались «Доклады лаборатории «Инверсор», «Стихотворения номера» и «Фонд новаторов». Критику принимаем. В то же время не можем не согласиться с врачом из Воронежа Василием Шепетневым, резонно отметившим: если часть материалов в «ТМ» кого-то и не устраивает, то это лишь потому, что люди-то разные.

О замечаниях и предложениях, которые мы постараемся учесть в новом году. Треть ответивших на анкету считает, что статьи в «ТМ» сложны для понимания, слишком пространны и несут мало конкретной информации. 37% жалуются на недостаток эскизов, чертежей, схем технических устройств. Почти половина убеждены, что, помимо достаточно специфических конкурсов шахматистов и самодельщиков, нужны интеллектуальные олимпиады и викторины, в которых смогли бы участвовать все читатели «ТМ».

Бригадир электриков из г.Дзер-жинска Нижегородской обл. Г.М.Ан

тонов пишет: «ТМ» дает мало полезных советов для дома. Вадим Юрлов из Саратова сетует на отсутствие информации для начинающих предпринимателей. Антон Донгов, школьник из Гомеля, Юрий Зюба из Белгородской обл. и другие предлагают рассказывать о религиях народов мира Г.Габрильян из Красновод-ска настаивает на публикации в «ТМ» кроссвордов, а Александр Татаев просит печатать анонсы новых видеофильмов.

Отрадно, что многие поддержали наш призыв создать Фонд друзей» «ТМ», открыв банковский счет, куда можно было бы переводить средства для улучшения качества полиграфического исполнения без значительного удорожания издания. В наступающем году редакция планирует реализовать этот проект.

Ну, вот, вкратце, и все. Благодарим откликнувшихся на нашу анкету. Кстати, примерно каждый десятый автор не ограничился лишь заполнением граф вырезного листка, а приложил отдельное письмо со своими предложениями. Выдержки из наиболее интересных писем, как и обещали, постараемся опубликовать.

А вот определить, кто же станет обладателем сувениров с символикой «ТМ» и бесплатной подписки на 1992 год, признаемся, было очень трудно. Согласитесь: выделить среди тысяч анкет самые интересные и информативные—дело нелегкое.

И все же выбор сделан. Называем имена наших самых активных читателей:

A.Ковалев (Кишинев), В.Чепрунов (Гомель), ВЛПепетнев (Воронеж),

B.Кондрась (п.Ч у л ьм а н, Якутия), Ю. и А. Захаровы (Душанбе), С.Кудрявцев (Херсон), В.Голубенко (Винницкая о б л.), И.Силъченко (Днепропетровск), АСаввон (Владикавказ), ВЛетров (М о ск в а), О.Мелъников (Ч е-л я б и н с к), Д.Головин (О р е л), К.Румян-цев (Болшево Московской об л.), А.Литвинов (К о к ч ет а в), А.Федяшин (Саратов), ГШушанин (Междуреченек Кем ер овской об л.).

Поздравляем всех читателей «ТМ» с наступающим Новым годом, И еще раз—спасибо всем.

ОТДЕЛ ПИСЕМ И МАССОВОЙ РАБОТЫ «ТМ»

13